Сахарный диабет 1
Здравствуйте. В декабре сдавал сахар два раза в поликлинике, сахар был 6.8, через две недели 6,5. Сделал один пгтт, результат 5,6 натощак, 9,2 через 2 часа. Черед две недели пересдал пгтт, результат 6,1 натощак, 3,9 через 2 часа. Инсулин 9.04. Симптомов жажды нет, в туалет как и обычно. Рост 183, вес 81. Врач сказал что т.к есть аутоиммунный маркер, то она ставит диагноз сахарный диабет 1( лада). Весь месяц меряю глюкометром, натощак максимум 4.9, после еды через 2 часа выше 7 никогда не было. Гликерованный гемоглобин в декабре 5,75, через месяц в январе 5,7. Вопрос, насколько правильный диагноз выставил врач? Возможно что у меня преддиабет? Анализы прикрепил
Здравствуйте, по результатам анализам и результатам ваших измерений данных за диабет нет, незначительные отклонения гликемии соотвектствуют диагнозу предиабета, то есть диагностических критериев для постановки диагноза диабет у вас нет, соответственно, нет данных и за сахарный диабет 1 типа. Антитела могут говорить только о предрасположенности к развитию данного заболевания, сначала мы должны установить диагноз диабета, а потом проводить дообследование для уточнения типа диабета,у вас тактика обследования немного нарушена, за другого доктора отвечать не могу, но согласно клиническим рекомендациям критериев диабета у вас нет, так же хороший С-пептид то есть нет нарушения секреции инсулина поджелудочной железой, соотвественно, диагноз СД 1 типа так же исключен
Здравствуйте. Врач написала заключение сахарный диабет 1 типа( лада). Я говорю что у меня ж гликерованный в норме 5,7, натощак пару раз был сахар 6.8 . на что врач сказала, что на основании антител к инсулину она уже может поставить диагноз диабет 1 типа ( лада) в стадии 2. Не знаю уже что делать мне дальше
Т.е антитела показывают предрасположенность, или это уже факт что есть сахарный диабет?
Могу в качестве варианта предложить попросить направление на плановую госпитализацию в эндокринологическое отделение с целью дообследования и уточнения диагноза. Критериев диагноза нет, обязательно нужен пересмотр.
только предрасположенности, диагноз диабета имеет в качестве критериев только уровни контроля гликемии и гликированный гемоглобин
Врач утверждает что это уже факт. Вообще не понимаю . один пгтт показывает превышение, второй пгтт показывает норма. Гемоглобин норма . вообще непонятная ситуация просто
А критерии для лада диабет тоже глюкоза и гемоглобин?
Или антитела показывают что именно лада?
нет, лада диабет это тот вид диабета, где у человека по факту есть переход из диабета 2 типа условно в первый тип, у него другое несколько течение, тот маркер, который у вас повышен, просто говорит о наличии возможного аутоиммунного процесса в организме,лабораторных маркеров именно для
Лада-диабета нет.
Да,верно, то есть сначала по глюкозе и гликированному гемоглобину врач ставить диагноз -диабет или предиабет, другими словами мы фиксируем, до какого " уровня" у человека стабильно повышен сахар, какому заболеванию он соответствует, и если сахар находятся на уровне "диабетических" - то есть натощак 7 и выше, и\или в любое время дня выше 11,1, и\или гликированный гемоглобин выше 6,5%, то потом мы уже проводим диагностику, чтобы установить типа
Подскажите ещё , есть ли смысл пересдать антитела на инсулин? Вдруг ошибка лаборатории? Или смысла не имеет?
И лучше всего наверное лечь в стационар для обследования вы считаете?
смысла не имеет, так как нет самих критериев диабета
И все таки с какого уровня гемоглобин ставится преддиабет, какие нормы вообще существуют?. Просто кто то говорит из врачей, что выше 6.1 гемоглобин, кто то выше 5,7
да, для уточнения диагноза, (снятия) диагноза диабета
по гликированному гемоглобину до 6% норма, от 6,1% до 6,5% предиабет, выше 6,5% диабет, НО диагноз ставится с учетом гликированного, но не только по нему, данные глюкозотолерантного теста, гликемии в дианмике так же учитываюися
Один эндокринолог поставил диагноз НТГ, сказал что меня ожидает первый тип. И назначил маркеры, плюс узи щитовидки и гормоны щитовидки. Другой врач поставил НТН, назначил тоже самое. Анализы пришли, я позвонил и врач сказал что диагноз ставит мне лада 🥺
Загрузил данные пгтт в конце декабря
И загрузил через 2 недели
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если когда то у меня все таки будет диабет, я смогу работать электриком?
да,конечно,само заболевание не является противопоказанием
Т е если например у человека инсулинозависимый диабет и он контролирует своё заболевание, то он может работать электриком?? ( при условии питания пр времени и не заниматься тяжёлым трудом)
да,если не будет декомпенсации диабета . Противопоказание к работе либо стадия декомпенсации, либо прогрессирование осложннений диабета, которые требуют либо временного отстранения от работы для лечения, либо могут приводить к стойкому снижению трудоспособности,тогда оформляется инвалидность, но группа все равно присваивается рабочая
Спасибо большое доктор. Буду надеяться что меня не коснется диабет в будущем, а если коснётся то смогу продолжать работать. Спасибо ещё раз вам
абсолютным противопоказанием к работе является только стадия декомпенсации СД
Извините, продублировала ответ, сначала была ошибка при отправке. Всего доброго!
