Беременность не соответствие сроков по узи

43 года. Январь 2025 года замершая беременность. Вышло само. Первый день последних месячных 2 декабря 2026 года. 12 января узи беременность маточная размер ПЯ 4 мм ЖТ 14 (устно было сказано что 13) ктр 1 мм. 18 января стало мазать темно коричневым подкравливать. 19 января по узи маточного кровотечения нет. Гематом нет . Рекомендован половой покой . Назначен дюфастон транескам. По узи размер ПЯ 7,2 мм ( соответствует 5/3 недели) эмбрион не определяется , пульсации нет. ЖТ 12,2 Скажите пожалуйста какой срок беременности при размере ПЯ 4 мм. ? Получается за неделю срок беременности не изменился хотя размер ПЯ увеличился. Можно ли при такой ситуации говорить о замершей беременности ?

Отсутствие щитовидной железы. Л тироксин 125. В анамнезе:2006 год выкидыш (сохранение было возможно я отказалась ) 2010 год роды. Ребенку 15 лет . Роды естественные . Вес при рождении 4850. 2025 год беременность. Замершая на сроке 5-6 недель. Вышло само.
43 года
20 Января ·Просмотров: 69·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка; либо Нет эмбриона и СБ через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с (!) желточным мешком;
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Да, обычно ожидают больший прирост размеров ПЯ. Но не исключена погрешность при первом измерении, ктр эмбриона 1 мм мог быть ошибочным при измерении. Все бывает. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! Если есть рост ПЯ ,то о замершей беременности говорить рано.
Вы можете прикрепить сами протоколы УЗИ?А то не очень понятно вы написали.
Пока не переживайте,раз ПЯ растет,все шансы есть.
Эмбрион можно аизуализировать в ПЯ при его размере от 15 мм.Еще рано ожидать визуализации эмбриона.
Развитие на таеом сроке отставать не может,но мы можем не знать точную дату зачатия,поэтому может быть путаница со сроками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Анатольевна, прикрепила результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Анатольевна, возможна в таком случае ошибка в узи ?

Елена я ознакомилась с результатами УЗИ и фото.Динамика по ПЯ есть,а эмбрион 1мм при ПЯ 4 мм,я думаю,ошибка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пониманию Ваши волнения, но показателей для неразвивающейся беременности нет. ПЯ в динамике растет и это главное, эмбрион имеет появляется обычно при диаметре ПЯ более 15 мм.
Размеры ПЯ 4 мм соответствует 5 неделям 1 дню. А вот размеры ПЯ 7 мм уже 5 неделям 3 дням. Динамика отмечается положительная, поводов для паники нет. Рекомендуется выполнить узи через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, разница между узи неделя . Разве может такое быть ?

В первом узи описан диаметр ПЯ и почему КТР, хотя эмбрион не описан. Можно предположить, что именно тут опечатка и диаметр ПЯ был 1 мм скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Викторовна, можете посмотреть протоколы и фото узи ? Действительно ли в первом узи описка? Очень сильно переживаю по этому поводу . Беременность желанная

Изучила Ваши протоколы узи, по фото, действительно имеет место увеличение ПЯ. От 12.01 по фото ( последнее загруженное) имеется плодное яйцо, без желтого мешка, он и не может быть при таких маленьких размерах ПЯ. А вот фото от 19.01 имеется уже значительное по размерам ПЯ и замеры есть. Поэтому, вероятнее всего просто опечатка. Да и при размерах ПЯ 4 мм эмбриона еще быть не может ( то что описан ктр 1 мм) , он появляется при размерах ПЯ от 15 мм где-то. Да и если бы он был, то в протоколе от 19.01 он бы тоже был. Поэтому, следуют заключить, что в первом протоколе произошла опечатка .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По размеру плодного яйца ~ 4 мм обычно соответствует примерно 5 акушерским неделям. На таком сроке отсутствие эмбриона и сердцебиения ещё допустимо и не является признаком замершей беременности. То, что за неделю плодное яйцо увеличилось до 7,2 мм, говорит о росте, а срок по УЗИ может «не сдвигаться» из-за погрешности измерений и поздней овуляции. Корректнее в данной ситуации говорить о ранней маточной беременности неясной жизнеспособности. О замершей беременности можно делать вывод только при отсутствии появления эмбриона и сердцебиения в динамике. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют повторное УЗИ через 7–10 дней: именно это даст ответ и позволит спокойно планировать дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте . При анэмбрионии плодное яйцо может достигать 2,5 см (первый тип, без роста матки), либо 4,5-5 см и более (второй тип, яйцо растет, но эмбриона нет), но ключевой критерий отсутствие эмбриона при размере яйца свыше 25 мм (2,5 см), что подтверждается отсутствием сердцебиения а диагноз ставится не ранее 6-7 недель беременности.