Консультация психиатра /

Одновременный прием препаратов — вопрос №1608443

Назначили препараты
Флуоксетин 20 мг
Тералиджин 5 мг
Фенибут 250 мг
Грандаксин 50 мг
Церебролизин 2 мл
Вчера днём после консультации с врачом принял одновременно данные препараты. К вечеру очень сильно разболелся живот, особенно по бокам ниже рёбер. После чего началась рвота. Можно ли совмещать данное препараты, и в какой последовательности их пить.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.
Флуоксетин принимаете утром после еды.
Грандаксин 1 т утром, 1 т обед.
Тералиджен 1/2 т на ночь(далее можете 1 т если будет необходимо).
Фенибут 250 мг вечером обязательно после еды.
Церебролизин с какой целью сейчас вам назначен?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте. По поводу Церебролизина не выеснял. Изначально обратился с паническими атаками. После чего был назначен флуоксетин 2 раза в день и тералиджин 3 раза. Через две недели повторно обратился к специалисту, так как симптомы панической атаки временами проявлялись. Врач принял решение усилить терапию добавив фенибут 3 раза в день, грандаксин 2 раза в день и Церебролизин 2 мл утром. Также добавила дозу флуоксетина по две таблетки утром и одну днем

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тактика не верна! Флуоксетин вообще принимаете один раз утром, если через месяц улучшений не будет только тогда увеличение дозы. Тералиджен три раза в день тоже много , так как он вызывает сонливость. Кроме того при ПА, очень важно заняться психотерапией.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин сразу по 20 начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, да. Все остальное как и описал
Нарколог, Психиатр
Это неправильно. Все препараты этой группы в первые дни приёма усиливают симптоматику тревоги. Во избежание этого дозу наращивают очень медленно, выходя на рабочую через 13-14 дней, а Вам назначили сразу 20 мг.
Клиент
Андрей Аркадьевич, Как тогда и какие дальше принимать препараты
Нарколог, Психиатр
Я не в праве давать схемы приёма - по переписке, заочно. Я не знаю Вашу проблему.
Флуоксетин у Вас в таблетках? Или в капсулах?
Клиент
В капсулах
Нарколог, Психиатр
Начните прием с 1/4 капсулы, добавляя 1/4 каждые 4 дня
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам назначено много препаратов, обычно достаточно связки антидепрессант+анксиолитик, из вашей схемы может быть достаточно приема только флуоксетина утром + тералиджен на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Крайне нестандартная схема, тошнота/рвота была на фоне приема флуоксетин (это антидепрессант, при панических атаках возможно не самый лучший, и они дает такую симптоматику, в первые 10-14 дней идет усиление тревоги - связано с разворачиванием действующего вещества) и все-таки начинать лучше с 1/2 таблетки (если капсулы, то в таком случае терпеть придетс).
Фенибут и грандаксин схожие по механизму действия препараты, в идеале оставить один.
Церебролизин смысла не вижу совсем.
Тералиджен 1 таблетку на ночь.
Флуоксетин утром до 9-10.
Грандаксин по 1 таблетке утром и вечером.
Все препараты после еды .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, наз лечение не корректно достаточно одного флуоксетина+атаракс/тералиджен в терапевтической дозировке, все остальное лишнее.