УЗИ печени
Сходила на узи обп для профилактики. Непонятная ситуация с печенью. Что такое нашли? Вызывает беспокойство. Тяжести не было. В 2024 была небольшая гемангиома 4 мм. А сейчас откуда такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию УЗИ имеется две гемангиомы, 4 и 15 мм.
Так же увеличена печень за счет жирового отложения на ее капсуле.
В целом, ничего критичного.
Гемангиомы это сосудистые доброкачественные образования. Симптомов не дают, специфического лечения не требуется. Лишь контроль по УЗИ.
При жировом гепатозе, важными рекомендациями является коррекция питания, веса и физическая активность.
Подскажите пожалуйста, имеются жалобы какие нибудь? Сдавали ли биохимический анализ крови с печеночными показателями?
Какой рост и вес? Не было ли резкого набора или наоборот резкого снижения веса?
А так же подскажите, принимаете ли какие нибудь препараты на постоянной основе? Витамины, БАДы, гормональные и тд.
Первое описание 24 года. Второе вот уже сейчас 14на 21 мм. С неровным контуром. За апрель похудела на 6 кг с тирзеттой. Симптомов никаких особо не было кроме сильной изжоги ну и тошноты на тирзетте. Амилаза 30. Липаза 32. Алт 35.1 аст 25.8. Лет 40 вес со 102 до 96 уронила за месяц. Пью от давления эдарби и небиволол. Все. От изжоги магаплон. Все.
А, извиняюсь, сейчас посмотрю еще раз.
А то когда смотрела, был только один документ прикреплен
Да. Посмотрите пожалуйста. За 2 года такая динамика. Снимки вчерашние.
Наставили под вопросом все.
Сегмент тот же. За 2024 г 8 и 5 сегмент. В 2026 8 сегмент и 5, либо 6. То есть ориентировочно одно и тоже место.
Образование, скорее всего, то же самое. Просто за счет снижения сигнала, нет четкого ориентира места . Контуры указаны ровные, но нечеткие. Нечеткие указывают когда затруднена визуализация. Из за затрудненной визуализации, сложнее дифференцировать. И плюс имеется рост образования.
Из за того же сигнала, эхогенность снижена. Поэтому уже идет дифференциация между аденомой и гемангиомой. Так как гемангиомы обычно с повышенной эхогенностью. Бывают и со сниженной эхогенностью, но чуть реже. То что аваскулярно, то есть не имеет сосудов- это хорошо, как и то что, печеночные показатели хорошие, значит нет поводов беспокоиться за что то плохое.
Аденома это доброкачественное состояние печени, но она может расти, и давать дискомфорт соседним органам. До 5-6 см ее обычно просто наблюдают, затем рекомендуется хирургически удалить, если будет больше 5 см.
Но все же, чтобы точнее понять аденома это, или гемангиома, рекомендуется пройти более уточняющие методы диагностики КТ, либо МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
То есть с контрастом все таки? Я записалась на завтра без контраста.
На КТ записались?
Без контраста смысла делать нет. Если хотите получить более четкое изображение.
Без контраста это почти как УЗИ, помехи газами так же будут затруднять визуализацию.
Я записалась на МРТ бп.
Нужно МРТ с контрастом я правильно поняла ?
От контраста побочек и реакций не бывает? Не делала никогда с ним
МРТ ОБП без контраста лучше увидит чем КТ без контраста.
Но контраст он дает более точную картину и оценку всем структурам. Я бы рекомендовала контраст.
Нет, не бывает. Иногда бывает ощущение жара.
Если нет аллергии на йод, то все пройдет хорошо.
Тем более при МРТ используется даже не йод, а гадолиний для контраста. Он существенно легче переносится, и риск аллергических реакций на него в разы меньше.
Перед процедурой еще я бы рекомендовала сдать креатинин, если он тоже в норме, то почки хорошо выведут контраст и смело можно делать его. Но не обязательно, это обязательнее для КТ сдать
Похоже ли вообще на злокачественное? Врачи как то нехорошо головой качают.
На первый взгляд, по описанию не похоже. Нет сосудов, контуры ровные, за пределы не выходят, анализы хорошие. Онкология печени сразу спонтанно не появляется. Обычно это длительный путь через цирроз печени.
