Микоз гладкой кожи при беременности
Здравствуйте, гостили у родственников, они подобрали котенка, по возвращению домой у детей появились пятна, по результату соскоба доктор поставил диагноз микоз гладкой кожи. У нас с мужем тоже появились пятна. Так же нас проверили лампой и волосы не заражены. Назначили лечение наружное 3 дня 2 раза в день пимафуцин на пятна, далее 2 раза в день тербинафин но конца. Я могу тоже это лечение к себе применять? Я беременна, срок 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.
Такое впервые появилось?
Как ваше самочувствие?
Использовали ли за это время что то из наружных средств и с каким эффектом?
Здравствуйте, да, такое у нас впервые. Единственное с чем мы сталкивались с детьми это атопический дерматит, но у обоих детей сейчас стадия ремиссии, высыпаний не было давно. У меня пятная появились пару дней назад, доктор сказала, что можно принимать быстрый душ, но сегодня на утро появилось два новых пятнышка. Я применяю по той же схеме как и дети - два дня мажу пимафуцином. Пятнышки зудят и немного побаливают как будто. Ощущение что эффекта нет ни у меня ни у детей, нигде не могу найти информаци о том как себя должны вести пятна - проходить или какие то другие у них стадии развития) у нас в центре пятнышка появляется мокнущая корочка, если не мазать то просто корочка как у болячки.
Фото прикрепила. 4 разных пятнышка
Можно наружно использовать противоггрибковые препараты и противогрибковые шампуни.Ничего сташного для беременной женщины не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наружном нанесении препаратов на такую маленькую площадь всасывание компонентов в кровь стремится к нуля, поэтому да, конечно, вы можете применять это наружное лечение, которое было назначено врачом, влияния на плод не будет.
Спасибо большое за ответ. А обычно сколько по времени длится лечение? И скоро будет эффект? У дочки первые пятна появились 4 дня назад, новые все еще появляются. Как сократить появление новых пятен? У нас есть кварцевая лампа, ежедневно так же меняем постельное белье, одежду.
При наличии 3х и более очагов как правило рекомендуется лечение внутрь, назначается на очном приеме. Минимизировать появление пятен в основном это исключение контакта с водой и обработка бетадин + противогрибковый крем 3 раза в день. Лечение обычно занимает 1 месяц когда пятно 1-2, если их больше может занять больше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом.
Обычно при наружном нанесении на небольшие участки кожи всасывание в кровоток тербинафина крайне низка , можно применять по назначенной схеме, под контролем врача.
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют суду продолжить терапию назначенным препаратом
А вам с учетом беременности
Рекомендуют
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить каленым утюгом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, рекомендовано наносить крема до 3 х отрицательных соскобов так же можно добавить бетадин 2 р в день. Вам лечение можно принимать, тк всасываемость очень маленькая , не переживайте
Здоровья вам
Добрый день!
Да, по фото больше данных за микоз гладкой кожи
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда
Согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям для лечения обычно используют:
- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 2 недели (перед нанесением Тербинафина)
Дополнительно:
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей
- Соскоб на грибы по результатам лечения
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление микроспории .
При беременности используется только наружные средства .
Системные препараты не рекомендуется принимать.
Старайтесь не мочить.
При контакте с водой может распространяться.