Выявлена энхондрома бедренной кости. Женщина 40 лет.

У моей супруги (40 лет) по данным МРТ в нижней трети правой бедренной кости случайно выявлено округлое образование размером около 2 см, расценённое как вероятная энхондрома. Симптомов от этого образования нет, беспокоит только коленный сустав (артроз). Важные данные анамнеза: В возрасте 15 лет она перенесла серьёзную травму этой же ноги: сильный ушиб колена с разрывом кожи и перелом шейки бедра. Пожалуйста, поясните: 1. Требуется ли в данной ситуации оперативное удаление этой энхондромы, или можно ограничиться наблюдением? 2. Могло ли образование быть связано со старой травмой или она является лишь случайной находкой? 3. Какой прогноз? Есть ли риск её роста или перерождения с учётом анамнеза? 4. **Какой план динамического наблюдения вы рекомендуете (сроки и методы контроля)?»

Отсутствуют
40 лет
20 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома.

1. Требуется ли в данной ситуации оперативное удаление этой энхондромы, или можно ограничиться наблюдением?
Показания к оперативному лечению возникают, если энхондрома "съедает" более половины поперечника кости и угрожает патологическим переломом.
Так же оперируют, если в динамике энхондрома показывает прогрессивный рост.
Судя по приложенным скринам, в боковой проекции ситуация уже близка к критической.

2. Могло ли образование быть связано со старой травмой или она является лишь случайной находкой?
Причины энхондромы, как и других опухолей, до конца не изучены.
Может быть, следствием старой травмы или возникнуть спонтанно.

3. Какой прогноз? Есть ли риск её роста или перерождения с учётом анамнеза?
Прогноз по росту не ясен. Требуется наблюдение.
Малигнизация наблюдается примерно ы 1% случаев.
Практически все случаи перерождения связаны с множественными энхондромами и связаны с мутациями в генах IDH1 или IDH2
В этой связи рекомендуют консультацию медицинского генетика и онкопоиск на МРТ энхондром в других костях.

4. Какой план динамического наблюдения вы рекомендуете (сроки и методы контроля)?
Это не мы рекомендуем. Всё прописано в Протоколах. Сейчас консультация онколога.
Контрольное МРТ или КТ через пол года, потом, если не будет роста, ежегодно.

Моё мнение - лучше не ждать, а прооперировать планово.
Операция не простая. Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.