Высокий АЛСО у мальчика 12 лет.
Добрый день! У мальчика 12-ти лет высокий показатель АСЛО, 1.12.2025 был- 313 Повторный от 16.01.2016, т.е. через полтора месяца-302. Была перенесена гнойная ангина, примерно в октябре 2025 года, причем 2 раза подряд. И вообще горло у него слабое место. Врач категорически настаивает на удалении миндалин, поскольку АЛСО за 1,5 месяца должен был упасть значительно, а он, практически остался таким же... Говорит, что высокий риск осложнений на другие органы при таком АЛСО, которые очень тяжело лечатся. При этом, эти полтора месяца никакого лечения, кроме полоскания горла 10 дней, не было. Вопрос: идти ли на операцию по удалению миндалин или полечиться медикаментозно и чем? И есть ли на это время, чтобы не было поздно потом...?
Здравствуйте
Асло -это антитела к токсину пиогенного стрептококка- индикатор перенесённых ранее стрептококковых инфекций, который резко возрастает через две -три недели после перенесённой стрептококковой ангины а затем медленно, иногда годами, снижается. Сам по себе повышенный уровень асло не является показанием к удалению миндалин.
Отсутствие прироста асло в динамике говорит в таких случаях о том, что вероятнее всего не было перенесено стрептококковых инфекций за период между сдачей анализов
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке или посев с медалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в миндалинах
Показаниями для удаления миндалин считают 3 эпизода ангин ежегодно в течение 3 лет, 5 эпизодов ежегодно в течение 2 лет или 7 эпизодов в год, а также эпизод абсцесса рядом с миндалиной с предшествующими ему 3 эпизодами острого тонзиллита в предыдущем году, значительное увеличение миндалин приводящее к перекрытию просвета дыхательных путей.
Уточните были ли другие эпизоды ангин с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние три года?
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин.
Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из зева на флору на бета-гемолитический стрептококк группы А, так как имеется мнение, что высокие и длительно не снижающиеся титры АСЛО являются хронической стрептококковой инфекцией, которая требует назначения системного антибиотика.
В таких случаях динамику асло оценивают через 1,3,6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
АСЛ-О - антитела, которые вырабатываются после заболевания стрептококковой инфекцией, например, после острого стрептококкового тонзиллофарингита (ангины). Они очень медленно снижаются. За данный отрезок времени показатель существенно не изменился, что вероятнее всего говорит об отсутствии контакта с пиогенным стрептококком в течение ближайших месяцев.
Само по себе повышение АСЛ-О не является показанием для удаления миндалин, индикатором возникновения осложнений,назначения лечения. Да и в принципе определение данного показателя имеет низкую диагностическую ценность, постепенно от этого отходят.
Когда болел ангиной, делали стрептатест или брали бак.посев из горла?
В настоящее время есть жалобы со стороны горла? Получится прикрепить фото?
До октября как часто беспокоила ангина, сколько раз в год? Когда-нибудь был паратонзиллярный абсцесс, как осложнение ангины?