Тяжесть в области сердца

Неделю назад появились тянущие, иногда давящие ощущения в области сердца, отдающие в левую руку и чуть ниже сердца. На данный момент прохожу лечение у невролога в связи с воспалением грыжи . Из-за этого чувство тревоги и страха очень повышено. Подскажите пожалуйста как быть ? УЗИ и ЭКГ приложено

Нет
31 год
19 Января ·Просмотров: 669·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , по ЭКГ повышен пульс , вероятно , на фоне болевого синдрома, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , легочной гипертензии нет ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Учитывая нетипичные боли , молодой возраст вероятнее всего боли обусловлены неврологическими отклонениями и требуют лечения у невролога;

Здравствуйте. По ЭКГ и узи описана норма. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Описанные жалобы на тянущие давящие боли типичны для проблем с шейно грудным отделом позвоночника и могут усиливаться на фоне тревожности. Не принимаете противотревожные?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Делала мрт шейного отдела, действительно остеохондроз шейного и позвоночного отдела. Болит правая нога на фоне воспаления. И я за последний месяц очень переживала. Невролог назначил атаракс 1/2 на ночь

Принятый ответ

Атаракс действительно снимает тревогу

Здравствуйте!

Боли в области сердца обычно появляются на высоте нагрузок, они давящего характера и прекращаются в покое. Расскажите более подробно про Ваши боли. Как переносите нагрузки? Сколько длятся боли? Как проходят?

По УЗи сердца нет патологии, все хорошо. На ЭкГ описан также вариант нормы.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Делала мрт шейного отдела, остеохондроз шейного и позвоночного отдела. Болит правая нога на фоне воспаления. И я за последний месяц очень переживала. Невролог назначил атаракс 1/2 на ночь
В какой-то момент я успокоилась , но теперь появилась тяжесть в области сердца, поэтому пошла к кардиологу. Дискомфортные ощущения непреходящие , а когда чуть понервничаю или посмеюсь , то больше давит , более менее ощущаю себя после сна.

А если, например, быстро пройтись или подняться по лестнице ? Не возникают боли?

Я правильно поняла, что боли почти постоянные?

Не возникает. Да, за последнюю неделю постоянные. Прям выраженной боли нет , больше дискомфортно и давящее

Такие боли все таки нетипичны для сердца вероятнее всего эти боли также связаны с поражением позвоночника. Тем более по ЭКГ нет признаков ишемии.
Нет ли усиления боли при поворотах туловища? При наклонах или резких движениях?

Нет, чаще пульс бьется

За давлением слежу

Сейчас на фоне обострения остеохондроза принимаете обезболивающие?

Был тизанидин, габапентин , они уже закончились , остался румалон 8 уколов

Поняла. При таком дискомфорте, особенно, если он сильный, обычно помогают препараты из группы НПВС( например, найз), эти препараты принимаются обычно не более 5 дней. При отсутвии эффективности, лучше повторно обратиться к неврологу.

По сердцу по анализам все в порядке, чаще всего такие боли связаны с поражением грудного отдела позвоночника.

Что то нужно дополнительно пройти из обследования?

МРТ грудного отдела уже проходили ?

Только позвоночника и шейного отдела

Скажи пожалуйста, Как можно снять спазм ?

Принятый ответ

Если не делали грудной отдел позвоночника - то по согласованию с неврологом можно сделать для выявления причин боли.

Обычно при мышечном спазме рекомендуются миорелаксанты( например Мидокалм 150 мг 2 раза в день).
Более детально рекомендуется обсудить на приеме у невролога.

Добрый день! По данным вашем узи сердца сократительная способность миокарда норма фракцией выброса 65%, нарушение сократимости какой-либо стенки сердца нет. Клапаны аппарат в норме, признаков атеросклероза нет. Давление в легочном русле также норма. Узи сердца соответствует здоровому сердцу.
По ЭКГ ритм синусовый правильный, склонность к тахикардии, что может быть обусловлено наличием болевого синдрома и наличием неврологической патологии, перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует блокада правой ножки
пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется.
Относительно болей можете не переживать, Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не
возникают при изменения положения тела , при поворотах тела, пальпации места где локализуется боль. Если в момент болей помогает нпвс, то это точно не кардиологические боли.
Подскажите, исследовали ли оак и ферритин когда-нибудь? Нет ли проблем с щитовидной железой?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдавала ферритин в сентябре, был в норме. Когда делала узи сердца , врач «немного заглянула» в щитовидку, сказала есть изменения , надо сдать кровь. Во время второй беременности пила эльтироксин

Обратите внимание на щитовидную железу, одного узи щитовидной железы недостаточно желательно сдать кровь на гормоны ттг и Т4 свободный, даже при структурно здоровой щитовидной железе могут быть отклонения по уровню гормонов. А как давно была вторая беременность?

Свежие анализы сейчас приложу. Вторая была 3,5 гола назад ЭКС преэклампсия

Прошло уже достаточно времени чтобы гормоны щитовидной железы нормализовались, если учитывать, что десбаланс случился на фоне беременности, однако контроль выполнить необходимо, тем более что по узи видели структурные изменения. Гормоны в общем желательно сдать, посмотреть.
Что касаемо анализов, очень высокие показетели холестерина общего и плохого, в таких ситуациях желательно сделать дуплекс сосудов шеи, нужно понимание есть ли проявления атерсоклероза при таких показателях холестерина. Пока просто соблюдать диету диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
А проблем с желчным пузырем у вас ранее не было?

С желчным пузырем нет

Принятый ответ

если по данным анализам видят такие показатели липидограммы, то подрузомевают наличие генетической предрасположенности к высоким показтелям холестерина и высоким рискам развития атерослкероза, для этого сдается показатель на липопротеин (а) (ЛП(а) - сдается показатель один раз в жизни.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия) , возможно , из за волнения ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы, действительно , с сердцем не связаны , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется продолжить наблюдение невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо за ответ. Невролог назначил атаракс 1/2 на ночь. Может быть что то добавить , чтобы снять спазм ?