Герпес в 3,5 месяца

Ребёнку 3,5 месяца. На стопе появилась сыпь, переживаю, что это герпес. Ребёнок ещё маленький, боюсь последствий. Что предпринять? Как лечить? На первом фото это сыпь на второй день, на втором на четвёртый день.

Нет
3 года
19 Января ·Просмотров: 244·Екатерина, Москва

Здравствуйте!
Были ли у ребенка контакты с герпес-вирусным заболевшим?
Расположение достаточно не типичное для герпеса, но в целом его действительно можно заподозрить по характерной сыпи. В подобных случаях обычно рекомендованы препараты ацикловира в мазях или креме, как правило 4-5 раз в день на 5 дней.
Учитывая возраст ребенка рекомендована очная консультация инфекциониста и забор жидкости из пузырьков сыпи на определние ДНК ВПГ 1 и 2 типа до начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер.
Кто близко общается с ребёнком ни у кого нет герпеса.
Прочитала в интернете, что вирус может и без болячек выделяться из человека, т. е. может скрыто протекать ?

Нет, только если у заболевшего будут проявления в виде волдырей. А на второй ножке есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, на второй ножке нет, да и на всём теле нет.

Хорошо, в качестве дифференциальной диагностики можно предположить обычный раздражительный дерматит, он иногда тоже может так проявляться, то есть просто чем-то натёрли. К тому же, первичное заболевание ВПГ 1 или 2 типа у детей проходит очень тяжело, с повышением температуры, вялости... Но повторюсь, очень важно попасть как можно быстрее к инфекционисту до использования каких либо мазей и кремов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!
Прошу прощения, сегодня с утра у ребёнка на второй ножке обнаружила единичный прыщик и если присмотреться маленькая сыпь на ножке рядом. Фото прикрепила.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Что это всё-таки может быть?
Очно к врачу тоже записались.

Здравствуйте! Есть ли подобные высыпания на руках, на ладошках? Как общее состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Состояние ребёнка, как обычно. Ничего не беспокоит, кушает, как всегда.
Высыпаний больше нет нигде.

Принятый ответ

Хорошо, в таком случае пока не рекомендую принимать каких-то мазей и препаратов, чтобы не смазать клиническую картину перед походом к дерматологу,

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычный контактный дерматит, возможно вследствие раздражения кожи от одежды или от трения об поверхность.
Для появления герпетических высыпаний в таком месте необходим прямой контакт с содержимым пузырьков, если у людей, контактировавших с ребенком, высыпаний никаких не было, то герпесу просто взяться неоткуда. При герпетическом поражении кожи вирусом просто герпеса пузырьки появляются уже к концу первых суток от начала заболевания, пузырьки с прозрачным содержимым, которые потом постепенно ссыхаются и покрываются корочкой.
По фото видны папулы (подобие узелков, это не пузырек), и в динамике имеется только уменьшение количества папул, отмечается также сухость, которая характерна для дерматита

В целом, повода для переживания нет, признаков герпеса нет по фото. Вообще, вирус простого герпеса в этом возрасте не опасен, реьенок рано или поздно встретится с этим вирусом. Опасность есть для плода, если мама будучи беременной впервые заражается этой инфекцией. В этом возрасте дети крайне редко заболевают, так как защищены мамиными антителами, которые передались во время беременности и с ГВ.

Сейчас на место высыпания можно наносить крема с приставкой ЦИКа - Цикапласт или Цикальфат например, наносятся несколько раз в день до заживления. В целом, если кожа склонна к сухости и появлению высыпаний, то желательно под рукой иметь также эмоленты - молочко или бальзамы - Ля Рош, Атопик, Топикрем, Авене и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Что это всё-таки может быть?
Очно к врачу тоже записались.

