Экг 7 лет, мальчик
Добрый день! Мальчик, 7 лет. Был прооперировал 17.01, острый аппендицит. Перед операцией в больнице делали ЭКГ (уже плохо себя чувствовал) Результат прилагаю. Нормальное ли это экг, что такое синусовая брахикардия, нормально ли это? Спасибо.
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается правильный синусовый ритм, частота ниже возрастной нормы, что называется брадикардией , то есть сердце бьется реже. При данном показатели частоты сердцебиения операция разрешена, не волнуйтесь. Вероятнее всего снижению сердцебиения поспособствовало состояние ребенка перед операцией. Рекомендуется повторить электрокардиограмму через 2 недели после выписки.
Спасибо за ответ. Он мучался с брлями с четверга, а прооперировали только в сб, так как 2 дня не могли ни скорая, ни хирург, ни узи поставить правильный диагноз аппендицит.
Почти не ел, был очень вялый. Это могло снизить ЧСС? Потому что накануне скорая намерила ЧСС 95
Конечно! Организму нужна была энергия для борьбы с основным заболеванием (аппендицитом) , поэтому все остальное - еда, активность было для организма не важно.
У ребёнка наблюдалась интоксикация, поэтому не было аппетита, была вялость и снижения сердцебиения. Так организм компенсирует себя.
Поэтому не волнуйтесь! 🙏 раз причину нашли, теперь организм пойдет на выздоровление
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного снижена (брадикардия), часто бывает , когда ребенок занимается физическими, спортом , сердце адаптируется к физическим нагрузкам и снижение пульса это в рамках нормы; также снижение может отмечаться после перенесенной вирусной инфекции;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль ЭКГ в динамике
Сейчас есть какие то жалобы ?
Спасибо за ответ. Экг было сделано в приемном отделении, когда обратились с болью и был диагностирован аппендицит. Ребенок был вялый, мучался, почти не ел. Могло ли это повлиять на чсс? Сегодня в результатах,осмотра стоит чсс 100.
Принятый ответ
Да, очень даже может , из за пульс и снижен , потом все восстановилось, для ребенка этого возраста норма частоты до 105 в мин , т е все хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер.
По Результату ЭКГ без значимых отклонений.
Пульс снижен незначительно, может быть на фоне приема препаратов, которые назначали при хирургическом лечении. В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через месяц
подскажите, ребёнок занимается спортом? Потому что у спортсменов Брадикардия физиологическая. Это адаптация сердца к физической нагрузкой
Добрый день, на ЭКГ снижение пульса, это могло быть после операции, но это требует контроля и повторить ЭКГ через 2-3 недели.
Других отклонений нет по ЭКГ, нарушений ритма и проводимости нет.
Добрый день. Экг делали до операции.
Принятый ответ
На фоне болевого синдрома возможно, на фоне занятий спортом. Если в динамике будет снижение пульса надо будет проводить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру
Принятый ответ
Доброй ночи.
По ЭКГ описывают синусовую брадикардию, чсс немного ниже возрастной нормы.
Это может отмечаться при заболевании, при болевом синдроме, также при приёме лекарств, которые принимал ребенок накануне операции.
Обычно в таких случаях мы рекомендуем в динамике сделать ЭКГ через 10-14 дней после выписки из стационара.