Нужен ли прием ипрожина
Здравствуйте,делала узи на 10 день цикла ,эндометрии был 6мм . Выписали ипрожин вагинально Сделала УЗИ на 21 день цикла эндометрии 8 мм,скажите пожалуйста нужно ли принимать ипрожин. Планируем беременность. Так же диагноз низкий резерв . Овуляция есть. Пью иноферт ещё. Говорят что во вторую фазу эндометрии тонковат.Не понимаю зачем мне его и для чего, если эндометрии растет в первую фазу. Эстрадиол 138 ФСГ высокий 19 Лг 4,5 был Это анализы на третий день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно необходимо препарат для того чтобы удлинить вторую фазу и для того чтобы эндометрий стал более пышнее для лучшей имплантацией эмбриона.
А есть от него какие либо побочки? Мне говорили принимать после овуляции,но она может быть в разные дни так как мне определить ,каждый раз на УЗИ ходить и смотреть прошла овуляция или нет. Говорили принимать сдо 25 дня цикла
Прием препарата рекомендован с 16-25 день цикла,как правило побочных явлений нет.Но опять же все индивидуально.
А если ещё не будет к примеру овуляции и я начну прием то это как то навредит
Либо поздняя овуляция будет либо ранняя
Как правило нет.
То есть могу вагинально начать прием с 16 дня цикла до 25. Назначили на три месяца. Его долго нельзя принимать я так пологаю или можно не три а больше месяцев. И месячные после него когда наступить должны
Да все верно,менмтрупция как правило наступает на фоне отмены в течение 7 дней
И сколько его принимать только три месяца
Пока что три ,можно потом ещё на 3 месяца продолжить
Принятый ответ
При эндометрии 8 мм во второй фазе при подтвержденной овуляции прогестерон не нужен для «наращивания» эндометрия, его назначение обычно рассматривается только для поддержки второй фазы.
Эндометрий действительно растет в первую фазу цикла под действием эстрогенов, а во вторую фазу он должен менять структуру и становиться рецептивным (чувствительным) для имплантации. По представленному УЗИ эндометрий соответствует второй фазе цикла, структура однородная, кровоток сохранен, что в подобных ситуациях расценивается как вариант нормы. Толщина 7-9 мм во второй фазе считается допустимой для наступления беременности при наличии овуляции и желтого тела.
Прогестерон во вторую фазу обычно назначают не для увеличения толщины эндометрия, а для поддержки лютеиновой фазы, особенно при подозрении на ее недостаточность. При низком овариальном резерве и высоком ФСГ такая поддержка иногда используется эмпирически, даже если овуляция есть, так как качество желтого тела может быть снижено. При этом анализ эстрадиола 138 на 3-й день цикла укладывается в допустимые значения, а сам рост эндометрия с 6 до 8 мм говорит о сохраненной эстрогенной стимуляции.
Практически в подобных ситуациях обычно оценивают: подтверждена ли овуляция, есть ли желтое тело, уровень прогестерона во второй фазе и длительность второй фазы цикла.
Здравствуйте,кто то говорит нужен кто то нет . Даже не знаю что делать
Мне говорили его принимать после овуляции до 25 дня цикла . Но каждый месяц делать УЗИ и смотреть прошла овуляция или нет. Принимать сказали три месяца.а если я начну принимать когда ещё не будет овуляции это как то навредит
Прогестерон физиологически работает во второй фазе цикла, после овуляции. Если начать его до овуляции, в похожих ситуациях он может подавлять выброс ЛГ, сдвигать или блокировать овуляцию и тем самым снижать шанс зачатия в этом цикле. Именно поэтому при планировании беременности прогестерон не рассматривается как универсальный препарат «на всякий случай» и не применяется в первой фазе.
При эндометрии 8 мм на 21-й день цикла, наличии желтого тела и признаков овуляции по УЗИ, эндометрий считается функционально зрелым. В таких случаях прогестерон назначают не для роста эндометрия, а как поддержку лютеиновой фазы, особенно при высоком ФСГ и снижении овариального резерва, когда функция желтого тела может быть нестабильной даже при наличии овуляции. Это объясняет, почему разные врачи дают разные рекомендации.
Практически в подобных ситуациях обычно выбирают один из двух безопасных вариантов. Первый - принимать прогестерон только после достоверного подтверждения овуляции: по УЗИ, тестам на ЛГ или базальной температуре, начиная через 1-2 дня после овуляции и до 24-25 дня цикла или до теста на беременность. Второй - не принимать прогестерон вообще, если вторая фаза стабильная, длится не менее 10-12 дней и нет потерь беременности. Очно обратиться требуется, если овуляция перестает происходить, вторая фаза становится короче 10 дней, появляются повторные ранние потери беременности или эндометрий к овуляции остается менее 6-7 мм.
То есть по тестам отслеживать овуляцию и потом через день два начинать прием?
