Режущий спазм в глазу при пробуждении.
Здравствуйте. Уже второй месяц беспокоит такая неприятность: началось всё с резкой боли в одном глазу ночью. Не придала этому значения, подумала, что потерла глаз неудачно (по ощущениям боль была, как будто веко с ресницами завернулось внутрь, по-другому объяснить не могу, но было очень больно). Через несколько дней боли стали повторяться при пробуждении (глаза ещё не успеваю открыть, а скорее просыпаюсь уже от факта этой боли). Сильный спазм, как будто в глазу что-то режется, рвётся, схватывает и отпускает. Начинается сильная слезливость, покраснение. В течение дня всё спокойно. Обращалась к врачу, обнаружили кератит. Первый раз лечили «Валвиром», «Ацикловиром» (мазь), «Корнерегель», «Вигамоксом». Во время лечения боль по утрам прошла. Кератит вылечили. Но через неделю боль вернулась, и вернулся кератит, ещё хуже, чем был. Тоже лечение не принесло результата, а ещё больше усугубило ситуацию. Обратились уже к другому специалисту, назначили лечение: «Волокицловир» таблетки, «Пикторид», «Эксинта», «Сигницеф», «Катионорм», «Корнерегель». Также сделали укол в глаз («Цефобит» 0,5 №1). Лечение хорошо помогло снять острые симптомы, в течение 5 дней всё сошло на нет. Боли прекращались по утрам, но временно, как только закончились таблетки и частота закапываний, боль, слезливость и покраснения по утрам вернулись. При этом кератит, опять же, был побежден. Поставили синдром сухого глаза. Сейчас капаю «Катионорм» и «Корнерегель». Лучше не становится. Также сильная схватывающая, режущая боль, покраснение, слезливость в течение дня, жжение и в глазу, и под верхним веком, припухлость век, пощипывание. По ощущениям, боль из глубины, как будто внутри глазного яблока или за глазом. После этих спазмов зрение на этот глаз ухудшается временно. Чувствительности на свет сильной нет. Только после спазма глаз хочет закрыться. Если это имеет значение, при спазме щёлкает в ухе, закладывает нос по этой же стороне (возможно, от слезливости). За эти 2 месяца лечения, зрение на этот глаз сильно обострилось. Вся история только с одним глазом. Но каждая такая боль пугает, заставляя думать, что кератит вернулся или что происходит какое-то повреждение. Боль настолько сильная, что иногда хотелось выть. Кажется, что что-то упускаем. На что стоит обратить внимание или дополнительно проверить? Сдавала анализ, чтобы понять, был ли кератит герпетический: anti-HSV (1 и 2 типов) IgM отрицат. anti-HSV (1 и 2 типов) IgG 0,3 Ед/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний (рецидивирующий кератит, эрозию роговицы, невралгию тройничного нерва) . По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
А также фото осмотров офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте.
Здравствуйте. Подгрузила фото и результаты. Сейчас красоты нет, такой как после спазма, непосредственно. Но есть припухлость
Симптомы наиболее характерны для рецидивирующий эрозии роговицы, возможно следствие перенесеного кератита. Для подтверждения диагноза желательно сделать конфокальную микроскопию роговицы (покажет её строение по слоям, дефект эпителия), а также пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
То, что боль усиливается к утру после сна, можно объяснить трением поверхности глаза с веком. Когда человек спит, его глаза в фазу быстрого сна хаотично двигаются и происходит трение с веком из-за недостаточного увлажнения, а если там есть эрозия (поверхностная рана) то роговица к такому трению ещё более чувствительна.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли заживляющий декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли с кератопротекторы действием именно заживляющие рговицу, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. Ещё через 15 минут Корнерегель или Декспантель 4 раза в день не более 2х недель. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Но ВитаПос при проблемах с роговицей предпочтительнее. После дообследования, если подтвердится эрозия роговицы, и заживляющие препараты не помогут, то возможно потребуется другое лечение, например, с помощью лечебных контактных линз или лазера. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .
Также рекомендуется посетить невролога, учитывая щелканье в уже и проблемы с носовым дыханием, для исключения неврита лицевого нерва. Так как при нарушении иннервации также может быть роговичный синдром. В этом случае нужно будет пролечить обязательно причину у невролога, иначе так и будут рецидивы.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз и заключение врача к вопросу.
Здравствуйте. Подгрузила фото и результаты. Сейчас красноты нет, такой как после спазма, непосредственно. Но есть припухлость
ознакомился с фото и вашими ответами, надо обращаться к офтальмологу и прокрашивать роговицу, возможно имеется рецидив кератита/эрозия роговицы. и сделать пробы Норна и Ширмера на состоятельность слезной пленки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Действительно, судя по описанию, имеет место быть нарушение стабильности слезной плёнки, обострился синдром сухого глаза,либо рецидивирующая эрозия или кератит.
