Пульмонолог

Здравствуйте, я писал Вам 4 дня назад по поводу прожилок крови в мокроте. Сегодня при откашливании снова увидел в мокроте маленькие прожилки крови дважды, но именно при кашле, один раз не успел сфотографировать, второй раз (приложил фото), на той недели 16 числа я делал кт легких, там все хорошо (описание прикладываю), смотрел еще очень хороший рентгенолог снимки, который работает в туберкулезном диспансере в Москве, сказал патологий нет. Больше у меня никаких жалоб нет, такое и раньше было у меня, прожилки крови в мокроте. Впервые увидел ровно год назад в феврале и каждый раз делал кт. От февраля, от июля, от сентября и вот от января (фото С201 начинается). Скажите, кт точно исключает все грубые онкологические патологии? Теперь переживаю и не знаю что делать. Анализ крови тоже прикладываю, но он 2 недельной давности. По фото посмотрите насколько это опасно? Прожилки эти не постоянно точно, а как будто отходит с ними мокрота. Курю давно, пытаюсь очень сильно бросить. Уменьшил количество сигарет до 2 в день, стараюсь максимально. Это опасно?

Хронический фарингит
31 год
19 Января ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ очень точный метод обследования, тем более пересмотрели КТ в тубдиспансере, что исключает онкологию и туберкулез.
Прожилки крови могут появиться при воспалении ЛОР органов, напрмиер при синусите, в таких случаях проводят рентген пазух носа для исключения синуситов.
в общем анализе кови признаков активного воспаления нет.
По фото - включения такие могут быть и при кровоточивости из десен, поэтому дополнительно рекомендуют осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Десна кровоточат и синусит есть. Иногда замечаю кровь при высмаркивании, но в последнее время этого нет. Думаете серьезных поводов для беспокойства со стороны легких и бронхов нет? Бронхоскопия не нужна? Накрутил себя тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаете, сейчас сильно откашлялся и мокроты уже не было, и крови не было. Поэтому это точно мокрота с кровавыми прожилками. Может это как то связано быть с длительным курением, ломкостью стенки при отхождении мокроты?

При синусита ЛОР врач обычно назначает противовоспалительные капли, при обострении - антибактериальное лечение, перед назначением лечения - может направить на ринцитограмму и посев соскроба с задней стенки глотки на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам. повода для беспокойства нет - ноовбразований и туберкулеза в легких нет.
прожилки крови в мокроте могут быть из-за синусита тоже, так ка при назальном затеке слизь, например из пазух решетчатого лабиринта может стекать не в нос, а ниже 0 в область гортани. из-за этого при кашле эпизодически может появиться прожилка крови в мокроте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть смысл в бронхоскопии? В чем разница для выявления патологий у кт и бронхоскопии?

КТ не может оценить состояние слизистой оболочки бронхов. Фибробронхоскопия может это оценить. Фибробронхоскопию назначают после проведения ларингоскопии, если она не выявляет источник кровохаркания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете есть смысл в моем случае сделать бронхоскопию если в редких случаях есть такие маленькие прожилки кровяные? Или есть смысл подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это сосудик какой нибудь, или действительно из полости рта. Просто сейчас сижу на работе и чувствую вкус крови во рту. Смотрю зуб и десна кровоточат, прямо много крови потекло. Естественно часть я проглотил

Больше похоже, что прожилки крови в мокроте связаны с кровоточивостью десен.
В таких случаях рекомендуют прием Аскорутина курс 1т 3р в день в течении месяца для укрепления сосудов в дёснах
Бронхоскопию имеет смысл делать если количество крови в мокроте больше будет в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть не просто прожилок и маленькие, а прямо много если будет крови?

Все верно, пока можно оценить динамику, пройти осмотр у стоматолога и ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все таки я сделал бронхоскопию. Фото 4А45 посмотрите пожалуйста

По фибробронхоскопии все хорошо, крови, покраснения слизистой оболочки бронхов нет, бронхи здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит дело не в легких и бронхах. Теперь начитался что после бронхоскопии можно заразиться пневмонией, насколько это достоверная информация?

