Сильные боли в пояснице

Здравствуйте. Такой вопрос: уже в течении 8 месяцев жену беспокоят сильные боли в пояснице. Много раз обращалась к разным врачам, прописывали различные препараты. Крайний раз поставили диагноз : медиальная грыжа диска L5-S1. Прописали уколы , после них боли угасли на некоторое время, сейчас боль опять вернулась. Врач сказал что хирургическое вмешательство в таком случае не нужно. Я всё понимаю, но подскажите пожалуйста как быть если никакие препараты не помогают, а боли очень сильные?? Ещё 03.04.2025г. жене провели кесарево сечение, делали укол в спину. Возможно ли такое что при уколе что-то задели и спина болит из-за этого?? Потому что боли появились практически сразу и в том месте, куда его делали? Какое обследование можно пройти чтобы исключить такой вариант? Просто уже не знаем как быть, прошли столько врачей, делали столько различных курсов уколов и всё напрасно. Спасибо за ответ!!!

27 лет
19 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При спинальной анестезии игла проходит мимо нервных структур, если бы игла коснулась бы нервного корешка, то жена сразу бы ощутила это - моментальный прострел в ногу, в пах, такое невозможно не заметить.
При длительно сохраняющемся болевом синдроме рекомендуются препараты двух типов - антидепрессанты из группы СИОЗН, но не все, а несколько, те, которые умеют подавлять болевые импульсы, идущие по нервным волокнам. Примеры названий - венлафаксин, дулоксетин. Либо второй вариант - это антиконвульсанты, но тоже не все, а обладающие противоболевым свойством - габапентин либо прегабалин. Данные средства рецептурные, выписываются неврологом.
Но с учетом наличия маленького ребенка нужно рассмотреть и вариант повышенной нагрузки на спину в целом, а на поясницу особенно. Не знаю ни одной мамы с маленьким ребенком, у которой не болела бы спина - постоянные наклоны, подъемы, качания, отсутствия полноценного отдыха, дела по дому - все это дает постоянную нагрузку и, соответственно, усталость мышцам. В таком случае помогают мягкие растяжки, упражнения, которые выполняются медленно, не через боль - по силам, без скручиваний. Мне в этом отношении нравится пилатес с Аленой Мордовиной, начальный уровень. Вообще же в интернете есть много разных вариантов.

Здравствуйте! Эпидуральная анестезия не могла стать причиной боли в спине, т.к. схожие эпидуральные блокады применяются в нейрохирургии для борьбы с болевым синдромом. Териотически возможно повреждение нервного корешка, но тогда были бы боли и онемение в ноге. Для диагностики состояния позвоночника, в т.ч. после анестезии, достаточно МРТ ПОП.

Самой распространённой причиной боли в спине в таких случаях является слабость мышечного каркаса спины. Слабые мышцы спины сильнее и выраженее болят, особенно на фоне физической нагрузки (маленький ребёнок).
Рекомендуется в таких случаях начать укрепление мышц спины (+снижение веса, если имеется избыточная масса тела).
Для начала это может быть ЛФК или плавание в бассейне, лёгкий фитнес (йога пилатес, здоровая спина, МФР), без тяжелый весов. В идеале лучше подбирать комплекс упражнений с инструктором ЛФК персонально.

В быту рекомендуется адаптировать нагрузки на позвоночник. Стараться не поднимать тяжести, если нужно поднять ребёнка, то нужно поднимать не через наклон к полу, а присесть, согнув ноги в коленях, и поднимать зачёт силы ног, либо поднимать с возвышенности (стулчик). Также не рекомендуется работать в наклон и длительно сидеть (лучше чаще вставать).
При повышенных нагрузках можно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу (но не более 4ч).

Чтобы эффективно бороться с болевым синдромом, возможно рассмотреть терапию хронического болевого синдрома в спине антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин) под контролем невролога длительно.
Дополнительно могут применяться лечебно-медикаментозные блокады, физиолечение (магнитотерапия), массаж спины без эффектов мануальной терапии.
В некоторых случаях относительно небольших грыж дисков нейрохирурги проводят нуклеопластику.

Добрый день, онемение присутствует, на внешней стороне бедра - постоянно

Принятый ответ

Онемение в бедре не обязательно должно было возникнуть в результате эпидуральной анестезии. Как минимум во время анестезии должны были быть трудности с проведением манипуляции и сильные болевые ощущения в этой же ноге во время анестезии и сразу после.
Наиболее распространённая причина онемения в бедре - это синдром латерального бедренного нерва.
Если предположить, что во время анестезии был повреждён нервный корешок, но им иннервируется только нога, поэтому это не влияет на хронический болевой синдром в спине. Сам позвоночник повредить иглой для анестезии невозможно. Опять же в нейрохирургии нередко применяются техники, когда осуществляется прокол, например, межпозвоночного диска или сустава с целью борьбы с болевым синдромом.