В таких случаях рекомендуется обратиться к офтальмологу для проведения теста на слезопродукцию (Ширмера), пробы на стабильность слезной плёнки (Норна) и прокрашивание роговицы, чтобы исключить дефект эпителия роговицы.
До очного приема в таких случаях рекомендуют увлажняющие средства, например, Стиллавит интенсив или Оптинол мягкое восстановление не менее 4-6 раз в день, капли стабилизируют слезную плёнку и не дадут ей быстро испариться.
А также за нижнее веко закладывать ВитаПос или Корнерегель (кератопротектор, который обладает заживляющим действием).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прокрашивание делали всегда, а вот тесты нет. На крайнем посещении (15.01.26) поставили ССГ. Капли увлажняющий и гели присутствовали сразу и регулярно. За месяц, к сожалению, было только несколько дней без болей.
Поняла Вас.
В таких случаях рекомендуют исключать хроническую рецидивирущую эрозию роговицу, поэтому для углубленной диагностики может потребоваться проведение конфокальной микроскопии роговицы. Это исследование позволит оценить состояние базальной мембраны и нервных волокон. Увлажняющие препараты и кератопротекторы рекомендуется продолжить. Так же возможно потребуется ношение лечебных бандажных контактных линз на период заживления роговицы, что снимет боль и ускорит эпителизацию.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопрсом, посмотрела фото, подобная картина характерна обострению синдрома сухого глаза, или у Вас начинается рецидив кератита.
В таких случаях рекомендуется очно обследоваться у офтальмолога, чтобы провести тест Ширмера, пробу Норна и прокрасить роговицу, чтобы исключить кератит. Исходя из результатов обследования, назначат лечение. Берегите себя 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным файлами. Буду рада помочь.
С учётом полученной информации есть основания предполагать рецидивирующий (повторяющийся) герпетический кератит.
Приведённые жалобы , результаты осмотра (эрозия роговицы , а так же типичный для герпеса древовидный инфильтрат) и информация о том, что после противирусного лечения наступает временное улучшение говорит о хроническом процессе.
Наличие в анализе на антитела Ig G, говорит о перенесенной герпесвирусной инфекции.
Вирус простого герпеса очень распространён среди населения и имеет особенности. Он полностью не удаляется из организма, а поселяется в нервных узлах и при неблагоприятных условиях, провоцирующих снижение иммунитета (стрессы,дефицит витаминов, диеты, ОРВИ, травмы) активируется.
В данном случае желательно посетить иммунолога, сделать иммунограмму, чтобы понять причину нарушения иммуной защиты.
Лечение должно быть так же более длительным . В таких случаях как правило рекомендуется сочетание противовирусной и ммуномодулирующей терапии
Хороший эффект при для уменьшения частоты повторений заболевания даёт препарат с повышаюющий иммунитет Циклоферон по схеме: 3 таблетки утром за 30 минут до еды на 1, 2, 4, 6, 8, 11 и 14 сутки.
Противовирусное лечение (приём 2 таблеток Валацикловира 500 мг и местно Ацикловир мазь глазная 3% замкрай нижнего века) нужно начинать как только появилась резкая боль в глазу. Это не даст процессу распространиться. Одной из особенностей вируса герпеса является поражение нервных окончаний.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема, что эта самая резь появляется и во время лечения. За почти 2 месяца, а точнее 1.5, было 3 разных врача и 3 рецедива с промежутками в неделю после завершения . Лечение помогает, но в процессе лечения резь по утрам появляется опять... Хотя находишься в стадии активного лечения. При посмотри, доктора устраивает результат и рекомендуют только увлажнение от ССГ, но результат начинает откатываться
Здравствуйте, это может объясняться тем, что роговица на фоне лечения эпителизируется, однако невропатия повреждённых нервных окончаний , отвечающих за чувствительность роговицы и синдром сухого глаза из-за нарушения слезной пленки консервантами лекарств.
Дополнить лечение можно препаратами витаминов группы В( Комбилипен 2.0 в/м 10 инъекций) они восстанавливают нервные окончания.
Из дообследования с учетом частых рецидивов заболевания целесообразно добавить обследование: мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Поскольку на фоне хронического герпетического воспаления могло быть присоединение бактериальной флоры, устойчивой к лечению. Результат поможет выбрать антибактериальный препарат с самой высокой эффективностью.