Выписали элицею
Здравствуйте, выписали элицею 10 мг, сказали начинать с 5, дело в том что в прошлом году принимал пароксетин, была побочка, жуткие необычные сны, кошмарные, реалистичные, как будто я просыпаюсь, а на самом деле продолжаю спать и так много раз, по моему это называется ложное пробуждение. До этого пил анафранил 75 потом 100 мг. Была так же слабость, грешил на него, отменили, но слабость и апатия остались, даже скорее всего усилились. Скажите пожалуйста какая вероятность того что элицея даст кошмарные сны и слабость? и можно ли делить на 2 части элицею ку- таб, которая растворяется, сказали начинать с половины, то есть 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Яркие, красочные сновидения - достаточно частый побочный эффект приема антидепрессантов, однако содержание снов, как правило, отражает эмоциональное состояние. Заранее предсказать развитие нежелательных явлений невозможно, однако , пароксетин является лидером по побочным эффектам среди антидепрессантов из группы СИОЗС , в то время как элицея считается одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости препаратов.
Элицею ку таб не рекомендуется делить на части, поэтому для начала терапии обычно используется обычная форма препарата, не диспергируемая. По достижении терапевтической дозы в 10мг возможен переход на форму ку таб.
скажите пожалуйста, а на сколько хорош эсциталопрам в борьбе с астенией и апатией? и с каких дозировок лучше начинать и пить, и потом увеличивать?
Если астения и апатия является проявлением депрессивного состояния, то элицея - эффективный препарат.
Обычно рекомендуется начинать с 2,5мг и еженедельно повышать дозу по 2,5мг вплоть до минимальной терапевтической в 10мг.
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению предсказать как будет работать препарат невозможно,у каждого человека это индивидуально.
Паксил сам по себе препарат хороший,но заход на него может дать тяжелым.
На счёт снов,это частый побочный эффект при приеме антидепрессантов.
Используйте обычную форму препарата,ку таб делить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, предсказать возможность развития побочных эффектов на фоне приема любых лекарственных препаратов невозможно, но даже если ранее при приеме одного из антидепрессантов были какие-либо побочные эффекты, это абсолютно не значит, что они возникнут у Вас при приеме другого антидепрессанта даже если они относятся к одной группе.
Диспергируемые формы лекарств (к которым относится Элицея Ку-таб) делить не рекомендуется. Возможно, изначально Вам стоит приобрести Эсциталопрам в обычной таблетированной форме. Кроме того, если Вы тяжело «заходите» на антидепрессант, то с целью уменьшения риска развития побочных эффектов, рекомендуется начинать прием с 2,5 мг с более медленным наращиванием дозы (по 2,5 мг каждые 7-10 дней) до выхода на минимальную терапевтическую-10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно сказать даст ли элицея нарушения сна и если да, то добавлять к ней и на весь курс принимать препарат для сна, например тералиджен/кветиапин, они как раз стабилизируются сон.
Элицею принимать в один прием утром после еды, с 8го дня увеличивая до 10мг (1 таблетка).
скажите пожалуйста, тералиджен и кветиапин сколько мг? и можно ли их с энкоратом хооно и оланзапином?
Тералиджен как правило начинают с 5мг (1 таблетка) и если не наступает улучшение сна, то используют 2 таблетке (10мг) принимать непосредственно в вечернее время.
И если не работает, переходят на Кветиапин, начинать с 25мг и так же смотреть от эффективности и переносимости.
Но оланзапин то же использоваться может с нормализацией сна, возможно попробовать чуть поднять его.
Напомню, что любые коррекции только по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! СИОЗСы часто в период адаптации могут давать ночные кошмары , в основном это проходит самостоятельно. Заранее сказать как будет с Элицеей нельзя. Но для уменьшения подобных проявлений лучше подключить дополнительно прикрытие , коротким курсом алпразолам, например , не более 14 дней.
Лучше взять обычную форму препарата и начать прием с 2,5 мг , увеличивая постепенно . Ку-таб делить не стоит
скажите пожалуйста, а атаракс или тералиджен не подойдут для прикрытия? у меня вроде бы нет алпрозалама в городе