Дулоксетин и тревога, чем спасаться?
Здравствуйте, муж долгое время принимал амитриптилин (почти закончил прием) Сейчас переходит не Дулоксетин, появилась тревога, что можно принимать? Принимает по назначению из за хронической боли, были две операции по замене ТЗС после ковид. Корвалол можно? Феназепам иногда можно? При плохом сне. Так же принимает от давления и Вессел дуэф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревога при переходе явление в целом вполне адекватное (связано с разворачиванием действующего вещества) и можно феназепамом спасаться курсом 10-14 дней, но думаю, что мягче и лучше будет использовать тот же атаракс,грандаксин или стрезам.
Постепенно дулоксетин развернется (в течение примерн месяца) и останетесь на монотерапии дулоксенты.
Принятый ответ
Здравствуйте,в начале приема антидепрессантов,происходит период адаптации к препарату,усиление тревоги,нарушения сна,такое состояние может длиться около месяца.
Для снижения тревоги можно использовать атаракс,Тералиджен.
Феназепам использовать можно,но до 15 дней,либо как скорую помощь.
Корвалол можно,но не частно,так как фенобарбитал который там содержится имеет свойство накапливаться в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению корвалол можно, но если есть феназепам, то он предпочтительнее, в любом случае эти препараты не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась. А если рассматривать препараты без рисков по зависимости, то это атаракс, стрезам. Из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Корвалол лучше не принимать, более предпочтительнее тогда периодически принимать Феназепам. А ещё лучше будет выписать у врача транквилизатор для купирования тревоги, например тералиджен или атаракс