Здравствуйте, нашему педиатру что то не понравилось в экг и эхокг .
Здравствуйте, болели гриппом. Прошло 2 недели, решила свозить ребёнка на узи и экг, чтоб проверить сердце, не дал ли грипп осложнения. Женщина которая делала узи и экг, не увидела ничего примечательного. Но отнесли к педиатру и она сказала записаться к кардиологу потому что, у него что то увеличено. Я теперь в страхе. Мальчик 11 лет.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка полости сердца , структру сердца без патологии , наблюдается физиологическая регургитация на клапанах сердца, это возврат крови в полостях, не требует лечения.
Также описана дополнительная хорда левого желудочка, это малая аномалия, часто передаётся по наследству, не требует наблюдения и лечения.
По электрокардиограмме у ребёнка правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту. Также есть признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Вероятнее всего это связано именно с болезнью, которой перенес ребенок. Можно сдать кровь на железо, гормоны щитовидной железы, магний. Чтобы исключить нарушения.
В остальном без особенностей.
Елена Игоревна, здравствуйте ,этот синдром серьёзный? Что то есть жизнеугрожающее? Нужно ставить Холтер кроме анализов?
Александра, нет , не волнуйтесь 🙏 как правило этот синдром возникает после перенесённых заболеваний, и потом при нормальном питании, сердечно-сосудистой система восстанавливается. Поэтому можно пересдать электрокардиограмму через 2-3 недели.
Ничего жизни не угрожает 🙏
Елена Игоревна, можно вам последний вопрос, я и себе мерию давление и ему порой меряю, давление всегда у него в норме, но вот пульс в среднем 95, и очень редко, но бывает показывает тонометр ему аритмию. Когда пульс мерию пальцами, сердце у него то ускоряется, то замедляется, то пауза, потом резко пару раз ударит. Это нормально для детей?
Александра, если Вы стали изменять после болезни, то сердце еще не восстановилось. Нужно время. Поэтому аритмия возможна
При этом важно помнить, что манжета должна быть для ребёнка по возрасту, по обхвату. Иначе она будет показывать ложные результаты. Если же пальпаторно ты ощущаете аритмию, то можно как я писала выше, переделать электрокардиограмму через 2-3 недели. Грипп это серьёзное заболевание и организму нужно дать время восстановиться. Пока нельзя физические нагрузки. А после повторного исследования будет понятно, что делать. Если вдруг будут отклонения, то тогда Холтер, но пока не нужно. Пока только время
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Патологией не является. Неполная требует динамического наблюдения и лечения.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Есть нарушение процессов реполяризации, возможно возникло после болезни.
Опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ описано увеличение левого и правого предсердий, но это автоматическая расшифровка, то есть с помощью прибора ЭКГ, без коррекции врачом. У вас на ЭКГ нет признаков расширения предсердий. Также важно что по узи сердца полости сердца в норме. ЭКГ без патологии.
Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.
Узи в норме
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с прикрепленными исследованиями
По результату узи сердца не описывают врождённых пороков сердца.
Нет отклонений , которые могли бы возникнуть после перенесенной инфекции. Регургитация на клапанах – физиологическая. По ЭКГ есть неспецифические изменения, синдром ранней реполяризации желудочков. Как правило, чаще всего он связан с дефицитными состояниями.( Низкий уровень ферритина, дефицит витамина D, ионы крови, гормоны щитовидной железы)
В целом можно предположить, что ребёнок не получил осложнения после гриппа