У ребенка красные глаза
Здравствуйте, ребенку 3 года, уже третий день у ребенка красные глаза. Выделений нет, на глаза не жалуется, трёт их только когда спать хочет. Краснота появилась в пятницу после садика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, фотографии прикрепила
Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за вирусный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 7-10 минут капли Эксинта(или Актипол/Октальмол) по 1 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости. Если жалобы будут сохраняться, то следующим этапом назначаются противовоспалительные препараты, в острый период их нельзя, так как они подавляют местный иммунитет.
Если на фоне лечения покраснение уйдет, то можно будет для восстановления стабильности слезной пленки начать капать увлажняющие капли с декспантенолом в составе(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(до конца флакончика)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, лечу ребенка как прописал врач, в буднии дни глаза стали лучше, но на выходных дома опять появилась жуткая красно (последнее фото), при этом ребенка ничего не беспокоит, он их не чешет, выделений нет, но красно увеличилась.
Фото посмотрела, да, глазки раздражены сильнее. Вероятно, дома есть провоцирующий фактор, из самого очевидного это может быть сухой воздух, так как сейчас отопительный сезон и, возможно, меньше проветривается квартира из-за холодов. Рекомендуется поддерживать влажность воздуха в помещении 45-60% посредством увлажнителя, либо использование подручных методов(емкости с водой, пулевизатор, влажная уборка). Так же исключить возможные аллергены дома, это может быть что угодно - новый стиральный порошок, диффузор для дома, любые косметические средства и т.д.
Такое покраснение очень хорошо снимает препарат Флоас-моно, который назначается по убывающей схеме, но, как писала выше, в острый период не применяются противоспалительные и гормональные препараты, поэтому можно будет подключить после контрольной проверки у офтальмолога. И, конечно, искать возможный провоцирующий фактор, так как каплями легко снять симптомы, но при сохранении первопричины они могут вернуться
Виктория Николаевна, спасибо. Проблема в том, что у нас нет в городе детского офтальмолога, а к кому мы ходили, очень дорого один приём. Будем искать.
Если не найдёте, то при вирусных конъюнктивитах при сохранении жалоб можно на 8-10 день болезни подключить Флоас-моно по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Уже сейчас можно начинать почаще капать увлажняющие капли(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, слизистая/конъюнктива у ребенка воспалена, похоже на вирусное течение конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли с антисептиком , например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. А через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней.
Если присоединится вторичная бактериальная инфекция и начнутся выделения гнойные, то добавить рекомендуется капли антибактериальные Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней.
Алена Олеговна, мы были у врача, она нам прописала такое же лечение, вот почти неделя будет, у ребенка вроде пропала краснота, а сегодня опять резко вечером вернулась.
В таких случаях рекомендации стоит продлить до 14 дней, произошел рецидив воспаления.
Алена Олеговна, лечу ребенка как прописал врач, в буднии дни глаза стали лучше, но на выходных дома опять появилась жуткая красно (последнее фото), при этом ребенка ничего не беспокоит, он их не чешет, выделений нет, но красно увеличилась.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Есть небольшая отечность слизистой, в таких случаях рекомендуют добавить ещё капли противовоспалительные Флоас моно или Дексаметазон 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Симптоматика вирусного конъюнктивита
Доктор дал вам верные рекомендации
Капайте как назначено
Скорейшего выздоровления!
Вера Анатольевна, лечу ребенка как прописал врач, в буднии дни глаза стали лучше, но на выходных дома опять появилась жуткая красно (последнее фото), при этом ребенка ничего не беспокоит, он их не чешет, выделений нет, но красно увеличилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото глазки раздражен, симптомы наиболее характерны для вирусного конъюнктивита. Рекомендации врача в целом верные. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол (эффективнее офтальмоферона) 5 раз в день 10 дней;
ещё через 10-15 минут визаллергол 2 раза в день 7 дней (для снятия раздражения и отека).
Если будет отечность на фоне висюрусной информации, то для уменьшения отёчности можно внутрь пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке , например , Фенистил или Зиртек 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов в течение дня можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели.
Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, в среднем 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с вирусной инфекцией.
Пишите, если появятся ещё вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, лечу ребенка как прописал врач, в буднии дни глаза стали лучше, но на выходных дома опять появилась жуткая красно (последнее фото), при этом ребенка ничего не беспокоит, он их не чешет, выделений нет, но красно увеличилась.
Может быть воздух дома сухой из-за отопления, это могло вызвать пересыхания слизистой и усиление раздражения. Желательно добавить увлажняющие капли почаще, и если есть возможность, включать увлажнитель воздуха дома. По срокам ещё мало времени прошло, возможно вирусный конъюнктивит ещё не долечен до конца, а ещё мог присоединиться синдром сухого глаза из-за инфекции.
Анастасия Олеговна, в том то и дело, что это у нас появилось когда мы купили новый увлажнитель, и в садике у ребенка красно проходит, такое ощущение,что аллерген у нас дома, и мы не можем понять. Раньше был увлажнитель, проблем с глазами не было, не так давно купили новый, и у ребенка появилось это.
Не исключено, что есть и аллергический компонент. Но обычно аллергия сопровождается зудом, а ребёнка не беспокоит ничего, не похоже на аллергию.
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. Визуальная картина и данные истории болезни (то что малыш ходит в садик) может говорить о вирусном конъюнктивите (воспаление наружной оболочки глаза).
При подобной картине эффективно применение противовоспалительных, противовирусных капель и антисептика: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7 дней. При вирусном конъюнктивите в некоторых случаях идёт присоединение бактериальной инфекции, поэтому могут появиться выделения из глаз. В этом случае к лечению нужно добавить мазь Флоксал глазную 0.3% за край нижнего века на ночь 7 дней.
Чтобы не беспокоил зуд и отечность применяется Зиртек по 5 капель два раза в день 5-7 дней.
Здоровья вам и малышу.
Екатерина Владимировна, лечу ребенка как прописал врач, в буднии дни глаза стали лучше, но на выходных дома опять появилась жуткая красно (последнее фото), при этом ребенка ничего не беспокоит, он их не чешет, выделений нет, но красно увеличилась.
Прикрепите ,пожалуйста, свежее фото глаз, чтобы оценить изменения и напишите, какие именно капли сейчас используете?