У котика обнаружили болячку

Здравствуйте, у котика увидели на попе возле анального отверстия ещё одно отверстие. Какие действия и что это .очень обеспокоены и нужно понять ехать в ветеленарку или заживет .................................................

Неизвестно .
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это вскрытый абсцесс параанальной железы.
Для оценки состояния и назначения лечения необходимо обратиться в клинику.
Как правило, это местные обработки хлоргексидином, наложение левомеколи. По необходимости, системный антибиотик.

Разлизывать не давать, надеть защитный воротник. Дома можете промыть хлоргексидином из шприца без иглы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Таисия Павловна, мы же можем промывать и мазать и смотреть за изменением , если ничего не изменится то обратится в клинику правильно понял? Прям критического серьёзного ничего нет ?

Да, можете обрабатывать дома самостоятельно. Но параанальные железы-парные и нужно оценить наполненность второй железы, так как этот процесс может повториться и с другой стороны. Поэтому приём врача не срочный, но желательно все-таки показать.

Если в ближайшее время к врачу попасть не сможете, лучше присоединить антибиотик-кладакса или синулокс по 25 мг на килограмм два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Таисия Павловна, спасибо за консультацию ?

Пожалуйста)