Беременность не соответствие сроков по узи

43 года. Январь 2025 года замершая беременность. Вышло само. Первый день последних месячных 2 декабря 2026 года. 12 января узи беременность маточная размер ПЯ 4 мм ЖТ 14 (устно было сказано что 13) ктр 1 мм. 18 января стало мазать темно коричневым подкравливать. 19 января по узи маточного кровотечения нет. Гематом нет . Рекомендован половой покой . Назначен дюфастон транескам. По узи размер ПЯ 7,2 мм ( соответствует 5/3 недели) эмбрион не определяется , пульсации нет. ЖТ 12,2 Скажите пожалуйста какой срок беременности при размере ПЯ 4 мм. ? Получается за неделю срок беременности не изменился хотя размер ПЯ увеличился. Можно ли при такой ситуации говорить о замершей беременности ?

Отсутствие щитовидной железы. Л тироксин 125. В анамнезе:2006 год выкидыш (сохранение было возможно я отказалась ) 2010 год роды. Ребенку 15 лет . Роды естественные . Вес при рождении 4850. 2025 год беременность. Замершая на сроке 5-6 недель. Вышло само.
43 года
20 Января ·Просмотров: 58·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка; либо Нет эмбриона и СБ через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с (!) желточным мешком;
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Да, обычно ожидают больший прирост размеров ПЯ. Но не исключена погрешность при первом измерении, ктр эмбриона 1 мм мог быть ошибочным при измерении. Все бывает. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Если есть рост ПЯ ,то о замершей беременности говорить рано.
Вы можете прикрепить сами протоколы УЗИ?А то не очень понятно вы написали.
Пока не переживайте,раз ПЯ растет,все шансы есть.
Эмбрион можно аизуализировать в ПЯ при его размере от 15 мм.Еще рано ожидать визуализации эмбриона.
Развитие на таеом сроке отставать не может,но мы можем не знать точную дату зачатия,поэтому может быть путаница со сроками.

Мария Анатольевна, прикрепила результаты узи

Мария Анатольевна, возможна в таком случае ошибка в узи ?

Елена я ознакомилась с результатами УЗИ и фото.Динамика по ПЯ есть,а эмбрион 1мм при ПЯ 4 мм,я думаю,ошибка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пониманию Ваши волнения, но показателей для неразвивающейся беременности нет. ПЯ в динамике растет и это главное, эмбрион имеет появляется обычно при диаметре ПЯ более 15 мм.
Размеры ПЯ 4 мм соответствует 5 неделям 1 дню. А вот размеры ПЯ 7 мм уже 5 неделям 3 дням. Динамика отмечается положительная, поводов для паники нет. Рекомендуется выполнить узи через 7 дней.

Нина Викторовна, разница между узи неделя . Разве может такое быть ?

В первом узи описан диаметр ПЯ и почему КТР, хотя эмбрион не описан. Можно предположить, что именно тут опечатка и диаметр ПЯ был 1 мм скорее всего.

Нина Викторовна, можете посмотреть протоколы и фото узи ? Действительно ли в первом узи описка? Очень сильно переживаю по этому поводу . Беременность желанная

Изучила Ваши протоколы узи, по фото, действительно имеет место увеличение ПЯ. От 12.01 по фото ( последнее загруженное) имеется плодное яйцо, без желтого мешка, он и не может быть при таких маленьких размерах ПЯ. А вот фото от 19.01 имеется уже значительное по размерам ПЯ и замеры есть. Поэтому, вероятнее всего просто опечатка. Да и при размерах ПЯ 4 мм эмбриона еще быть не может ( то что описан ктр 1 мм) , он появляется при размерах ПЯ от 15 мм где-то. Да и если бы он был, то в протоколе от 19.01 он бы тоже был. Поэтому, следуют заключить, что в первом протоколе произошла опечатка .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По размеру плодного яйца ~ 4 мм обычно соответствует примерно 5 акушерским неделям. На таком сроке отсутствие эмбриона и сердцебиения ещё допустимо и не является признаком замершей беременности. То, что за неделю плодное яйцо увеличилось до 7,2 мм, говорит о росте, а срок по УЗИ может «не сдвигаться» из-за погрешности измерений и поздней овуляции. Корректнее в данной ситуации говорить о ранней маточной беременности неясной жизнеспособности. О замершей беременности можно делать вывод только при отсутствии появления эмбриона и сердцебиения в динамике. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют повторное УЗИ через 7–10 дней: именно это даст ответ и позволит спокойно планировать дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте . При анэмбрионии плодное яйцо может достигать 2,5 см (первый тип, без роста матки), либо 4,5-5 см и более (второй тип, яйцо растет, но эмбриона нет), но ключевой критерий отсутствие эмбриона при размере яйца свыше 25 мм (2,5 см), что подтверждается отсутствием сердцебиения а диагноз ставится не ранее 6-7 недель беременности.