Спасибо доктор. Счастья вам, здоровья, долголетия. Извините за такие вопросы, переживаю просто
Принятый ответ
Все в порядке! Здоровья вам, берегите себя!
Андрей, добрый вечер.
По данным домашних измерений, пггт данных за диабет нет.
Повышение антител говорит только о рисках развития диабета, вы можете быть носителем этого гена, но не факт что разовьется диагноз. С пептид хороший-отражает хороший запас инсулина.
По имт совершенно нормальная масса тела. Поэтому переживать не стоит, диагноз выставлен неправильно.
Наблюдайте за весом, правильной питайтесь, не забывайте про физическую активность.
Раз в год глюкоза крови и гликированный гемоглобин, этого будет достаточно.
Гемоглобин в декабре 5,75, в январе черед месяц 5,7. Соблюдаю диету низкоуглеводную, треть тарелки овощи, каши( кроме риса), треть мясо индейки или курица .
Медкомисмя была в декабре, сахар 5,4
Это нормальные показатели, даже в критерии преддибата не подходите
Оба эндокринолога сразу поставили нтг.. Я загрузил глюкозотолерантные тесты в декабре и черед 2 недели
Прошу прощения, не заметила цифру 9,2 через 2 часа после нагрузки.
В норме до 7,8 ммоль/л, что свидетельствует о нарушении толерантности к глюкозе.
Но только коррекция питания, другого лечения нет. Метформин был бы обоснован, если бы был лишний вес. А имт в норме. Диагноза диабета точно на данный момент нет.
По контролю рекомендации оставляла выше.
Т.е в данный момент у меня преддиабет( нтг), диабета нет 100% потому что гликерованный и сахар натощак нет значений для диабета?
Антитела что повышены это предрасположенность , я правильно понимаю?
И используются ли антитела для постановки диагноза диабет?
Верно, для диабета не подходите по критериям.
Повышение антител =предрасположенность.
Используются для постановки антитела в совокупности с изменением в гликемическом профиле в сторону диабетических цифр.
Вы гормоны не принимаете никакие?
Только периндоприл 4 мг от давления.
Состояние которое у меня сейчас, оно обратимое?
Или оно будет прогрессировать дальше?
Обратимое. Если будете соблюдать рекомендации, то все будет хорошо .
Врач сказала, т.к у вас антитела к инсулину, риск 75 % в течение трех лет инсулин нужно будет колоть
Здесь остается только контроль, и ежегодное обследование. Предугадать будет диабет или нет очень тяжело. По уровню С пептида запас есть.
А еще такой вопрос? Если диаьет. Маркеры, должны быть все антитела для большего риска, или достаточно одного из них, чтобы была предрасположенность?
Принятый ответ
Достаточно одного
Подскажите, направление в стационар для обследования терапевт дает, или нужно к эндокринологу?
Добрый день
В настоящий момент корректен будет диагноз преддиабет
Поскольку ни одно из измерений не соответствовало диабету
Но
Повышенные антитела позволяют предполагать,что поджелудочная быстро истощится вследствие аутоимунного процесса и тогда будет инсулинозависимочть
Как скоро это будет не сможет сказать никто
Антитела это значит что обязательно будет диабет? Или они показывают предрасположенность к диабету? Т.е на обязательно что он будет?
Предрасположенность
Не гарантированно инсулинзависимый диабет
Подскажите, такой ещё вопрос. Один глюкозотолерантный тест показал 9,2 через два часа, а второй показал 3,89 через 2 часа? Какому все таки верить? Есть ли смысл пересдать?
Не надо пересдавать
Преддиабет есть
Засчет натощакового или постарандиального сахара-совершенно не важно
Подскажите, состояние преддиабет обратимое? Или за счёт антител уже необратимое?
Преддиабет обратим
А антитела это только предрасположенность
А не гарантия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно найти диету , которая подходит под мой диагноз? На всех сайтах разные продукты и диеты
И есть ли какая то статистика по антителам и диабету, сколько процентов заболело при антителах или подобное? Не могу, переживал очень что есть антитела
Посмотрите на сайте эндокринологического научного центра
Но зачем вы так нервничаете из за этого
У вас совсем чуть повышен Сахар
Достаточно исключить сладкое и все что из белой муки
Нет.Статистики по антителам я не встречала
Врач накрутила, установила лада диабет. Который день спать не могу даже, в рот ничего не лезет из еды
Если он будет инсулинзависимый,то не пропустят по комиссии.Но зачем вы думаете об этом сейчас?
Он может через 20 лет будет
А может и позже
Просто живите с контролем сахара
А если человек например с инсулинозависимым диабетом контролирует болезнь, у него есть время на принятие пищи по времени, то он может работать ?
Электрик или оператор станка например
Или предпочтительнее инженер или связанное с умственной работой
Принятый ответ
Высота будет противопоказана из за риска гипогликемии
А без высоты можно работать
Иногда прямо в заключении указывают электрик без высоты
Спасибо большое доктор. Счастья вам , здоровья, долголетия. Извините за вопросы такие, просто переживаю