Расшифровка анализов

Результаты анализов после родов, спустя почти год. Часто болит голова, стало скакать давление, бывают головокружения секундные. Плохой аппетит.

27 лет
3 Марта ·Просмотров: 74·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

3️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ воспалительные процессы
❥ травмы и ожоги

4️⃣ снижение удельной плотности обычно бывает при употреблении большого количества жидкости перед исследованием.

5️⃣ для выявления причины скачков ад и головных болей, обычно рекомендуют слать дополнительное исследование;

Обычно при кормлении грудью рекомендуют пройти исследования, для исключения дефицитных состояний:
✎ ЭКГ
✎ бх кров ( аст алт холестерин креатинин глюкоза амилаза билирубин и его фракции ггт шф)
✎ анализ крови на цинк, биотин, ферритин, калий, натрий, магний,
✎ витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту
✎ анализ крови на гормоны Ттг т3 и т4-для оценки работы щитовидной железы

Здравствуйте!

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов в пределах нормы.
снижены нейтрофилы такая картина чаще бывает после перенесённой вирусной инфекции

Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В моче всё спокойно: белка, лейкоцитов, бактерий нет, воспаления нет. Единственное — пониженная относительная плотность 1.007, чаще всего это связано с обильным питьё.

Ваши жалобы по этим анализам не объясняются. После родов такие симптомы чаще связаны с вегетативной дисфункцией, стрессом, хронической усталостью, недосыпом, тревожностью, а также рекомендуется исключить дефициты — ферритин, витамин D, В12, ТТГ (щитовидная железа). Даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый железодефицит, если ферритин ниже 30–40. Также имеет смысл сделать суточный мониторинг давления, чтобы понять, действительно ли есть гипертония или это эпизодические подъёмы на фоне напряжения.

Здравствуйте!
По анализам снижены нейтрофилы и моноциты. Вирусной инфекцией не болели недавно?
В моче снижен только удельный вес. Утреннюю порцию мочи сдавали?
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на Ферритин, витамин Д, витамин в12 и фолиевую кислоту.

Здравствуйте. В представленных результатах анализов можно предположить вирусную инфекцию. Нижней границей нормы плотности мочи считают 1005, поводов для беспокойства нет. В целом по представленным данным значимой патологии не описывают, но учитывая состояние, рекомендуют посмотреть ферритин, чтобы исключить анемию, которая может давать легкое головокружение, также ТТГ для оценки работы щитовидной железы после родов, плюс витамины В9, В12 и Д, их нехватка встречается часто, что тоже может сказываться на общем состоянии.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, скажите не болели накануне?
При таких симптомах на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд других анализов:
1. срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Также важно вести дневник ад в течение 2 недель под запись.
Сделать СМАД и экг, для исключения стабильно повышенного ад. 🙏🏼