Стоматит ? Что делать ?
Добрый день! Неделю назад прикусила губу, образовалась шишка, полоскала содой, ромашкой, стало лучше, вчера снова ее же прикусила 🤦🏻♀️ она увеличилась. Что делать ? Какие мази , гели ? Те, что находила в составе метронидазол, ледокоин, а у меня аллергия на них. Лет 10 назад была такая же ситауция, удаляли такую шишку, в этот раз хотелось бы обойтись без операций. Что делать? Есть ли профилактика этого стоматита? С гигиеной все в порядке , но эти прикусывания то губы , то щек уже утомили. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото загрузилось, спасибо!
Судя по всему произошла и трава слизистой и закупорка слюной железы.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется: то
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Если ретенционнвя киста не рассосётся сама или начнет беспокоить, то через 10-14 дней рекомендуется очный осмотр стоматолога -хирурга.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте, прикрепила фото
Увидела! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
А в течении какого времени нужно ждать когда она лопнет?
Обычно в течение 2 недель может лопнуть , всегда по разному🙏🏼
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья 🌺
Здравствуйте )
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Возможно помимо стоматита , еще образовалась и киста)
Есть болезненность?
Здравствуйте, прикрепила фото
Да, загрузилось)
По фото больше похоже на травматизацию слизистой и в следствие чего образовалась еще киста. Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится.
Чаще всего проходит около 2-3 недель.
Сейчас рекомендовано исключить грубую пищу, и стараться не прикусывать конечно, так как будет повторное ее образование.
Скажите, 10 лет назад было в этом же месте или другое?
Болезненности как таковой нет, но разговаривать дискомфортно , я постоянно ее чувствую.
10 лет назад была по центру тоже нижней губы. Удалять пришлось и это не самая приятная была процедура, поэтому в этот раз хотелось бы без нее.
Смотрите, они хорошо сами вскрываются, просто если поврежден сам проток уже, то есть риск рецидива.
Тогда она не вскрылась сама?
Нет, не встречалась сама , примерно неделю ходила с ней, не выдержала и пошла к стоматологу.
Можно ли использовать масло облепихи или что сейчас нужно делать ?
Сейчас важно исключить грубую пищу, можно делать примочки из отвара ромашки)
А так, гели и мази не оказывают эффекта на кисты
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько четких фотографий. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Есть болевые ощущения?
Здравствуйте, прикрепила
Спасибо за информацию!Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Способствует этому травма (прикусывание губы). Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Здравствуйте
Фото нечёткое получилось.
Скорее всего это ретенционная киста. Внутри слюна.
Бывает при случайном прикусывания. Полосканием её не убрать. Может исчезнуть самостоятельно.
Если самостоятельно лопнет, то на этом есте может быть маленькая ранка.
В похожих ситуациях можно полоскать пару дней ромашкой или хлоргексидином 0.05%.
Стоматологический гель асептаПрополис не содержит лидокаин и метронидазол.
Это поможет убрать локальное воспаление от накусывание. Сам же "пузырёк" антисептиками и гелями не лечится.
Проходит самостоятельно.
Повод к обращению к хирургу стоматологу- дискомфорт, длительное сохранение, травмирование.
Спасибо 🙏🏻
Через сколько должна самостоятельно лопнуть ?
Принятый ответ
Она может так же просто рассосаться. Когда губа заживёт.
Но вы старайтесь кушать аккуратно. Чтобы повторно не травмировать. Если сохраняется дольше 14 дней. Тогда можно к хирургу стоматологу обратиться