Консультация лора /

Боль в горле при глотании — вопрос №402824

Добрый день!
Мужчина, 41 год.
Несколько дней назад появилась сильная боль в горле при глотании. Сначала с одной стороны - на 1 день, потом переместилась на другую сторону, и на этой второй стороне уже 3 дня держится. Полоскания (сода с солью) и Тантум-верде никак не помогают. Кроме того, появилась слабость и тяжелая голова, которые уже прошли, но горло не проходит. Ощущение, что немного давит на миндалину. В общем, думаю на что-то вирусное, потому что у супруги ровно те же симптомы появились через 1 день после меня + в течение суток была небольшая температура 72,2-4. Простудных явлений при этом никаких (кашель, сопли, простудная боль в горле итп). Еще примечание, на всякий случай: все это произошло буквально после выздоровления от ковида в очень легкой форме (и у меня, и у супруги)
Что Вы можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ и хорошего Вам дня?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Прикрепите фото зева пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепил отдельно фото мою и отдельно 2 фото зева супруги

Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Имеется гиперемия зева- это постковидный фарингит
Полоскание зева растворм октиносепт( 10 мл на 200 мл теплой воды)- 3 р в лень 5 дней
Гексализ- рассасывать 3 раза в день( не грызть!) 5 дн После рассасывания не пить , не курить, не есть полчаса
Пища только теплая и жидкая
Вит Д 2000, Вит С 1000, цинк 25, селен 100- 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
После перенесенного Ковида очень легко поймать вирусной инфкцию, организм ослаблен.
Приложите фото горла.
Чем лечились от Ковида?
Принятый ответ
Клиент
Елена, от ковида супруга пила ингаверин и полицитразин (БАД от Артлайф), я ничего не пил, т.к. высокой температуры не было
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у супруги более выражен фарингит, чем у вас, визуально вирусной этиологии.
У вас на задней стенке (и у жены) есть отдельные увеличенные лимфоидные фоликулы, которые появляются чаще при контакте с вирусной инфекцией.
Рекомендую вам обоим полоскание травяным раствором "Стоматофит" 7,5 мл на 50 мл воды 3 р/день до 7 дней
Местамидин спрей на заднюю стенку глотки по 2 дозы 3 р/день до 7 дней
Инфлюцид рассасывать по 1 таб каждые 2 часа до 7 дней (при улучшении можно уменьшить дозировку до 3 р/день)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если есть возможность загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фотографии прикрепил к изначальному вопросу - мою и супруги
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вероятнее всего у Вас тонзилофарингит,на фоне сниженого иммунитета после ковида.Но желательно посмотреть горло,если есть возможность загрузите пожалуйста фото .
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР
Посмотрела фото горла.У Вас признаки воспаления задней стенки глотки и миндалин менее выражены по сравнению с супругой.Но в любом случае достатостаточно местного лечения и Вам и супруги.Выполаскивайте зев через 30 минут после еды раствором фурацилина( 1 т на 200 мл воды) за один прием 3р/д + 3р/д раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды)(7 дней), Тантум-верде продолжайте брызгать 3р/д( до 7 дней).Тонзилотрен по 1 т 3р/д рассасывать 14 дней.Шадящая диета (исключить продукты раздражающие глотку: кислое,соленое,острое, газированные напитки).Витамин С500 принимайте по 1 т 2р/д(5 дней),Витамин Д 2000 ед 1 р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей.
По фото горло у вас и у жены раздражено не сильно. Затруднения при поворотах головы вправо-влево, вперед-назад нет? Как дышит нос у вас и у жены? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки есть? Есть ли проблемы с желудком? Какое лечение получали по поводу ковида?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Рекомендую следующее лечение:

Местамидин 3 раза в день после еды

Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней после еды

Тонзилгон внутрь 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение.

Страшного ничего нет
Картина обострения тонзиллофарингита.

Выздоравливайте!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Супруге можно аналогично пролечиться