Прошу расшифровать анализы крови

Здравствуйте. Сдали кровь двоим сыновьям, и у обоих много отклонений от нормы. Оба сына аллергика. Младший на еду, старший может отреагировать и на еду и на кошек/собак. С нами живут кошки, их комнату стараемся изолировать, котов стараемся не трогать и мыть после них руки. На кошек аллергия обычно проявляется высыпанием и отеками на лице. На момент сдачи анализов никаких признаков не было, только нос с зелеными соплями немного. Младший был в норме. Старшему 13 лет, младшему 5,5. Могут ли быть такие анализы из-за аллергии? Оба ребенка чувствуют себя хорошо.

Аллергия
13 лет
19 Января ·Просмотров: 90·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, как я поняла первый анализ если младшего.

То он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5-6 лет, эозинофилы повышены это аллергия, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

По второму старшему.

Повышены лейкоциты, это в сторону бактериальной инфекции.

Подскажите как сегодня себя чувствует ребенок?

Где гемоглобин 137 - это младший сын

Чувствуют себя так же как и на момент сдачи примерно

Тогда получается наоборот, норма тогда у младшего, воспалительных изменений нет, у обоих повышены эозинофилы этл аллергия, и дети мало пьют воды, кровь не много густая, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

У младшего насморк или у старшего?

У старшего

Я так и поняла, там лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это говорит о том, что ребенок переносит вирусную инфекцию, в этом возрасте должно быть наоборот нейтрофилы преобладать над лимфоцитами

А чем их победить вирусы?

Стандартный набор? Горло, насморк брызгать, да?

Только симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, сколько по времени насморк?

Горло брызгать только если болит.

Со среды, четверга примерно

Горло не болит

До 2 недель может быть насморк, если более 2 недель будет, рекомендуется тогда показать ребенкк Лору, исключить лор патологию.

А от аллергии тоже стоит антигистаминн?

Если нос не дышит тогда, зиртек или зодак

Хорошо. Спасибо 🙏🏻

Здоровья вам и вашим детям!

❤️

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализа крови обоих детей могу сказать следующее: признаки аллергии в 2 х анализах. Недостаточный питьевой режим; об этом говорят повышенный уровень тромбоцитов и их распределения. Если второй анализ младшего ребенка, то признаков воспаления нет у обоих детей. Лейкоциты в норме до 15, лимфоцитов (до 70%) больше, чем нейтрофилов (40-45%).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По 1 анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно бессимптомно)
По 2 анализу можно предположить сдвиг в бактериальную сторону , но важно ориентироваться на самочувствие ребёнка
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый анализ без воспалительных изменений, есть признаки перенесённой вирусной инфекции и изменения характерные для детей склонных к аллергии. ( что и подтверждается по описанию)
Второй анализ имеет воспалительные изменения. Ребёнок недавно не болел?
Так же есть изменения связанные с аллергией и недостаточностью питьевого режима ( необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки)

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я посмотрел оба анализа. В них есть несколько отклонений, но оба ребёнка чувствуют себя хорошо.
В первом анализе (верояьно старший видно, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами). Это типично для детей и может быть связано с аллергической реакцией или с лёгкой вирусной инфекцией, например, с недавним насморком. У старшего насморк был на момент сдачи анализа, что объясняет небольшие изменения в составе лейкоцитов. Во втором анализе (младший ребёнок) лейкоциты слегка повышены, эозинофилы тоже повышены, тромбоциты выше нормы это часто встречается при аллергии и лёгкой реактивной реакции организма.
Повышение эозинофилов и иногда тромбоцитов характерно именно для аллергии (еда, животные, пыльца). Эритроциты и гемоглобин в обоих анализах в норме или слегка повышены и не вызывают беспокойства. Отклонения в анализах скорее всего связаны с аллергией и лёгкой простудой, и при хорошем самочувствии детей это не опасно. Нужно продолжать минимизировать контакт с аллергенами, наблюдать за симптомами и при необходимости повторно сдавать анализы. Обратиться к врачу следует только при появлении температуры, слабости, кровотечений, выраженных высыпаний или сильного отёка.