Ранее и сейчас во время месячных сильно выламывает колени,а сейчас в конце дня наступает тяжесть в ногах, даже если я не была на работе
Во время месячных сильно выламывает колени,это уже давно,а сейчас к концу дня появляется усталость ног, даже если я не работала.Хронические заболевания,это гастрит,была лимфома Ходжкина,два года в ремиссии.Анализ крови прилагаю,пт КТ все нормально.Не которые показатели крови понижены ,стоит ли мне волноваться?
Здравствуйте! Анализ соответствует физиологической норме, но обращает на себя внимание небольшое снижение тромбоцитов.
Чаще всего тромбоциты несколько занижены на вирусную инфекцию, проблемы в печени, аутоиммунные патологии, могут снижаться на прием препаратов, также быть пониженными при витаминодефицитах.
Контроль анализа крови проводится раз в месяц в динамике. Подсчет по Фонио, пробирка с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Если тромбоциты приходят низкими повторно, то назначаются дообследования:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- витамины В12,В9, ферритин
-антитела к тромбоцитам
- ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
-АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, с-реактивный белок, АСЛО , антитела к двуспиральной ДНК
- кал на антиген хеликобактер
- общая биохимия
- УЗИ брюшной полости, почек
-рентген ОГК
Посещение гематолога проводится в подобной ситуации очно с анализами.
Лечение обычно не показано если тромбоциты выше 30 тыс без проявлений кровоточивости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все нормы, указанные лабораторией, соответствуют общепринятым.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов немного снижен. Норма 150-450. Снижение может быть после перенесенной инфекции, при аутоиммунных заболеваниях, дефицитных состояниях. Для более точного подсчета тромбоцитов необходимо повторить анализ с ручным подсчетом (по Фонио).
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты и моноциты в норме.
Если боль в коленях сохраняется, то необходимо проконсультироваться с ревматологом. Усталость в ногах может быть связана также с варикозом (исключить его можно с помощью УЗИ).
УЗИ вен нижних конечностей сделали,все хорошо