Отравление, что делать
Добрый день! Девушка, 24 года, ночью проснулась от сильной тошноты и вздутия живота. Выпила обезболивающее и что-то от вздутия, но утром проснулась снова с тошнотой. Встала, весь живот и кишечник стянуло спазмами и вздутием. Рвоты и диареи не было. Температура 36.2. Из-за сильной боли вызвала скорую, приехали, посмотрели, не нашли причин для госпитализации. Выпила полисорб, так как чувствовала, что это отравление. Начала подниматься температура, знобит, болят конечности. Сейчас температура 38,2. Была рвота два раза с облегчением, желто-зеленая с остатками вчерашней пищи. Кишечник распирает, но диареи до сих пор нет. Мама, с которой я живу, начинает тоже недомогать. Какие наши действия дальше, чтобы избавиться от отравления и не помереть? Так как, скорая, видимо, забыли свою работу и никак не реагируют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
В подобной ситуации обычно нельзя исключать не только употребление с пищей токсинов бактерий (отравление), но и размножение вируса в желудочно-кишечном тракте.
Инфицирование внутри семьи других членов чаще говорит о вирусном поражении, но так же не исключает прием пищи сомнительного качества - если он предшествовал появлению симптомов. Если прием пищи был отдельный, обычно больше склоняются к вирусу.
Важно, что в подобных ситуациях в целом лечение оказывается по симптомам, а именно обычно рекомендуют:
1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
4.При тошноте или рвоте обычно рекомендуют Церукал при отсутствии противопоказаний
5. Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏
Уточните, что именно использовали для уменьшения газообразования?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
По описанию возможно предположить острое отравление или вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом ( ротавирус?)
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб продолжить до 3х дней
3. При появлении диареи Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
7.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
При отсутствии эффекта/ ухудшении самочувствия рекомендуют повторный вызов скорой медицинской помощи или самообращение в инфекционное отделение
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях рекомендуется обеспечить обильное питьё вода, солевые растворы для регидратации по инструкции например, регидрон 1 пакет на 1 л воды, пить маленькими глотками в течение дня , лёгкое питание при переносимости. При температуре выше 38 или выраженном дискомфорте допустим парацетамол 500–1000 мг внутрь каждые 6–8 часов, не более 4 г в сутки. Одновременно соблюдайте гигиену рук и поверхностей, чтобы предотвратить заражение других.