Противотурбекулезная профилактика
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вич +, ис 197, вн 1900, перед назначением терапии, назначили профилактику фтирозипам 2 таблетки, сдали т спот, отрицательный, антитела 0. Вопрос: обязательно ли пить профилактику? Ещё узнали, что есть схема рифапентин с изониазидом раз в неделю, кому показана такая схема? Если ти спот отрицательный, это значит, что в организме нет палочки Коха?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Пациентам с Вич назначается профилактическое лечение в следующих случаях: 1 При впервые выявленном ВИЧ. 2. при СД4 менее 350 клеток; 3. при положительных иммунологических пробах; 5. при туб.контактах. Есть ещё и другие прказания, но в Вашем случае это пункт 2, т.е при уровне СД4 ниже 350 клеток. Существуют рпзличные режимы проф.лечения. Схема с рифапентином так же применяется. Проф.курс назначается решением врачебной комиссии мед.организации. Эта схема удобна в применении. Профилактику желательно провести, т.к при низком уровне клеток есть вероятность развития инфекционных заболеваний в т.ч туберкулёза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Тспот отрицательный, значит, туберкулеза нет. Но ВИЧ связан с нарушением работы иммунной системы человека, его Т-лимфоцитов, особенно если количество СД4 клеток достаточно низкий (350 и ниже). Поэтому с целью профилактики рекомендован курс химиопрофилактики. Он бывает коротким курсом 1 или 3 месяца. Но этот вопрос лучше постараться решить с лечащим врачом, так как контролирует назначение лечения, приём препаратов и лечащий врач и комиссия ВКК. Кроме того, лечащий врач назначает и контроль работы печени (ежемесячные биохимические показатели крови), другие анализы, для лучшего усвоения препаратов назначает гепатопротекторы, Вит В6 и другие дополнительные препараты при необходимости.
Здравствуйте, спасибо! Подскажите пожалуйста, а какие гепатопротекторы посоветуете?
Юлия, хорошим, эффективным гепатопротектором считается Гептрал. Но он больше показан при нарушениях работы печени, нестабильных показателях АЛТ, АСТ, билирубина и тд. А так, в принципе, можно любые препараты - Карсил, Силибор, Фосфоглив, Эссенциале и другие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Тспот показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если отрицательный Тспот, это обычно говорит о том, что организм с микобактерией не контактировал.
Но при снижении активности Т-лимфоцитов, а именно их реакцию проверяет Тспот в ответ на стимуляцию антигенам микобактерии, Тспот может быть отрицательный даже при наличии контакта с палочкой Коха.
При низком уровне СД4, ниже 350 курс профилактики назначают, так как риски тубинфицирования (заражения микобактерией) высоки.
Схемы курса есть различные, в зависимости от комбинации АРВТ.
Есть схема с рифапентином, ее назначают на ВК фтизиатр, чаще всего изучив схему АРВТ, чтоб не снижать действие противовирусных препаратов.
С уважением!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Профилактика туберкулёзной инфекции у людей с ВИЧ является рекомендуемой, так как У ВИЧ-инфицированных риск туберкулёзной инфекции в десятки раз выше ввиду особенностей иммунной системы. Профилактика значительно снижает этот риск.
Профилактику назначают не только при отрицательном T-SPOT, но с CD4 менее 350 по показаниям.
Схема рифапентин + изониазид одобрена ВОЗ, используется в России, возможно перейти на данную схему, но важно оценить совместимость АРВТ с противотуберкулезной терапией.
T-SPOT показывает, контактировала ли иммунная система с Mycobacterium tuberculosis, но у ВИЧ-инфицированных возможны ложноотрицательные результаты ввиду снижения иммунитета