Пожилой человек похудел
Добрый день подскажите пожалуйста что делать ? Папе 72 года он резко начал худеть, перестал кушать ест через силу. Сдали анализы у него понижен гемоглобин что нам делать.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется дообследование: ФГДС с тестом на хеликобактер, кал на скрытую кровь, кал на яица глист, УЗИ обп, УЗИ омт, пса, кровь на гормоны щитовидной железы, железо, витамин в 12, фолиевая кислота, витамин д
После дообследования решение вопроса о назначении препаратов железа. Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести.
Для уточнения типа анемии рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина (норма не менее 40), фолиевой кислоты и витамин B12.
На основании установленных дефицитов, назначают лечение.
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы, щитовидной железы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· кровь на ПСА
Флюорография
В общем анализе мочи значительно повышены эритроциты и белок.
В таких ситуациях рекомендуют провести узи почек, мочевого пузыря, простаты и проконсультироваться с урологом/нефрологом.
Юлия, здравствуйте!
Действительно, снижение гемоглобина в подобном значении, эритроцитов и гематокрита - критерии анемии легкой степени тяжести.
Анемии бывают разные, например повышение объема индекса эритроцита часто указывает на В12 дефицитную анемию.
При этом наличие большого количества эритроцитов в моче может указывать на источник кровотечения в мочевыводящих путях - что может вызывать анемию железо дефицитного характера.
Тромбоциты и СОЭ обычно реагирует на анемию и повышаются, но значительное повышение СОЭ при наличии отсутствия аппетита и потери массы тела может настораживать в отношении злокачественных состояний.
АСТ чаще реагирует при нагрузке на клетки печени, но подобное повышение обычно не считается критичным.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
1 - УЗИ мочевыводящих путей, предстательной железы, ПСА
2 - Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота для уточнения причины анемии и подбора правильной терапии - например, при снижении ферритина - препаратов железа, при дефиците В12 - витамина.
3 - параллельно может потребоваться ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь для исключения заболеваний ЖКТ, как частой причины анемии и потери аппетита и веса.
Скажите, внешне моча не изменена - не замечали?
У нас папа скрытный человек, мы еле его уговорили чтобы он сделал кровь и мочу. А про цвет он и тем-более не скажет.
Юлия, поняла вас!
Дело в том, что при большом количестве эритроцитов моча уже внешне может менять цвет.
В любом случае последовательность действий является актуальной - обычно двигаемся от более очевидного - патологии мочевыводящих путей к более вероятному🙏
Пишите, что может осталось непонятным - буду рада ответить!
Я так понимаю что надо ещё сдать анализы на ферритин и сделать узи брюшной полости потом лечение
Первым и важным пунктом, как и писала выше обычно является УЗИ мочевыводящих путей, предстательной железы, ПСА так как эритроцитов потеряно много.
Параллельно уточнение причины анемии - Ферритин, В12 и фолиевая кислота.
Затем уже оценка желудочно-кишечного тракта - это и осмотр желудка (гастроскопия), кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Феретин и в12 и фолиевая кислота это кровь сдать надо?
Да, все верно, это показатели крови.
Они помогают выбрать тактику лечения, так как анемия может сопровождаться слабостью, снижение АД, повышением пульса, а лечение может значительно улучшать самочувствие.
Просто не при всех анемиях нужны только препараты железа, если анемия В12 дефицитная, то препараты железа могут быть не нужны.
Теперь поняла.
Принятый ответ
Спрашивайте, что не понятно, конечно, объем обследований может казаться большим, но на первом этапе требуется не все.
Еще раз резюмирую, что обычно требуется последовательно:
Здравствуйте, Юлия!
Ваше беспокойство за папу понятно. Подобные анализы у пожилого человека, действительно, требуют внимания, учитывая, что есть сопутствующее снижение веса и отсутствие аппетита. В таких случаях всегда исключают микро кровопотерю из органов ЖКТ, которая могла привести к снижению уровня гемоглобина.
Назначают : гастроскопию, колоноскопию. Если нет возможности провести колоноскопию сразу, начать можно со сдачи анализа кала на скрытую кровь методом FOB GOLD (он довольно точный, не требует подготовки).
Актуальными могут быть исследования : УЗИ органов брюшной полости и почек ( с целью оценки структуры органов). Так как в моче есть эритроциты, то визуализация почек тоже крайне важна.