Высокое давление утром

Моей жене 82 года. Гипертония давно плюс сахарный диабет. Последнее время беспокоит высокое давление утром 170/90. Принимает леркамен 20 утром, индапамид 1,5 и ордис 16 вечером.Как улучшить?

Сахарный диабет, гипертония
82 года
19 Января ·Просмотров: 32·Борис, Москва

Здравствуйте, Борис!

При нестабильном давлении утром обычно рекомендуется корректировать вечернюю дозу препарата.

Максимальная доза ордисса -32 мг.
При неэффективности данной дозы необходимо будет заменять препарат.

Спасибо за ответ. Еще прошу разъяснить: одни врачи рекомендуют прием ордис утром а леркамен вечером, а другие наоборот. Как правильно

Исторически сложилось, что Леркамен и другие антагонисты кальция выписывают вечером, однако по инструкции лерканидипина и некоторым данным препарат лучше усваивается утром за 15-20 минут до еды.

На практике наблюдаю, что эффективность не зависит от времени приема. Как Вам удобнее, так и принимаете. Главное, чтобы это было регулярно в одно и то же время.

С ордиссом такая же ситуация, его эффективность суточная , главное принимать в одно и тоже время

Спасибо огромное за разъяснение

Была рада помочь!
Буду очень благодарна за отзыв