Низкий уровень ттг после родов

Прошло 2,5 месяца после родов, сдала ттг - очень низкий , соответсвенно т3 и т4 тоже не в норме , во время беременности контролировала ттг каждый триместр ( все было в норме), так как у меня немного превышали Анти к ТПО , делала узи щитовидки , тоже все ок, во время беременности пила йодомарин 200 мг, теперь такие результаты. Нужно ли дальше принимать йод, это что то послеродовое ?

Нет
35 лет
19 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Добрый день.
Симптоматику что описываете, очень похожа на послеродовые тиреоидит.
Сейчас гипертиреоидная фаза, когда Ттг снижен, а т4 и т3 повышены соотвественно. У большинства женщин данное состояние проходит самостоятельно. Что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а йод принимать?

Нет, в данном случае йод пока не принимать .

Принятый ответ

Необходимо провести контроль ТТГ, Т4 СВ через 4-6 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под  контролем ТТГ в крови).
Препараты йода временно отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все понятно, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте

С учетом недавних родов вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Он характеризуется сначала тиреотоксической фазой (что сейчас и видим по анализам), это не требует терапии. Через несколько месяцев уже развивается гипотиреоидная фаза (ТТГ растет), здесь уже терапия может быть назначена
Заканчивается послеродовый тиреоидит обычно нормализацией гормонов и отменой терапии. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

В любом случае сейчас нужно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит
Если болезнь Грейвса будет исключена, то будет достаточно только контроля ТТГ и Т4 св через 2 месяца без терапии

Ребенок на ГВ?
УЗИ не делали?
Что-то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ . Ребенок на ИВ, узи делала еще в начале родов, по самочувствию ничего не беспокоит 🙏🏻

Так как тиреотоксикоз сейчас, то узи лучше повторить. Важно посмотреть объем железы, кровоток в данный момент
Так как ничего не беспокоит, то только сдать анализ на АТрТТГ сейчас. Больше данных все же за послеродовый тиреоидит. Подтвердить это можно будет при отрицательных АТрТТГ

Йод не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.

По анализу имеются данные за такое состояние как гипертиреоз, он возможен вследствие как послеродового гипертиреоза или аутоиммунного тиреоидита, данные состояния чаще всего проходящие; так и вследствие болезни Грейвса, при данном состоянии уже рекомендуют достаточно длительную терапию, в течение года или 1,5 лет. В данном случае рекомендуют сдать анализы на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита; антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса. Вероятнее всего в данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, при данном состоянии при исключении болезни Грейвса рекомендуют только контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму, опасности данное состояние не несёт.

Подскажите пожалуйста, ребёнок сейчас на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо за развернутый ответ, ребенок на ИВ

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодомарин принимать не нужно, возможно наблюдается послеродовый тиреоидит, гормоны могут нормализоваться сами без лечения, ттг и т4св сдайте через 6-8 недель, ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований