СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подозрение на туберкулез

Сейчас ребенку 8 лет. В декабре 2018 вираж, диаскин +, папула, Т спот -. Врач отпустила на год. Переделали только летом 2020, диаскин, папулы нет, пятно было, к проверке прошло, Т спот сомнительный. Сказали переделать к ноябрю. В ноябре делали со всеми в школе. Опять пятно и прошло. М/с сказала ребенку, что норм. Т спот отрицательный. Врач фтизиатр на больничном и надолго. Что нам делать? Больна или нет?

24 Января 2021·Просмотров: 163·Людмила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, ребенок инфицирован микобактериями туберкулёза, но инфицирование - это не болезнь. Необходимо наблюдение - контроль реакции Манту, Диаскин-тест, ОАК, ОАМ. При нарастании реакции, больших размерах папулы - химиопрофилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо огромное!

Здравствуйте! Ребенок не болен, но инфицировался и выработал иммунитет. Вам нужно ежегодно проводить пробу Манту. При увеличении обратиться у фтизиатру для дообследования и профилактики развития активного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.