Удаление ВМС
Добрый день! женщина 66 лет в менопаузе (очень долго 20 лет стояла ВМС) по этой линии беспокойства не было совсем , есть пролбоемы по здоровью по возрасту Сейчас планово удалили спираль и почистили полость матки Прикрепляю анализы и протокол операции Очень беспокоюсь за возможную онкологию На онкоцитологии сдавала отдельно в марте этого года - без особенностей врач сказала
Жанна Здравствуйте!
По описанию узи в полости матки есть патология за счет стояния ВМС. Из-за длительного стояния вмс наиболее вероятно есть воспалительный процесс в левой маточной трубе 9гидросальпинкс),также есть миома матки небольших размером и киста правого яичника.
В такой ситуации важно получить результат гистологии.
Для купирования воспалительного процесса обычно рекомендован курс противовоспалительной и антибактериальной терапии сразу после выскабливания.
Для контроля за образованием на яичнике важно провести анализа на СА 12 и Е4 с оценкой индекса ROMA.
Данных за онкологический процесс по представленной информации нет.
Кровь на маркеры взяли в стационаре, там же после удаления спирали отправили на гистологию, плюс сдали на посев гнойное содержимое отделившееся при удалении спирали . Антибиотики колоть до понедельника в условиях стационара. Она конечно у меня уже дама в возрасте но я прям места не нахожу по поводу онкологии
Но цитологию она в марте этого года делала и она без особенностей
Не переживайте,наиболее вероятно у мамы воспалительный процесс.На это указывает результат узи малого таза.
Воспалительный процесс закономерен в такой ситуации с учетом длительности инородного тела в полости матки.
Сейчас остается только ждать результат гистологии.
Все должно быть хорошо.
Насчет кровотока в кисте по узи указано тут мне не понятно в кистах такое бывает или это речь о чем то ином
Принятый ответ
Наличие ЦДК(кровотока) в кисте яичника само по себе не означает, что образование злокачественное, это лишь указывает на кровоснабжение кисты. Необходимо оценивать все в совокупности с учетом онкомаркеров и категории по O-RADS, но она к сожалению не выставлена при проведении узи. Наиболее вероятно в вашей ситуации вторым этапом после получения гистологии будет показано оперативное лечение, такие кисты удаляют
Здравствуйте!
Данных за онкологическую настороженность по результатам данных анализов нет. Необходимо дождаться гистологического заключения об содержимом полости матки, для вашего же спокойствия.
То, что по результатам узи была выявлена «патология эндометрия», так это напрямую связано с длительным нахождением ВМС в полости матки. Кальцитами по узи- это мелкие миомы, они не требуют лечения. Образование (киста?) требует только наблюдения и не более, также рекомендуется при обнаружении кист яичников выполнить анализ крови на СА 125, СА 19.9.
После оперативного лечения обычно назначается курс противоспалительной терапии, по типу Метронидазола и вагинальных свечей, по типу Полижинакс
Да сделали выскабливание все убрали вроде так сказали, отправили гнойное выделившее содержимое на посев, на гистологию то что вычистили и да взяли кровь на онкомаркерв. Также колоть антибиотики в стационаре на 5 дней со вчерашнего дня, потом дома сказали уже свечи выпишут. Я просто волнуюсь насчет онкологии у нее, и также могут ли быть повышены эти маркеры если было некое гнойное содержимое после удаления спирали
Нет, наличие данного «содержимого» на онкомаркеры никак не влияет. Дождитесь спокойно результатов гистологического заключения. И обычно, если что-то не так с маткой, то уже во время оперативного вмешательства можно было бы увидеть что-то.
Доьрый день! Подкрепила анализ крови на онкомаркеры что по ним можно сказать?
Принятый ответ
Онкомаркеры в норме, отклонений не выявлено
Здравствуйте, Жанна!
По представленным документам есть маленькая доброкачественная миома матки, небольшая киста яичника (здесь смущает наличие кровотока), в полости матки образование, возможно воспалительного характера на фоне вмс, есть образование доброкачественное около левой маточной трубы (воспалительного характера или доброкачественная киста).
Сейчас рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ, повторить узи малого таза. Если образование в эндометрии повторно будет обнаружено - гистероскопия с биопсией.
Также сдать кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс ROMA).
На данный момент данных за онкологию нет.
Вы пишите, что «почистили матку», делали выскабливание? По протоколу просто нет такой процедуры, только вливание раствора хлоргексидина.
Да вчера сделали выскабливание и вот при нем выделилось гнойное содержимое , прописали колоть антибиотик в стационаре на 5 дней, потом сказали пропишут свечи. Что касается анализов - да кровь на маркеры те что пишите тоже взяли и оправили выделившееся содержимое на посев, а то что вычистили на гистологию. Но врач не пугает ее, тем что это онкология
А я очень переживаю за нее
Плюс если было такое воспаление то наверное эти маркеры придут высокие?
Вероятность онкологии на самом деле не высокая, больше данных, что это воспалительный элемент.
Наличие воспаления в организме значительно на результат онкомаркеров не повлияет.
Также из положительных моментов: нет кровотоков патологических в эндометрии и образовании эндометрия, нет признаков метастазов в лимфоузлы по МРТ или признаков прорастания опухоли. На данный момент все выглядит доброкачественно, но, конечно, ждем результатов.
Анализ крови и активный белок (с вроде так) в норме
Немного повышен сахар до 6.4
И мочевина
Остальное по крови норм
Делала ее 20.07 и сейчас взяли в больнице и там примерно все тоже самое
Боли есть внизу живота?
Живот нет, тянет бок у нее но там рушиться сустав и она на эту сторону немного перекосило
Колола укол в него недавно
Принятый ответ
Хорошо, что отсутствует болевой синдром в области малого таза .
На данный момент вероятность онкологии не высокая, необходимо дождаться результатов гистологии и онкомаркеров и дальше уже принимать решение в зависимости от результатов.
Добрый день! Подкрепила анализ на онкомаркеры что по ним можно сказать?