Золотистый стафилококк
В носу постоянно образуются корочки и болячки, закладывает нос, зеленое отделяемое из носа. ОРВИ всегда переходит в гайморит. Сдала посев на золотистый стафилококк, на флору и чувствительность к антибиотикам. Отдельный анализ на стафилококк отрицательный, на флору показал золотистый стафилококк 10^8 КОЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению
при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Здравствуйте
Подобные проявления возможны в таких случаях на фоне стафилококкового ринита, который проявляется воспалением передних отделов носа с образованием корочек
В чистый нос рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Уточните выполняли ли ранее КТ пазух носа для оценки состояния пазух? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?