Нарушение работы ЖКТ
Добрый день. Дочери 1г.4 месяца,рост 83 вес 11.200. 1,5 месяца назад переболела ротавирусом,там лежали в стационаре,делали узи брюшной полости,обнаружили увеличение печени. Сослались на ротавирус,рекомендовано было узи переделать в динамике. Сделали два дня назад, снова печень увеличена, также перегиб желчного пузыря. Сдали анализы,которые прикрепляю сюда. В целом,могу добавить, что у ребёнка часто плохой аппетит и отказывается от еды. Еще часто на щеках лезет дерматит, до этого пили смесь безлактозную,улучшений не замечали. Сейчас было рекомендован отказ от молочной продукции в пользу растительной, тк врач подозревает АБКМ. Стул частенько запоры, очень много непереваренной пищи и еще заметила,что после еды почти сразу идет в туалет по-большому. Подскажите,на скольно обоснованы рекомендации и верен ли диагноз? Что еще нужно дослать? Меня очень сильно беспокоит увеличенная печень,прививки у нас все сделаны. И еще у дочки только два зуба в этом возрасте, как будто не хватает микроэлементов.
Принятый ответ
Добрый день, Валентина.
Ознакомилась с результатами анализов.
ОАМ - признаков воспаления нет, результат хороший.
Биохимический анализ - вариант нормы. ЩФ у маленьких деток имеет более высокие цифры и связано это с активным ростом костно-мышечной ткани. Остальные показатели в норме.
По копрограмме признаков воспаления нет, но имеются признаки недостаточности ферментов. Такое может быть длительно после перенесенной кишечной инфекции.
Увеличение печени возможно в результате многих причин, в том числе и после перенесенной кишечной инфекции. В таких случаях контроль УЗИ следует проводить не ранее. чем через 3 месяца.
Признаков АБКМ не вижу и, как правило, АБКМ к концу первого года жизни проходит.
На коже возможно проявление атопического дерматита. Об этом говорит и повышенный эозинофильный катионный белок.
В дополнении в таких случаях сдается общий иммуноглобулин Е.
Из питания в настоящее время стоит исключить продукты. вызывающие повышенное газообразование, ограничить сладости, выпечку.
Для восстановления процессов пищеварения рекомендуется проведение курса ферментотерапии, например Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем).
Пробиотики длительным курсом - не менее 1.5-2 месяцев.
Учитывая увеличение печени, для исключения инфекций, проводятся обследования - кровь антитела к ЦМВ, ВЭБ.
Сроки прорезывания зубов индивидуальны для каждого ребенка, если у кого-то в семье зубки прорезывались поздно (родители), то и у ребенка возможно так же.
Для исключения дефицитов рекомендуется обследовать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, кальций, витамин Д.
Принимать витамин Д с профилактической целью необходимо на постоянной основе - по 1500 ЕД в сутки, после 3 лет - по 1000 ЕД. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Если есть признаки нарушения оттока желчи, смотрим по другим маркерам и УЗИ гепатобилиарной зоны. Этот фермент находится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани. Перегибы желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, перегибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Рекомендую ребёнку спортивную или танцевальную секцию - уже можно начинать водить. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По результатам анализов отмечается течение аллергического воспаления, о чём свидетельствует повышение катионного белка. При исключении молочных продуктов, исключать рекомендуется минимум на 2 недели.
Повышение щелочной фосфотазы это следствие перегиба желчного пузыря, с ростом ребёнка данный перегиб проходит.
Запоры - частое явление при переходе ребёнка на общий стол.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На фоне загиба желчного , может быть застой желчи , что может провоцировать боли в животе, а также увеличение печени за счет увеличения ферментов ( они плохо выводятся)
В таком случае рекомендуют панкреатин/креон/микрозим по 1 таб 3 раза в день 1 мес, удхк по 1 таб 3 р/д 1 мес
Исключить жирное, жаренное и копченное
Соблюдать водный режим 40мл/кг/сут, побольше клетчатки
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам серьезных отклонений нет
ЩФ у малышей выше из за активного роста костей
По копрограмме воспалены нет
Есть признаки нехватки ферментов
После кишечной инфекции такое может быть
Так же увеличение печени тоже может дать после инфекции и приема препаратов
Сделать контроль через 1-2 месяца
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко
Креон курсом на 14 дней
Пробиотик Максилак курсом 14 дней
По поводу Зубов
Одной из причин может быть дефицит вит Д ,Кальция
Нарушение со стороны щитовидной железа
Генетический фактор (у вас или у мужа тоже поздно прорезались зубки )
Рекомендую сдать БАК проверить уровень вит Д ,кальция в крови
Дополнительно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень Ферритина
Можно еще проверить уровень гормонов ЩЖ(Т3,Т4,ТТГ)
Сейчас сбалансированное питание
Давать вит Д Вигантол каждый день по 2 капли (проф доза )после анализа скорректировать дозу если будет показатель ниже 30
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день