Расшифровка анализов
Доброго дня, была консультация у терапевта на причину быстрой усталости и слабости , апатии и повышенной тревожности! Направили на анализы , переживаю что плохие
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение уровня сахара в крови до 7,1 ммоль/л,что характерно для сахарного диабета .
Может вы утром забыли и покушали и пошли сдавать анализ ?
Рекомендую пересдать анализ на сахар ,а так же сдать кровь на гликированный гемоглобин (показывает среднесуточные сахара за 3 месяца). Так же ,учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь на ферретин , фолиевую кислоту ,витамин Д,ТТГ,свТ4 ,ат к ТПО.
Добавила еще файлы с анализами
Сдавала на голодный желудок без воды и еды и не чищя даже зубы
Гликированный гемоглобин у вас в норме, поэтому рекомендую глюкозу пересдать повторно . Перед сдачей анализа последний прием пищи должен быть в 7-8 часов вечера .
Перед анализом придерживалась диеты , ела последний раз около 5 вечера , сдавала на след день утром в 9 часов . Нахожусь часто в стрессовом состоянии, возможно это уже хроническая тревожность . Те исходя из этих анализов возможно что это не преддиабет?
Принятый ответ
Скорее всего это просто однократное стрессовое повышение сахара ,учитывая что ваш гликированный гемоглобин в норме.
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение уровня глюкозы крови. В данном случае не рекомендуют ориентироваться в постановке диагноза при единоразовом повышении уровня глюкозы крови, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который показывает уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Гликированный гемоглобин 5,4%
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. В данном случае для исключения преддиабета рекомендуют либо перепроверить ещё раз уровень глюкозы крови, либо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, это наиболее точный метод диагностики при каких либо сомнениях в наличии того или иного нарушения углеводного обмена.
Здравствуйте, Ольга!
Подскажите пожалуйста, глюкоза повышена впервые? Есть ли сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание?
Учитывая нормальный уровень гликированного гемоглобина, в подобной ситуации рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, чтобы более точно понимать, есть ли проблемы с сахаром.
Общий анализ крови без критичных изменений.
По имеющимся симптомам рекомендуют также оценить уровень ферритина, ТТГ, т4св, витамина д3, витамин в12, в9, кортизол утренней крови