Ттг понижен
ТТг- 2,6471 мкМЕ /мл Т4- 11,78 пмоль/л Пью келп на постоянной основе. Из жалоб: боли в груди( но 5 месяцев поставила Мирену, возможно, из-за этого). Мазня( также после установки мирены). Выпадают волосы. Вопрос: не сильно ли понижен ТТГ и на что это может влиять?
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. ТТГ отличный, не понижен. Подобные показатели работы щитовидной железы не вызывают никаких неблагоприятных симптомов
«Мазня» действительно может быть связана с установкой мирены.
Выпадение волос зачастую является следствием дефицитных состояний. Рекомендуют проверить уровень ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. Не проверяли их?
Фирритин придет позже, гемоглобин хороший. Д давно не проверяла, но пью витамины
Гемоглобин может быть в норме, но Ферритин при этом может быть низким
Такое состояние называется латентным железодефицитом, что тоже может вызывать активное выпадение волос. Поэтому важно дождаться результата на анализ
Желательно все же сдать еще анализ на витамин Д
Спасибо 🙏🏼, последую Вашему совету
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
По данным анализам уровень гормонов щитовидной железы в норме.
Прием бадов никак не повлиял на функцию.
Из-за жалоб рекомендую сдать на ферритин и витамин Д, они связаны с выпадением волос.