Рак пищевода

Добрый день. Диагноз и что проведено: Кардиоэзофагиальный рак сT2N2M0 IIIst. Состояние после ПХТ: 6 курсов FLOT. СПО от 15.04.2025г.: гастрэктомия. 8 курсов FLOT. Прогрессирование от 09.2025г. мтс в забрюшинные л/у, левый надпочечник. Сделана лучевая Состояние после ДЛТ на 24.09.2025г ДЛТИ РОД 3Гр, СОД 45Гр. Приложила результаты ПЭТ кт от 07.07.2025 и от 16.01.2026, между пэт проведено: 8 курс ПХТ по схеме FOLFIRI Подскажите что лучше делать дальше, какую химию или взять каникулы? А так же по результатам пэт кт на сколько хуже/лучше стало?

Нет
55 лет
20 Января ·Просмотров: 64·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат ПЭТ-КТ - обнадеживающий.
Данных за прогрессирование заболевания не выявлено.
После лучевой терапии метаболическая активность лимфатических узлов снизилась.
Признаки воспалительных изменений в двенадцатиперстной и ободочной кишке остались. Были ли выполнены фгдс и колоноскопия? как переносилась химиотерапия по схеме FOLFIRI?

Спасибо за ответ
Фгдс делали, все нормально, колоноскопию не делали
Химиотерапия перенеслась нормально, есть прибавка в весе, аппетит есть

а какого числа был последний курс?

Закончился 29 декабря 2025

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ПЭТ-КТ, метаболическая активность лимфатических узлов снизилась, новых очагов прогрессии не выявлено, что можно рассматривать как положительную динамику. Остаточные воспалительные изменения в кишечнике требуют уточнения, обычно рекомендуют эндоскопию для оценки слизистой и исключения осложнений.
Что дальше, зависит от переносимости терапии и общего состояния. Если FOLFIRI переносился удовлетворительно, обсуждают продолжение поддерживающей терапии или переход на альтернативную схему; при выраженных побочных эффектах иногда рассматривают перерыв с контролем. Решение обычно принимается, лечащим онкологом.

Спасибо за ответ, подскажите в описании пэт кт от 16.01 обнаружено: В шейке левой бедренной кости аметаболический очаг разрежения костной плотности размерами
22х13мм - более вероятно, костная киста (без динамики).
В предыдущем пэт кт не было, может ли за это время образоваться эта киста? Или все таки это метастаз?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ПЭТКТ выявлено снижение метаболической активности в чревных и забрюшинных лимфоузлах при стабильных размерахчто расценивается как лечебный патоморфоз после ДЛТ, признаков появления новых метастатических очагов нет, то есть имеет место стабилизация заболевания. Учитывая завершенные 8 курсов FOLFIRI и отсутствие прогрессирования, возможны два подхода это либо запланированная лечебная пауза с контрольным обследованием через 2-3 месяца либо переход на поддерживающий режим химиотерапии меньшей интенсивности.

это скорее костная киста а не метастаз, потому что очаг аметаболический

Рустам, подскажите еще а нельзя ли в данном случае переходить на таблетки химии?

Можно рассмотреть капецитабин

Рустам, подскажите еще пожалуйста, в левом надпочечнике по результатам пэт кт обнаружена аденома, по сравнению с первым пэт кт она уменьшилась, может ли от лучевой терапии уменьшиться аденома?

Маловероятно , скорее всего это погрешность измерения

Принятый ответ

Здравствуйте

Как проаодили 8 курсов химии в период между июлем и январем? Режим предполагает введения препаратов 1 р в 2 недели. Здесь явно большие интервалы. Когда начата химия?
Какие жалобы у пациента? Клинически ему хуже, лучше, без динамики. Идёт ли потеря веса? Нарушено ли глотание? Как переносит химию?
Делали ли пациенту эгдс и колоноскопию. Прикрепите эти данные.

Спасибо за ответ
После пэт кт были каникулы до 9.09,
10.09 первый курс фолфири, далее с 20.09 15 курсов лучевой, потом продолжении химии, закончили 29.12
Жалоб не было, химию переносил хорошо
Аппетита не было только именно во время вливания химии, в остальное время аппетит хороший, есть прибавка в весе
Фгдс все нормально, колоноскопию не делали

По пэткт описана стабильная картина, можно провести 9ый курс по прежней схеме, далее перейти на поддерживающую химию 5ФУ/ЛВ по согласованию с врачом онкологом (переносится легче, и пауиент продолжает лечение). Полностью бросать лечение не желательно, особенно если пациент её нормально переносит.

Светлана, подскажите пожалуйста в описании пэт кт от 16.01 обнаружено: В шейке левой бедренной кости аметаболический очаг разрежения костной плотности размерами

Написано, что без динамики (это хорошо). Прошлом исследовании очаг был, но вероятно мог быть не описан. Подозрений врач на мтс не высказал.

Светлана, подскажите еще а нельзя ли в данном случае переходить на таблетки химии?

Это уже считается др.вармантом химии , лучше так схемы не менять, пока есть чувствительность опухоли к данному лечению.

Светлана, подскажите еще пожалуйста, в левом надпочечнике по результатам пэт кт обнаружена аденома, по сравнению с первым пэт кт она уменьшилась, может ли от лучевой терапии уменьшиться аденома?

Напишите номер файла, где описано уменьшение размеров

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описана положительная динамика - вернее ее отсуствие
А отсутствие отрицательной динамики для такой агрессивной опухоли - уже говорит об ффеткинвости провозимого лечения по схеме FOLFIRI
По завершении девяти курсов (больше проводить обычно не рекомендуют) рассматривают поддержку фторпиримидинами - то есть 5-фторурацилом
Без лечения толко наблюдать ситуацию крайне опасно ввиду колоссального риска рецидива

Спасибо за ответ

подскажите пожалуйста в описании пэт кт от 16.01 обнаружено: В шейке левой бедренной кости аметаболический очаг разрежения костной плотности размерами

вполне может появиться
для метастаза описание очень нетипично

Владислав, подскажите еще а нельзя ли в данном случае переходить на таблетки химии?

да, возможен вариант с Капецитабином

Владислав, подскажите еще пожалуйста, в левом надпочечнике по результатам пэт кт обнаружена аденома, по сравнению с первым пэт кт она уменьшилась, может ли от лучевой терапии уменьшиться аденома?

здравствуйте
3 мм - это погрешность измерения, а не изменение размеров

Правильно понимаю что если бы это был метастаз то он бы при лучевой должен был больше уменьшиться или нет?

скорее всего да
но описана типична аденома