Генитальный герпес
Добрый день, страдаю этой болячкой давно, лечила таблетками, уколами, противовирусными, иммуноглобулинами, обращалась к разным врачам, но так и не залечила. Рецидивы возникали часто, до 6-7 раз в год, я просто пила валтрекс или валвир. Сейчас у меня 15я неделя беременности. Высыпания регулярные, не сильные, но только в одном месте проходит, локализуется в другом, левая половая губа, правая, прямая кишка и так по кругу, за все 15 недель может 4 недели тишины было. Я очень устала и не знаю, как с этим бороться, таблеток нельзя, только мажу мазью, чтоб снять зуд в первый день. Я так понимаю, с такой картиной мне естественные роды не светят, готовиться к кс? Я ко всему готова, мне главное, чтоб ребенок был здоров, но может кто-то подскажет, что делать, чтоб он пореже возникал 😭
Здравствуйте. К сожалению во время беременности часто бывает обострение герпетической инфекции, на развитие беременности в данном случае это никак не влияет, можно принимать Валацикловир по одной таблетке два раза в день и обязательно проконсультироваться с инфекционистом
Здравствуйте, во время беременности при рецедивирующей герпемной инфекции могут применяться таблетированеые формы противовирусных препаратов (валацикловир, ацикловир), данные препараты являются безопасными и не обладают терратогенным действием. Способ родоразрешения определяется ближе к доношенному сроку, но в случае обострения герпеса решается вопрос о провеление планового кесарева сечения.
Здравствуйте. Беременность предполагает снижение иммунитета, и к сожалению во время беременности могут быть частые обострения герпетической инфекции. Она не опасна для плода если герпес уже давно , т е это не первичное заражение. Кесарево сечение проводят если в момент родов если высыпания на половых органах
Здравствуйте, понятно Ваше волнение. Но, учитывая, что Вы ранее болели герпесом, у Вас есть антитела, , обострение при беременности не окажет неблагоприятного воздействия на плод, как если бы Вы столкнулись впервые с этим заболеванием при беременности. Можно при беременности принимать Валацикловир 500мг 2 раза в день до 10 дней. Если не будет обострения в течение 3 недель до родов или во время родов, то возможны самостоятельные роды
Добрый день.
Лечение герпеса ацикловиром считается безопасным и применяется во всех триместрах беременности .
Чаще всего назначают
Ацикловир 400 мг ро 3 р/д ИЛИ
Валацикловир 500 мг ро 2 р/д
Обычно, если эпизод герпеса возник после 34 недель, предлагают ОКС, так как вирус герпеса опасен для плода, а он может инфицироваться при прохождении через родовые пути.
То есть проведение окс совсем не обязательно , его можно избежать если рецидивов не будет ближе к родам .
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю Ваши переживания,и постараюсь Вам помочь.
Возбудителем генитального герпеса чаще является 2 тип вируса,именно он склонен к рецидивам.
При беременности нередко идёт снижение иммунитета,и могут быть эпизоды обострения.
Если у женщины были обострения генитального герпеса до беременности,то организмом вырабатываются антитела G,которые будущая мама передаст плоду,и в случае потворных рецидивов герпеса, для малыша это не опасно,тем более плацента на данном сроке уже сформирована и является надёжным барьером.
Важно понимать,что мазь не способна проникнуть в клетку,где делится вирус. При каждом новом обострении герпеса, поражаются здоровые клетки,и так как мазь не может это предотвратить, разрешен и рекомендован для этого противирусный препарат Валацикловир, который безопасен при беременности,и разрешен на любом сроке беременности,который будет снижать рецидивы.
Препарат используется в дозировке 500 мг утро, вечер в течение 7-10 дней в период обострения,а местно,на область высыпаний рекомендуется мазь Ацикловир до исчезновения симптомов.
Часто высыпания герпеса провоцирует бритьё,поэтому можно использовать на время триммер,вместо бритвы.
Из средств для интимной гигиены для профилактики генитального герпеса рекомендуется Гинокомфорт, Эпиген гель интим.
Что касается родоразрешения, то следуют обычно клиническим рекомендациям: планово с 36 недели рекомендуется приём Валацикловира или Ацикловира, и женщина может самостоятельно родить.
Если же обострение случается накануне родов или же на фоне приема препаратов обострение ( что очень редко), то показано кесарево сечение.
Постарайтесь успокоиться, опасен только первичный эпизод герпеса при беременности.
Рекомендуется половой покой или барьерная контрацепция ( презервативы).
Спасибо за такой подробный ответ и список рекомендаций.