Боли в пояснице после родов
Здравствуйте! После родов беспокоят боли в пояснице, тк часто поднимаю малыша на руки. Сейчас ему уже год, весит 10 кг стало еще тяжелее. Сделала мрт (фото прилагаю). Подскажите насколько все серьезно и какие мои дальнейшие действия? Очень беспокоит экструзия, насколько я поняла это разрушение межпозвоночного диска(
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Спондилит -воспаление в области позвонков.
Также есть экструзия и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Экструзия это выпячивание «прокладки между позвонками» с повреждением оболочки, так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, для дает эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе экструзии могут уменьшаться со временем
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Если малыш не на грудном вскармливание
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также, учитывая наличие воспаления в области позвонков
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшое смещение 5 поясничного позвонка, клинически незначимое.
По поводу спондилита(участки трабекулярного отека костного мозга вдоль смежных замыкательных пластинок тел L5, S1 позвонков) может быть как нагрузочного характера, на фоне физ.нагрузок, так и ревматологическим заболеванием , в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, консультация ревматолога.
Протрузия и грыжа небольшие без влияния на нервные структуры (без компрессии нервных корешков по описанию), сами грыжи и протрузии не болят.
Болевой синдром может быть связан как с мышечным спазмом, так и с выявленным спондилитом.
Ребенок находится на грудном вскармливании?
Да
На грудном
При обострениях на гв обычно назначают Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель(до 5 дней).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Скажите, а где именно находится грыжа?
Между каких позвонков?
5 поясничный 1 крестцовый(экструзия).
Скажите, может ли эта грыжа уйти без операции?
С учетом занятий лфк и укрепления спины?
Да, часто грыжи самостоятельно рассасываются(процесс резорбции) при регулярных занятиях спортом и лфк.
Подскажите, для исключения ревматологического заболевания нужно сдать только с- реактивный белок, общий анализ и ревматоидный фактор?
Писали еще про мочевую кислоту ниже, но я не совсем поняла что это за анализ
Нужно сдать просто ревматоидный фактор или IgA?
И нужно ли сдавать Hla b27?
Просто ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Hla-b27 дорогой анализ и он показывает только предрасположенность, а не само наличие заболеваний, этот анализ назначают только по необходимости ревматологи, пока что сдавать не нужно. Мочевая кислота есть такой анализ, но в целом нет необходимости его на данный момент тоже сдавать, обычно мочевая кислота исключает подагру, но тут речь не про нее.
Получается оак и рф?
И реактивный белок
Принятый ответ
Общий анализ крови+соэ, с реактивный белок и ревматоидный фактор, этого достаточно, остальные анализы уже по необходимости назначаются ревматологом, невролог их не может назначать, тк непрофильный специалист.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте! По МРТ описаны:
- возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте
- спондилит - относится к ревматологическим изменениям
- смещение позвонка ( до 5мм клинически не значимо)
- протрузии и небольшая грыжа (это выстояние межпозвоночного диска в сторону на фоне перегрузки позвоночника). Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. С возрастом они есть у многих людей. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
У вас местная боль в спине или отдаёт в ногу? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Местная боль в пояснице, когда резко и неудобно подниму малыша
Проходит через 3-5 дней
Делаю ежедневно лфк
Становится легче
Ночных болей нет, хожу нормально
Если нет ночных болей, утренней скованности, необходимости расходиться, то данных за ревматологическую патологию нет.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне постоянной физической нагрузки, в результате чего слабые мышцы образуют болезненные триггерные точки.
В таких случаях рекомендуется продолжить лфк,но если обострения частые,то можно заменить на йогу, пилатес, умеренные силовые нагрузки или плавание. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс коротким курсом, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день или кеторол 1.0 внутримышечно до 3-5 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Скажите, между каких позвонков грыжа?
Грыжа L5-S1. При сдавлении нервного корешка она бы дала иррадиирующую боль по задней поверхности ноги от поясницы до самых пальцев
Нет, такой боли у меня нет
Есть только ноющая боль в области поясницы
Скажите, почему это именно грыжа, а не протрузия?
Делала мрт в 2023 году была протрузия до 0,3мм
Протрузии маленькие обычно до 5мм, а свыше этого размера уже считаются экструзии (грыжи). Есть ренгенологические критерии,не только по размеру,но и по сохранности пульпозного ядра межпозвоночного диска
Может ли эта грыжа уйти без операции?
Грыжа небольшая. Сложно сказать, уменьшится она или нет, но с помощью спорта точно можно предотвратить ее рост и следовательно, клинические проявления.
То есть показаний к операции сейчас нет?
Принятый ответ
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Размер грыжи никогда сам по себе не является показанием к операции,даже если она более 10мм
Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Что обнаружено на мрт?
ответ: По результатам мрт описана грыжа с компрессией корешков, что может приводить к болевому синдрому. Однако тут важно понимать грыжа клинически значима или нет (есть ли мышечная слабость в ноге, чувствительные нарушения и боль с иррадиацией в ногу), так как местная боль в пояснице чаще связана с миофасциальным болевым синдромом.
2. Какие варианты лечения возможны?
ответ: оперативное и медикаментозное.
Показания к консультации нейрохирурга:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Если есть только болевой синдром, то первично назначается медикаментозное лечение, которое состоит из назначения препаратов из группы нпвс (например, эторикоксиб или кеторол), курс до 10 дней + обычно назначается препарат габапентин (вместо миорелаксанта при боли высокой интенсивности). Препараты актуальны, если вы не практикуете ГВ.
3. Что еще может помочь восстановиться?
Ответ:
- Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
- Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
По поводу спонлилита
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Скажите, с этой грыжей есть жизнь дальше вообще?