Курс антидепрессантов

Врач назначил курс антидепрессантов, я предупреждал, что отказаться от вождения автомобиля нет возможности, читая инструкцию везде категорически запрещено вождение. Насколько безопасен для данной ситуации курс Если назначено: 1) тералиджен 5 мг в 21:00 перед сном 2) атаракс 25 мг утром, 25 мг вечером ( четверть таблетки) 3) сертралин 100мг по нарастающей от четверти бо целой таблетки утром

Нет
33 года
19 Января ·Просмотров: 638·Сергей, Воронеж

Здравствуйте,препараты полностью совместимы,но не совсем понятно назначание Тералиджена и атаракса вместе,я бы выбрал что-то одно.
На счёт сонливости,тут зависит индивидуально от человека.
Атаракс на мой взгляд будет в этом плане мягче.
Если вы будете принимать препараты на ночь,то днем сонливости не должно быть.
Вообще должны смотреть по своему состоянию.
Обычно рекомендую начинать прием препаратов на выходных,чтоб вы поняли как работают препараты.

Здравствуйте. Тут вопрос не только медицинский, но и юридический. В инструкциях к тералиджену и атараксу действительно указано, что вождение не рекомендуется (сертралин разрешен, если не вызывает побочных эффектов). Если, не дай бог, случится ДТП, даже не по Вашей вине, и в крови обнаружат следы атаракса или тералиджена, это может быть приравнено к управлению в состоянии опьянения. В принципе, что атаракс, что тералиджен - это чисто симптоматические препараты, призванные облегчить начало приема антидепрессанта - сертралина. Если Вы готовы потерпеть небольшое усиление тревожности в первые 2 недели старта на сертралине, то их можно и не принимать. Сертралин водителям не противопоказан и это основной Ваш препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ваш ответ, наверное надо было уточнить, что одна из причин помимо депрессии, бессонница, поэтому добавили этот препарат. Какое время после приема тералиджена, кровь будет показывать вещество или будет отслеживаться в течение месяца, пока идет курс?

Принятый ответ

Время выведения тералиджена из организма - до 7 дней. По поводу бессонницы - это же не отдельное заболевание, а симптом основного расстройства. Сертралин выровняет состояние, тогда и сон наладится.

Здравствуйте, вам назначены 3 препарата: основной-сертралин-антидепрессант, по моему мнению обычно он проблем не создает при вождении, но в первый месяц адаптации к препарату, ( к любому ад) пока идет подбор дозы , часто идет усиление тревоги, из-за чего снижается внимание, что является достаточно важным фактором при управлении транспортном; атаракс-анксиолитик, препарат короткого действия 3-4 ч, он назначен от тревоги, дает седацию, за счет чего в основном и снижается внимание, так что по моему мнению 2-3 ч от его приема руль лучше избегать, строго времени приема у препарата нет и он в целом не обязателен, можно по ситуации-смотря какая тревога или доехать до работы и принять там уже; тералиджен тоже седативный эффект дает, но он вам на сон назначен, к утру уже действие его оканчивается.

Здравствуйте!
1. Тералиджен и 2. Атаракс могут вызывать замедление скорости реакций, так как оба обладают седативным эффектом. Если на начальных этапах их приема отмечается повышенная слабость и сонливость, от вождения автомобиля в это время лучше воздержаться, так как они принимаются временно.
Альтернативой может быть их замена на дневные транквилизаторы - Стрезам, Грандаксин, но и там риски сонливости не исключаются на 100%. Препараты этой группы используются в течение короткого периода времени - 3-4 недели.

3. Сертралин слабости и сонливости не вызывает, поэтому может использоваться водителями, это основной препарат в терапии, он принимается длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основным препаратом в данной схеме является Сертралин. В период адаптации к нему может возникать рассеянность внимания, поэтому обычно в первые недели не рекомендуется вождения автомобиля, но при хорошей переносимости жестких противопоказаний нет.
Атаракс и тералиджен часто вызывают сонливость и заторможенность, поэтому вождение автотранспорта в период их использования не разрешено. Прием одновременно этих двух препаратов обычно не рекомендуется, как привело, используется атаракс для облегчения периода адаптации к антидепрессанту. Кроме того, седативная терапия в виде транквилизатора (атаракса) в целом не является обязательным компонентном лечения , поэтому может быть исключена из схемы терапии.