На герпес не похоже, есть еще мысли по поводу пиодермии, потому что содержимое пузырька на второй ножке мутное. Можно я думаю к дерматологу лучше на очный прием попасть, на инфекционное поражение кожи не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы сдали общий анализ крови и мочи, они как-то могут помочь оценить картину? Файлы я прикрепила

Принятый ответ

По анализам все хорошо, ни признаков инфекции, ни признаков аллергии нет
Есть только снижение нейтрофилов в абсолютных значениях, это связано с доброкачественной нейтропенией, не опасное состояние, к году показатели нормализуются.
Остальные показатели соответствуют возрасту, на проценты не смотрим, оцениваем абсолютные значения
Анализ мочи тоже хороший

Екатерина , добрый вечер

Сыпь на приложенных фото больше напоминает вирусную,
Уточните пожалуйста, был ли контакт с герпетической инфекцией ? Осмотрите пожалуйста ротовую полость / ладони , стопы
Локализация не очень типична для проявления герпеса, возможно не исключить энтеровирусную инфекцию , не было ли недавно повышенной температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Видимого герпеса ни у кого не было, кто контактировал. Я не знаю может ли он быть скрытым.
Ребёнка осмотрела всего сразу, больше ничего нигде нет.
Температуры нет и не было.

Все же больше данных за вирусное поражение, можно проверить малыша на иммуноглобулин М к вирусу простого герпеса , данное состояние проходит в целом , самостоятельно, присутствует зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуд, сложно понять, внешне ребёнок выглядит так, что его ничего не беспокоит и за ножку не замечала, чтоб хватался

Тогда стоит подождать, обычно такая сыпь проходит в течение 2 недель , специальной терапии не требуется, если есть возможность, можно очно показать детскому дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю Вас, к врачу уже тоже записались!

Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Что это всё-таки может быть?
Очно к врачу тоже записались.

Доброе утро, ознакомилась, если и на второй ножке стало проявляться , то нельзя исключать вирусную экзантему, врачу очно конечно показать нужно, но как правило, подобные высыпания не вызывают опасения и проходят самостоятельно в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам!
У нас на первой ножке сыпь появилась в пятницу, в субботу мы сдавали общий анализ крови и мочи, т.к нам 3 месяца и мы готовились делать прививку. Можно ли в анализах что-то увидеть?

Если анализы есть на руках, приложите пожалуйста к вопросу, я оценю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила результаты анализов

Ознакомилась

По общему анализу мочи признаков воспаления в органах мочевыделителтной системе не отмечается, так как прозрачность полная, белка / бактерий и эритроцитов нет

Единичные лейкоциты и эпителий в поле зрения могут наблюдаться в норме , слущиваться с наружных половых органов

По анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет, гемоглобин в норме у малышей от двух до 6 месяцев составляет от 90 г/л в силу замены фетального гемоглобина на взрослый
Лейкоциты в нормальном диапазоне ( от 4,5 до 17,5) , что указывает на отсутствие воспаления.

Принятый ответ

Базофилы в норме до 1% , превышения нет

Нейтрофилы чуть снижены , такое встречается к младенцев - лимфоциты преобладают, а нейтрофилы снижены - это особенность работы детского иммунитета, после 4-5 лет будет противоположное соотношение лейкоцитарной формулы

Тромбоциты в нормальном диапазоне от 150 до 500

В целом, подитожив : анализы без каких либо отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте по фото на герпетическую инфекцию не похоже

Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Что это всё-таки может быть?
Очно к врачу тоже записались.

Здравствуйте) по фотографии можно предположить раздражительный дерматит, он возникает под действием внешних условий. В таких случаях рекомендуется местно использовать Cicaplast B5+.
Если у ребёнка не было контактов с людьми у которых герпес активно проявлялся на момент контакта, то возможность заражения сомнительна. Для исключения герпетического поражения можно сдать кровь ИФА igm и ПЦР на впг1и2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Что это всё-таки может быть?
Очно к врачу тоже записались.

Можно предположить вирусную инфекцию, иногда так проявляется энтеровирусная инфекция, но учитывая отсутствие других симптомов более вероятен раздражительный дерматит. В таких случаях рекомендуется очный осмотр ребенка врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам!

Можно увидеть косвенные признаки вирусной инфекции, если она есть по оак

Но также при вирусной инфекции в крови может не быть никаких изменений, оценивается в совокупности с клинической картиной. Но можно посмотреть, часто бывают характерные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Файлы с результатами анализов я тоже прикрепила

Принятый ответ

Моча хорошая без воспалительных изменений. Оак можно оценить как хороший, без воспалительных изменений, эозинофилы в абсолютном отношении не повышены, то есть аллергической реактивности также нет. Данный анализ не содержит в себе признаков и подтверждение течения вирусной инфекции, но и не исключает её если есть признаки