Пневмония у свинки

У морской свинки нашли пневмонию. Назначили лечение Энроксил 1/4 таб, беродуал 2 р / день и пульмикорт 1 р / день. До этого давали несколько дней Домперидон, но 4 дня прошло и перестали. Сначала свинке стало как будто лучше. Она охотнее ела, но сейчас снова просто прячется в углу и мало ест. (но ест, и "вкусняшки" ищет). Надо ли менять антибиотик, или вообще, что делать Свинке год и месяц

нет
1 год
19 Января ·Просмотров: 170·Дмитрий, Москва

Здравствуйте!
4 дня антибиотикотерапии (я так понимаю лечение Вы начали 4 дня назад) недостаточно для получения эффекта, при пневмонии курс приема препарата энроксил может составлять до 14 дней. Энрофлоксацин это препарат выбора при подобных состояниях, раньше времени менять его не стоит.
Снижение аппетита может наблюдаться как на фоне тошноты (при подозрении на неё допустимо продление применения противорвотного препарата) так и при плохом общем состоянии.
Стоит продолжать назначенное лечение.

Алексей, лечимся пока неделю. это после отмены Домперидон через пару дней испортился аппетит обратно. Есть смысл его вернуть?

Принятый ответ

Если на фоне применения противорвотного препарата аппетит был нормальным, а после прекращения дачи лекарства стал хуже -это вполне может указывать на то, что имеет место тошнота, в таких случаях возобновление дачи домперидона может быть уместным.

Алексей, спасибо, вернули домперидон, свинка опять начала есть с аппетитом. Видимо до конца курса антибиотиков будем его принимать.

Здравствуйте. При признаках ухудшения состояния рекомендуется обратиться на повторный осмотр и сообщить об этом лечащему врачу, провести контрольный рентген. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и принять решение о необходимости смены антибиотика.

Екатерина Александровна, Свинке не то что хуже, просто вернулась в изначальное состояние - плохо ест, в основном сидит на одном месте

Рецидив проблемы является признаком отрицательной динамики. В таких случаях для определения тактики дальнейших действий рекомендуется повторный осмотр и контрольные исследования.
При снижении аппетита при отсутствии других выраженных симптомов у свинок так же рекомендуется тщательная санация ротовой полости для исключения малоклюзии.