Киста почки у плода
Здравствуйте. На 34.4 у плода обнаружили кисту почки Описание : левая почка 39/20мм толщина 7.0 мм, ЧЛС не расширена. Правая почка 42/24мм толщина паренхимы 7.0 мм. ЧЛС не расширена. В верхнем полюсе право Й почки кистозное образование д 12мм , стенки ровные , содержимое анэхогенное , структура почек без особенностей. Переделала узи на 38,5 описание : кистозное образование 11,1-12,4 мм. Чем это опасно для ребенка , после рождения , часто ли встречаются такие случаи и на сколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой врожденный порок развития, как киста почки встречается у детей в 0,2-2% случаев, после рождения ребёнка показано наблюдение у детского уролога. Осложнения встречаются редко. При показаниях к хирургическому лечению возможна ее пункция с введением склерозантов или выполнение радикальной операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста почки у плода это довольно часто встречающееся состояние и в большинстве случаев эти кисты не представляют серьёзной угрозы! Чаще всего они являются доброкачественными и не влияют на функцию почек. То, что содержимое кисты анэхогенное (без эхопозитивных включений) и стенки ровные тоже хороший признак. По мере роста и развития ребёнка такие кисты часто остаются без изменений или даже исчезают сами по себе. Но надо будет следить за развитием ребёнка после рождения, т.к.. в редких случаях кисты могут увеличиваться или оказывать влияние на функцию почки, но такие ситуации требуют дополнительного наблюдения. В целом, такие кисты у новорождённых часто не требуют вмешательства и проходят без последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста почки у плода довольно частое явление, и часто она не вызывает серьёзных проблем.
Размер около 12 мм считается небольшим, а отсутствие расширения чашечно-лоханочной системы и ровные стенки хорошие признаки. Обычно такие кисты наблюдают после рождения с помощью УЗИ, чтобы проверить, не изменяется ли размер и не влияет ли на функцию почки.
В большинстве случаев кисты не опасны и не требуют лечения, но важно наблюдение у нефролога или уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте) кисты почек встречаются довольно часто, примерно у 1% детей. Обычно они требуют только динамического наблюдения. При отсутствии роста и влияния на функцию почек безопасны, в некоторых случаях они могут даже уменьшаться в размерах.
По УЗИ других изменений почек нет, чашечно-лоханочная система не расширена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста почки, к сожалению встречается довольно часто, но страшного в этом ничего нет
После родов, обычно рекомендуют контроль раз в 3 мес и сдача общего анализа мочи ежемесячно
Если же отклонений по анализам не будет, то не страшно