Можно ли бросить колоть уколы «Альтевир» бабушке, в связи с очень плохим самочувствием.
Бабушке 84 года. Был удален мизинец на ноге из за меланомы. Затем пришли плохие результаты анализов, был сделан ПЭТ/КТ, который показал метастазы в ноге и затемнения в легких. После чего врач назначил уколы Альтевир на 3 месяца. Химиотерапию из за возраста делать не стали. Предупреждали о побочных действиях от уколов. Уже прокололи чуть больше месяца. Но бабушка очень плохо себя чувствует, с трудом ест (аппетита нет совсем и чувствует сильную горечь во рту). Постоянно лежит из за слабости и тошноты. Можно ли бросить колоть эти уколы? Или как лучше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с описанной ситуацией, принимаю во внимание возраст и описанные жалобы. Для данного интерферона (препарат Альтевир) характерно не очень хорошая переносимость для всех возрастных групп пациентов. В текущей ситуации очень рекомендуется обращение в онкологический диспансер для отмена и замены препарата на другую группу. Учитывая описанное состояние, её может привести к летальному исходу не заболевание, а назначенная терапия. Из зол нужно выбрать меньшее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения меланомы с метастазами сейчас практически не используют препараты Интеферонов!
Это токсичное и устаревшее лечение
Основа лечения меланомы - это НЕ интерферон и не химиотерапия
Это либо таргетная терапия BRAF/MEK-ингибиторами (таблетки), либо внутривенная иммунотерапия
Меланома с метастазми - агрессивная опухоль и лечат ее независимо от возраста!
Но не Интреферонами!
ТОксичность колоссальная, а польза под огромным вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бросить можно но с переходом на другое лечение и по согласованию с лечащим врачом.
Рекомендуется определить наличие мутации BRAF(V600) — при наличии мутации рассмотреть таргетную терапию (дабрафениб + траметиниб и др.)
Или рассмотреть иммунотерапию (ниволумаб, пембролизумаб или комбинацию ниволумаб + ипилимумаб) при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ухудшение самочувствия произошли на фоне использования препарата, то стоит обратиться к онкологу для обсуждения тактики лечения. Врач обычно назначает контроль анализов крови, экг, для уточнения причин ухудшения самочувствия и назначения коррекции. Возможно это не связано с препаратом. Как вариант вызывать участкового терапевта.
При меланоме химию обычно на первых этапах не используют. Есть варианты иммунотерапии и таргетной терапии..
Принятый ответ
Здравствуйте
Альтевир часто сопровождается выраженными побочными эффектами, включая слабость, тошноту и снижение аппетита. При значительном ухудшении общего состояния продолжение терапии может быть нецелесообразным. В подобных ситуациях допустима отмена или коррекция лечения учитывая возраст и переносимость. В такой ситуации рекомендуется связаться с лечащим врачом для пересмотра тактики лечения и назначения таргетной или иммунотерапии