Обработка от блох после вакцинации

Здравствуйте. 16 января привили кота Мультифелом и от бешенства в ветеринарной клинике. Сегодня ночью 20 января кот начал носиться по квартире, активно вылизываться, чесаться, залез на шкаф спрятался. Я подозреваю, что блох принес из веклиникини. Можно ли его сегодня обработать от блох каплями на холку?А то очень его жалко. Коту 3 года, кастрирован, домашний.

Нет
42 года
20 Января ·Просмотров: 1116·Надежда

Добрый день, подобное состояние не факт что вызвано блохами - часто у кошек бывает реакция на вакцинацию в виде местной аллергии, зуд, стресс. Провести обработку от блох в таких случаях можно - выбирайте препарат с мягким действием, например, Селафорт или Стронгхолд капли на холку. Они продаются в вет аптеке или зоомагазине. Препарат подбирается по весу кота. Далее необходимо проводить обработки каждые 3 месяца.
Можно так же осмотреть кожу на спине и основании хвоста (там чаще всего живут блохи).
Рекомендуется прием врача если котик плохо себя чувствует - отказ от еды, вялость, температура.

Екатерина Алексеевна, можно ли в нашем случае попробовать дать коту Зодак? Весит 4кг. Сколько капель?

Да, Зодак можно - если в упаковке 10 мг/мл, то на кота нужно 4 капли выпаивать 1-2 раза в день

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответы. На том месте, где кот спал нашла несколько черных крошек, похожих на кал блох. Только они при добавлении воды не меняют цвет. Я правильно понимаю, сто это тогда не блошиный к.., раз цвет не меняется?
И еще вопрос, можно ли накапать на холку Фиприст? (он тоже вроде в кровоток не всасывается)

Обычно блошиные фекалии дают коричневый или красный оттенок, если поместить и размазать по мокрому листу бумаги. Попробуйте так.
Фиприст так же можно использовать, только важно чтоб нанесение было на неповрежденную кожу, а так же чтобы котик не слизал и не в области укола

Екатерина Алексеевна, спасибо большое вам за информацию 🌹

Принятый ответ

Здоровья вашему котику 🌸

Здравствуйте. 14 дней после вакцинации не рекомендуется обрабатывать какими-то каплями.
Единственным вариантом в таких случаях рассматривают обработку от блох через 7- 10 дней после вакцинации препаратами, которые не всасываются в кровь, например, Фиприст. Это допустимо.
Обработку рекомендуется провести не единожды, а 2-3 раза с интервалом по инструкции, чтобы прервать цикл развития блох.
Если появятся новые симптомы, то рекомендуется обратиться очно ко врачу.

Анна Аркадьевна, можно ли нашему коту в этом случае дать Зодак? (Сколько капель?) весит 4 кг.

Да, воможно. Рекомендуется Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. До 14 дней без перерыва можно давать.

Анна Аркадьевна, спасибо за ответы. Дала Зиртек.
На том месте, где кот спал нашла несколько штук черных крошек, очень похожих на кал блох (картинки в интернете посмотрела).

В таких случаях рекомендуется обработать помещение дважды с препаратом Дельцид.
После обработки от блох питомца 1 раз в 3-5 дней стоит стирать лежанки, мягкие игрушки и термически обрабатывать. Если нет возможности стирать, тогда хорошо пылесосить.

Анна Аркадьевна, спасибо.
Только эти черные кроки при намачивании водой не краснеют и не буреют.

Можно обработать Фипристом, понаблюдать до 10 дней после. Если заметите улучшения, тогда, вероятнее всего, причина такого поведения в блошиной инвазии и стоит провести обработку,как написано выше.

Анна Аркадьевна, спасибо большое за информацию 🌹

Принятый ответ

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте!
Не всегда такое поведение обусловлено инфицированием эктопаразитами (блохами), причиной может быть также стресс, аллергическая реакция, которая сопровождается зудом.
Вскоре после вакцинации не стоит применять Противопаразитарные препараты. Обработка от эктопаразитов перед вакцинацией не проводилась?
Если проводилась - необходимости в ней сейчас нет.
Лучше попробовать применить антигистаминный препарат, допустимо применение успокоительных препаратов (фитэкс, релаксивет), если имеет место стресс - они должны помочь.