Говорят с 16 по 25 принимать
Когда в декабре была у гинеколога она смотрела по узи и сказала принимать с 12 дня цикла . Так как на 10 день цикла фолликул был 18 мм сказала что скоро овуляция.
Но в этом месяце мне кажется овуляция была чуть позже . Даже вот когда ходила на УЗИ . Желток тело ещё маленькое и жидкость в малом тазу.
Просто раньше даже когда делала УЗИ ,так как месячные не наступали эндометрии был 6 мм на 29 день цикла . На 30 день цикла пошли потом . Щас стали 25-29 день идти
Ощущаю вот сейчас что через пару дней должны пойти . Живот потягивает.
Я так пологаю если после овуляции и до начала месячных проходит меньше 10 дней то нужен прием прогестерона ?
Прогестерон имеет смысл только после подтвержденной овуляции, а ориентир «с 16 по 25 день» допустим лишь при стабильно одинаковой дате овуляции.
Эндометрий растет в первую фазу под действием эстрогенов, а после овуляции прогестерон не столько увеличивает его толщину, сколько обеспечивает созревание и способность к имплантации. Поэтому назначение прогестерона до овуляции в похожих ситуациях считается ошибочным: он может подавлять пик ЛГ, сдвигать или блокировать овуляцию и снижать шанс беременности в конкретном цикле.
На практике при планировании беременности прогестерон начинают через 1–2 дня после подтвержденной овуляции. Подтверждение возможно по положительному тесту на ЛГ, УЗИ с признаками овуляции (желтое тело, небольшое количество свободной жидкости) или сочетанию методов. Если в текущем цикле овуляция была позже и на УЗИ желтое тело еще формируется, начало прогестерона логично отложить, а не ориентироваться на календарный день.
В подобных ситуациях ориентируются на длительность лютеиновой фазы. Если от овуляции до менструации стабильно проходит менее 10 дней, в похожих случаях действительно рассматривают поддержку прогестероном во второй фазе. Если вторая фаза длится 10–12 дней и беременностей с ранним прерыванием не было, прогестерон может не требоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как Вы верно заметили, препараты прогестерона не наращивают эндометрий, за это ответственны эстрогены, которые вырабатываются растущим в первую фазу цикла фолликулом. Для благополучного зачатия требуется толщина эндометрия 6 мм и более. Таким образом, пока по всей перечисленной информации показаний для приема Ипрожина объективно не наблюдается ни по одному пункту.
Здравствуйте,просто кто как говорит. Вот не знаю что делать. У меня и ФСГ 19
Лг 4,5
Эстродиол 138 это анализы на третий день цикла
Просто до этого было что во второй фазе цикла перед месячными эндометрии был 6 . Месячные не приходили. На 30 день только пришли.
Щас идут на 25-29 день цикла
Ну узи есть самое главное – жёлтое тело, следствие произошедшей овуляции, это - та структура, которая сама вырабатывает благополучно прогестерон. Никак приём Ипрожина на ФСГ и на толщину эндометрия не влияет, это, к сожалению, «базовые» данные о работе репродуктивной системы. 8 мм - это достаточная толщина эндометрия для благополучного наступления беременности, согласно последним данным и исследованиям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первой фазе эндометрий утолщается под действием эстрогенов, а во второй фазе он созревает и становится пригодным для прикрепления эмбриона, и за это отвечает прогестерон.
Ипрожин назначают не для «наращивания» эндометрия, а для его правильного созревания после овуляции и повышения шансов имплантации. Так что да, его могут назначать для поддержки (при ЭКО и привычном невынашивании)
Как считаете он мне нужен в данный момент. Раз эндометрии 8 мм только .Просто не знаю сколько по времени принимать. И получается его принимать с 16 дня цикла или раньше . И если принимают до 25 дня цикла то сам цикл удлиниться? Месячные же не сразу наступят как его прекращу?
Эндометрий для имплантации уже достаточный, если не было ранее замерших беременностей, БХБ, то показаний к препарату нет.
Нет, месячные приходят обычно через пару дней, а не сразу на отмену.
Обычно начинают с 16 дня цикла, то есть после предположительной овуляции.
Замерших не было. Вот пробуем забеременеть,просто боюсь что ещё и эндометрии помешает забеременеть кроме маленького резерва
А если я начну его ставить и проставлю только месяц два . То какие то колебания могут после отмены произойти . Там отсутствие менструации и ТД
Нет, вреда от него не будет. Действие у него локальное, на эндометрий. Секреторная трансформация эндометрия (подготовка к имплантации), на фоне отмены препарата (если беременность не наступила) эндометрий просто отторгается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации вся рекомендованная вам тактика верная.
Нет препараты прогестерона не способствует утолщению эндометрия. Для этого назначают эстрогенсодеожащие препараты. Для успешной имплантации толщина эндометрия должна быть более 6-7 мм.