Толчки , замирание

Неделю назад сменила Эдарби на Эдарби Кло 40+12.5. Давление снизилось (ранее среднее АД было 145/105). Но на протяжении этой недели можно сказать с утра до вечера меня не покидают толчки , замирание сердца+ стал пульс подниматься до 100. На данном сайте кардиолог посоветовал пройти Холтер. Подскажите, может ли это быть из за замены препарата? Нужно ли мне сменить препарат или принимать дополнительно еще что-то? Результаты Холтера и СМАД прилагаю.

Гипертония
42 года
19 Января ·Просмотров: 105·Ирина, Курган

Здравствуйте!

Симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на экстрасистолию.
Это такие преждевременные сокращения сердца, которые могут ощущаться как «паузы» или сильные «толчки».
На фоне нестабильного давления экстрасистолы могут появиться/обостряться. Но это не опасно и чаще всего не нуждается в лечении.

По ХОЛТЕРу этих экстрасистол не много, они в пределах нормальных значений. До 1000 - норма в сутки. Однако они могут ощущаться и вызывать некий дискомфорт.

Вероятнее всего это не связано со сменой препарата, но расскажите, какое сейчас давление? Удалось его нормализовать ?

Давление в среднем сейчас нормализовалось. Когда делаю замеры то в среднем 125/87. В принципе, давление я не ощущаю. Вот именно этот дискомфорт в виде толчков не дает покоя.

А ХОЛТЕР когда делали уже были «толчки»?

Да , точки начались неделю назад с приемом нового препарата , поэтому и пошла на Холтер

Ранее были но например пару раз в неделю , я списывала это на повышенное давление

Поняла. Скорее всего вы так ощущаете эти экстрасистолы.
Нужно понимать, что это не страшно, не опасно. Однако, если Вы уверены, что с начала приема нового препарата это началось, есть вероятность, что диуретик в составе мог дать такой эффект ( это происходит крайне редко, но такое может быть как индивидуальная реакция на препарат).

В таком случае обычно рассматривается возврат обычного препарата эдарби 40 мг, а также прием препарата из группы антагонистов кальция, например амлодипин 5 мг вечером .

При таких ощущениях также важно исключить другие состояния, сдать анализы : общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.

На ХОЛТЕРе так же есть эпизоды депрессии ST, что может косвенно говорить о наличии ишемии. Не бывает ли боли или одышки у Вас при нагрузке?

Добавила анализы, фиритин был в пределах 35 - низкий

По нагрузке думаю да бывает одышка

Все посмотрела, в целом ничего критичного нет. Дополнительно стоит сдать ТТГ.

Если одышка беспокоит при нагрузке, то показано обследование ЭХОКГ и стресс-ЭХОКГ.

Это нужно для исключения ишемии и структурной патологии сердца.

Эхо кг сдавала тоже, там ничего критичного сказали нет

Тогда только стресс-эхокг

Хорошо

Это разные исследования, с разными целями. Именно стресс-ЭХОКГ помогает исключить ишемию

Поняла

Спасибо !

А на счет экстрасистол переживать не стоит, они не опасны. Но все же, если их вызвал препарат и они Вам очень мешают, то стоит перейти на другую комбинацию

Была рада помочь!

Мария подскажите, я так понимаю существует препарат Эдарби АМ, можно ли мне вместо Эдарби + амлодипин заменить на Эдарби АМ? Или это другое ?

Ирина, да, он редко бывает в аптеках, но если найдете, то это хороший вариант

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте. По данным мониторинга давления отмечено только небольшое повышение нижнего давления на фоне хороший средних цифр верхнего ( систолического)- это очень типично для частого сердцебиения- оно повышает нижнее давление. По данным Холтера отмечена склонность к частому сердцебиению днем , в остальном описана норма . Возможно учащение сердцебиения на фоне мочегонного препарата входящего в состав Эдарби кло . А до коррекции лечения какие были средние цифры пульса ?

Пульс в среднем 85

В таком случае более оптимально рассмотреть комбинацию Эдарби 40 мг и Конкор Кор 2,5 мг утром - это снизит и нижнее давление и сердцебиение.

Цель - средние цифры давления до 130/80 , пульс 60-70

Поняла , благодарю

Принятый ответ

Рада помочь ) Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По данным смад цифры давления хорошие, говорит о том, что терапия идет в правильном направлении.
Что касается ощущений, такое бывает на мочегонные,так как они выводят ионы и могут давать такие ощущения.
Однако по Холтеру не зафиксировано нарушений ритма, но зато есть нарушения реполяризации. Это небольшие изменения, которые бывают вследствие дефицитных состояний.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Вполне вероятно , что просто назначение мочегонного совпало с началом терапии мочегонным.
Скажите, не проверяли описанные дефициты?

Посмотрите пожалуйста, я добавила анализы. Ферритин проверяла летом , был 37.

Уже тогда был низкий ферритин, обычно рекомендуется его иметь выше 70. Это и может лежать в основе описанных жалоб! Важно освежить анализ, и по его результатам принимают решение о необходимости приёма препаратов железа

Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, могут быть побочным эффектом мочегонного, входящего в состав эдарби кло, в таких случаях показано проведение анализов крови на ферритин, ТТГ, калий магний

Хорошо, спасибо! обязательно сдам анализы