Консультация кардиолога /

Перикардит — вопрос №402819

По исследованию кт определили перикардит толщина 9мм.вчера сделала узи сердца там написали что это не воспалительного процесса и небольшое количество серозной жидкости 5мл.как могла уйти жидкость за 2 дня.я не принимала не каких препаратов.сегодня стала ощущать жжение под левой лопаткой.

Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
На самом деле жидкость никуда не ушла. Разгадка проста: данные КТ грудной полости и данные ХОКГ (УЗИ сердца) всегда отличаются между собой, причем КТ- это более точные данные.
Фактически, если жидкости в перикарде не было бы, то на ЭХОКГ доктор вообще бы ее не увидел (объем жидкости на ЭХО появляется только тогда, когда ее больше, чем нормальное количество). Поэтому Ваш лечащий доктор будет ориентироваться именно на результат КТ, назначая Вам лечение. А результат ЭХОКГ также важен, поскольку он дал информацию о невоспалительном характере этого выпота в перикарде.