1. Да, в лёгких и бронхах проблем нет.
2. Сейчас оптическую технику обрабатывают современными дез.растворами, воспалительные процессы после бронхоскопии маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ну извините пожалуйста, по утрам чаще и иногда в течении дня откашливаю мокроту как на фото 9D21, она именно такая зеленая и такая бывает с маленькими прожилками крови. Я сделал и кт легких и бронхоскопию. Кстати по бронхоскопии написано что в бронхах светлое содержимое, так откуда берется такая зелень? Это может быть связано с затеком по стенке глотки из носа? Но тогда бы не была бы такая зеленая. Помогите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть хронический бронхит из за курения?

Задравсвуйте, все верно, в бронхах нет гнойной мокроты по фибробронхосокпии, поэтому бронхит исключают в таких случаях, необходим осмотр ЛОР врача, гнойное отделяемое может быть из пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете что такая зеленая мокрота не может быть из бронхов и легких? Если по кт и бронхоскопии все хорошо?

Да, мокрота не из бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте. Более вероятнее прожилки крови связаны с курением. Так как по компьютерной томографии органов грудной клетки нет данных за патологические процессы, всё в норме. Онкология и туберкулез исключены.
Также может влиять на прожилки крови синуситы, парадонтоз и другие заболевания десен, верхних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете нет поводов для переживаний со стороны легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я болел туберкулезом в детстве, это никак не может себя проявить?

Сейчас данных за туберкулез нет. Более вероятно связь с курением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синусит имеет место быть, ранее часто при высмаркивании также были прожилки крови. Но сейчас как то не стал этого замечать. И именно при откашливании видно. По фото мокроты крови не много, чтобы что заподозрить неладное? Может бронхоскопия нужна? Извините за такое количество вопросов. Пожалуйста ответьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как прожилки крови в мокроте при откашливании могут быть связаны с курением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ломкие сосуды становятся?

Бронхоскопия поможет исключить патологические процессы внутри бронхах, есть целесообразность в проведении этой процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на кт не видно бронхи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас поводов для паники нет со стороны легких?

По КТ не видно слизистую бронхов изнутри.
Поводов для паники сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению в моем городе делают бронхоскопию только строго по направлению от врача-пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы посоветуете? Стоит ли сходит на направлением? Или мне уже не загонять себя в угол и ничего не делать? Просто процедура еще не из бюджетных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы были патологии кт бы показало

Если была бы патология, признаки онкозаболевания, туберкулёз, на КТ всё было бы обнаружено.
Если кровяные прожилки будут периодически появляться в течении нескольких недель и не проходить, лучше посетить пульмонолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы советуете пока немного понаблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пару недель?

Да, пока понаблюдать за самочувствием. Возможно больше такое не повторится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие прекрасное, никаких отдышек, кашля нет. Иногда откашлю именно мокроту, я и делал кучу кт, потому что переодически такое бывает мокрота с небольшим сгусточком крови. Может это синусит, я часто еще высмаркиваюсь с кровью. Может это стекает в горло и потом с мокротой выходит. Вот даже специально сам кашляю и все хорошо, ничего нет. Вы извините меня на навязчивость, но просто я такой вот человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое переодически бывает уже на протяжении года

Чтобы поддерживать слизистую носа от воспаления, обычно рекомендуют использовать в лечении Мометазон и Олифрин длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посмотрела результаты бронхоскопии.
Патологии не выявлено, крови в просвете бронхов нет, мокрота слизистая, прозрачная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит дело не в легких и бронхах, скорее всего лор врач и стоматолог мне нужны

Да, скорее всего так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это выдумки. Эндоскоп обрабатывается по протоколу.
В моей практике такого не встречалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть это хронический бронхит из за курения?

Это может быть связано с курением или с синуситом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть такая желтая мокрота не из бронхов, а скорее всего стекание по задней стенке глотки и скапливается в горле? Патологии бронхов по кт и бронхоскопии могут быть исключены?

Это может быть проявление синусита. Патологии бронхов и легких по представленным исследованиям не определяются.

Принятый ответ

Здравствуйте, я написала Вам ранее о признаках перенесенного туберкулеза ВГЛУ. Обратитесь в противотуберкулезный диспансер по месту жительства и сдайте там мокроту на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вы думаете есть смысл в бронхоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть возможно сейчас обострение туберкулеза? Мне может анализ на мокрота показать?

мокроту сдать поскольку она есть, дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну может мокрота именно от курения продуцируется?

несомненно