Аденома если подтвердится, то просто требует усиленного контроля, хоть она и доброкачественная . Но она довольно редко встречается.
Не исключается, что это просто гемангиома такая увеличенная.
Если завтра выдадут сразу результаты, прикрепите сюда и отпишитесь. Посмотрим и определимся с тактикой
Хорошо. Лучше с контрастом перезаписаться значит?
Да, я бы рекомендовала с контрастом. Тогда точно не останется лишних вопросов и переживаний
Здравствуйте. Сняли меня с процедуры МРТ как будто из за того что есть пища в желудке. Хотя прием последний был за 6 часов до обследования. Поэтому обследоваться буду на следующей неделе у себя в городе уже. Если получится я на Вас выйду с обследованием. Спасибо большое вы мне помогаете.
Какая все таки грамотная подготовка должна быть чтоб наверняка пройти обследование. ?
Может у меня желудок еще от тирзетты не отошел... ленится переваривать. Задерживает пищу. Прошло три недели вообще уже с последнего укола 🤷🏼♀️
Добрый день! Рада всегда помочь 🙏🏼
Жаль, конечно, что так. Сразу бы и результат глянули.
Действительно, лучше перестраховаться и не есть с вечера , если процедура утром. Если не утром, то хотя бы за 8 часов и более не есть.
За 2-3 дня придерживаться бесшлаковой диеты, то есть исключить газообразующие продукты, свежие фрукты и овощи, мучное, алкоголь, газированные напитки, чтобы не было выраженного вздутия.
Накануне, дня 3 можно по принимать Тримедат 200 мг 3 раза, для улучшения моторики и уменьшения газообразования, чтобы визуализация была лучше. Можно и Метоспазмил, либо Эспумизан, но Тримедат и моторику улучшит заодно
Спасибо. ☺️ найду Вас через личные консультации.
Здравствуйте
По узи описываются находки такие как
жировой гепатоз , это в клетках печени накопился жир, из-за этого она увеличилась (гепатомегалия). Причины: питание, избыток углеводов/жиров, алкоголь, лишний вес, нарушение обмена веществ. Это обратимо при коррекции образа жизни.
Описывается гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, скорее всего была и раньше, просто на фоне увеличенной печени стала лучше видна. Не опасна, требует наблюдения в динамике каждый год
Диффузные изменения поджелудочной железы часто сопутствуют жировому гепатозу и метеоризму.это самое по себе не диагноз , это просто состояние органа
Грыжа пупочного кольца имеется , рекомендуется консультации хирурга.
Рекомендуется дообследование :АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, холестерин, глюкоза, инсулин, ОАК
-Консультация гастроэнтеролога и хирурга (по грыже)
-Ограничить сладкое, жирное, алкоголь, увеличить физическую активность
Скадите пожалуйста есть ли лишний вес и алкоголь употребляете (хотя бы иногда)?
Оак в норме. Алт 35.1, аст 25,8. Холестерин общий 5.74, гамма 87, билирубин общий5.2, прямой 2, непрямой 3.2, инсулин 19,3 гамма 87, глюкоза 4,78
96 кг. 40 лет . 162 см рост
За апрель со 102 скинула на тирзетте 6 кг.
Алкоголь частенько.
Рекомендуется исключить алкоголь
И снижать постепенно вес , умеренные физ нагрузки
Жировой гепатоз состояние обратимое , проходит после снижения веса
Добрый день, Татьяна.
По УЗИ органов брюшной полости описывают признаки аденомы печени, это доброкачественное образование, чаще всего бессимптомное, так как это случайная находка и данное образование впервые выявлено может быть рекомендовано пройти МРТ органов брюшной полости с контрастированием для подтверждения генеза образования.
В полости желчно пузыря описывают полипы, что также при первичной находке подтверждается по МРТ брюшной полости.
Не принимаете ли вы КОК?
Нет не принимаю.
А они как то могут повлиять? Собираюсь на них переходить как раз
С контрастированием обязательно?
Да, желательно с контрастированием, так как лучше будет визуализация, соответсвенно, более точное обследование.
Если аденома печени подтверждается, то это является противопоказанием к приему гормональных средств (КОКов или иных препаратов, содержащих эстрогены)
Сегодня пойду вечером на МРТ с контрастированием. Приложу результат.