Когда наступит улучшение от золофта и амдоала?
Добрый день. Ребенок 8 л-рас,сдвг,интеллект сохранный. Принимает Амдоал-5мг, Золофт 50г,атаракс для прикрытия и так 20 дней…первые 2нед было жуть-гиперактивность, агрессивен был к окружающим, сложно в сон уходил итд, сейчас стало чуть лучше, но вот хотелось бы узнать, когда должен наступать эффект от лечения?… по идее амдоал должен был бы убрать агрессию и раздражительность, а Золофт доктор говорил, для уменьшения стимов и чтобы было меньше «зависания»на определенных вещах и темах…, пробовали увеличить Золофт до 75мг, но тогда он еще больше становится возбудимым, что невозможно остановить… со школой тоже пока сложно… Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Для начала хотелось бы понять насколько вообще оправданно назначение такой мощной схемы для 8-летнего ребенка. Была самоагрессия, физическая агрессия к другим, полная невозможность находиться в классе или очень тяжелые навязчивые ритуалы? Дозы высокие. Сертралин в таких дозах может давать излишнюю стимуляцию и возбудимость, а амдоал - побочку в виде акатизии (так называемой "неусидчивости"), которую иногда принимают за усиление СДВГ.
Самоагрессии не было, но было действительно сложно ему…частые истерики, гиперактивность, выкрикивал плохие слова на людей на улице… мог подбежать и толкнуть мальчика с качели, если тот ему не уступал покататься в моменте…
На протяжении 2,5 мес была ABA терапия, что на мой взгляд только навредила поведению… у ребенка размылись границы , что такое хорошо и что такое плохо итд сейчас в школу не ходит, тк ведет себя не адекватно… пристает к одноклассникам, срывает уроки, на улице в прохожего может бросить например палку итд на вопрос :зачем так себя ведешь он говорит -я не знаю… извини… и тут же может все повторить сначала…
Я вообще думаю попробовать снизить Амдоал до 2,5 мг, тк действительно он как заведеный… не может усидеть на месте, стимы участились… оч вощбудим… мы ждем обратного эффекта, а он не наступает(
Принятый ответ
Обсудите с врачом замену амдоала на рисперидон - он более успокаивающий. Для золофта сейчас, по моему мнению, нет показаний.
Да, спасибо. Золофт доктор назначил для снятия навязчивых состояний, минимизации стимов и выравнивания настроения.
Здравствуйте!
Эффект от текущей дозировки Золофта в сочетании с Амдоалом может раскрываться в течение 4-6 недель приема текущей схемы.
Золофт сам по себе является стимулирующим антидепрессантом, поэтом на этапе начала терапии, а также на стадии наращивания дозы может значимо усиливать возбудимость, что и произошло, судя по представленной информации.
Спасибо за ответ. Я вообще думаю попробовать понизить дозировку амдоала до 2,5мг, тк он невероятно возбудим, периодами истеричен, в моменте может «натворить дел»… например разлить ведро с водой , когда я мою пол, толкнуть брата, кинуть палкой в прохожего на улице итд ждем эффекта от лекарств, но никак не дождемся… а все прямо противоположно
Уточните, пожалуйста, Амдоал - это единственный нейролептик, который он принимал? Дело в том, что он сам может активизировать, тогда обычно пробуют производить замену на препараты с более седативным эффектом.
Да , только амдоал! До этого прошлый год принимал амдоал в этой же дозировке 5мг, и гуанфацин Турецкий … было в целом норм, но в конце мая доктор сказала отменить, чтобы оценить динамику… мы отменили постепенно снижая… через 1мес все симптомы вернулись и тик пришел запрокидываеие головы, тогда снова ввели амдоал и гуанфацин , но это не сработало больше… тогда поменяли на тиаприд на месяц… тик этот прошел, и доктор снова ввел амдоал , но вот больше он не срабатывает к сожалению с ребенком…
На мой взгляд в такой ситуации возможно попробовать заменить его на Рисперидон или Сонапакс, но без такой скорой отмены после стабилизации состояния.
Спасибо! Да , наш врач предложил в перспективе заменить на рисперидон и добавить ламотриджин…
Вообще возможно сначала уйти только на Рисперидон и добавлять Ламотриджин не сразу. У детей мы обычно всегда стараемся обойтись минимальным набором препаратов.
Вот и мне не хочется перегружать его … я сейчас понизила ему дозировку амдоала до 2,5 мг… мне кажется он даже стал чуть спокойнее… золофт тоже понижаю постепенно… атаракс тоже уже половинку даю…
А что будет в его случае делать дамотриджин? У него Эпи активно ти нет… Т.е. я понимаю , что это нормотимик, но что будет делать конкретно в его случае?… успокаивать?…
Стабилизировать настроение, убирать агрессию в случае, если нейролептик с этим не справится.
Спасибо! То есть ламиктал по идее и должен убрать агрессию?.. вот доктор и говорит начинать ламиктал… а я просто уже боюсь за ребенка, не усугубит ли это ситуацию еще больше… может сначала Золофт отменить и потом подключить ламиктал? А врач говорит уже надо подключать…
Если сначала Вы отмените Золофт, ошибкой это не будет, это вопрос буквально нескольких дней, и в долгосрочной перспективе на эффективность терапии это влияния не окажет.
И еще тогда вопрос: а как правильно его отменить? Он его уже месяц пьет… и кстати Золофт ему дает наибольшее возбуждение по моим наблюдением… соответственно атаракс я вместе с Золофтом отменяю тоже. И еще момент после приема золофта у него всегда открывается диарея(
Да, Золофт обладает стимулирующим эффектом и действует в том числе на серотониновые рецепторы кишечника, поэтому такие явления действительно могут быть.
Его дозировка снижается до 25 мг на 7 дней и далее он просто отменяется. Атаракс пока возможно не отменять и сделать это уже после отмены Золофта.
Елена спасибо вам за обратную связь. Я вот уже начала понижать …понаблюдаю … просто не хотелось бы рисперидон если честно ему подключать… были большие надежды на амдоал…
Принятый ответ
Не переживайте, он ничуть не хуже и он выпускается также в форме раствора, поэтому возможно подбирать дозу, начиная с экстра низких доз - это очень значимо снижает риск развития выраженных побочных эффектов в начале терапии.
Спасибо!!! Будем решать…
Здравствуйте! Целесообразность в данной схеме Сертралина под вопросом , нужно обсудить вопрос замены данного препарата , он может давать усиление неусидчивости . Амдоал в целом препарат хороший для коррекции поведения при РАС .
На мой взгляд сначала попробовать отменить Золофт , если улучшения состояния не будет , то рассмотреть замену Амдоала на Рисперидон ( тоже при РАС хорошо корректирует поведение)
Благодарю за ответ! Я уже начала снижать дозировку Золофт… он еще помимо возбуждения и взбудораженности , еще диарею и метеоризм ребенку дает( амдоал тоже понизила до 2,5 мг…
Еще доктор предлагает ввести препарат Ламиктал … но я переживаю…что он даст ???… просто не хочу ребенка перегружать препаратами(
Ламиктал стабилизатор настроения, в целом препарат хороший если есть показания
С настроением то у него как раз проблем нет) слишком веселое периодами… нам бы вот с импульсивностью разобраться… ( поведенческая коррекция есть… но честно сказать, не вижу особого результата