Непроходимость кишечника

5.01.26 г. Маму прооперировали в связи с острой непроходимостью кишечника, установили илеостому. Основное заболевание муцинозная опухоль червеобразного отростка 4 ст., канцероматоз брюшины. 5 лет назад прооперирована, 22.10.2020 HIPEC. На сегодняшний день (12 день) тошнота не прекращается, рвет, изжога, отрыжка, горит пищевод, слабость. Выписана домой в таком состоянии. Не помогают препараты от тошноты церукал/ ондансетрон. Питается плохо, отказывается. Может только сидеть, ходить, стоять не получается. Как вырвет становится чуть легче. Кал в приемнике есть, со слов врача кишечник работает. Ранее в документах писали о парезе желудка. 1. Как помочь и облегчить состояние? Как запустить желудок? 2. Третий день появилась слизь в гортани, не может откашлять. Врач слушал, сказал что легкие просушиваются во всех отделал. Не может ли это быть отёк легких? На сегодняшний день прописан: дексаметазон 8 мг 1 раз в день Нексиум Креон при приеме пищи. Ондасентрон 4 мл до 3 х раз в день. Трамадол при болях Прегабалин Выписку прикрепляю.

муцинозная опухоль червеобразного отростка 4 ст., канцероматоз брюшины. Нефростома. Илеостома.
63 года
20 Января ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В таком тяжёлом состоянии пациента не стоило забирать из стационара. Все препараты для стимуляции кишечника только по согласованию с хирургом после очного осмотра. Это получается или вызывать на дом или самостоятельно явиться в поликлинику.
По поводу тошноты обычно используют церукал и/или ондансетрон по согласованию с врачом.
По поводу отека лёгких- здесь нужен очный осмотр терапевта, экг, эхокг. Такие осложнения могут быть у пациентов с выраженными заболеваниями сердца.

Здравствуйте!
Ситуация тяжёлая. Причиной вполне может быть послеоперационный парез. Несмотря на работающую илеостому, вышележащие отделы (желудок, тонкая кишка) могут быть "заторможены" после операции. Канцероматоз брюшины значительно усугубляет эту проблему.
Дома с этим состоянием не справиться.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение госпитализации в паллиативное отделение. Это можно сделать через терапевта или онколога поликлиники.

Здравствуйте. Состояние вашей мамы тяжёлое и требует очной оценки, так как выраженная тошнота, рвота, слабость и невозможность стоять могут указывать на серьёзное нарушение работы ЖКТ после операции, а также на обезвоживание и электролитные расстройства. В таких случаях безопаснее всего обратиться в стационар или вызвать врача на дом для оценки проходимости кишечника, работы желудка и корректировки препаратов, в том числе стимуляторов ЖКТ.
Слизь в гортани может быть следствием застоя секрета при слабости или парезе, но отёк лёгких исключить дистанционно нельзя, для этого нужен осмотр, аускультация, пульсоксиметрия, возможно, рентген или ЭКГ/Эхо сердца, особенно если есть одышка, цианоз или кашель. До осмотра нельзя безопасно добавлять лекарства для стимуляции желудка или лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности ситуация обусловлена послеоперационным парезом (то есть отсутствием движения/функции) кишечника даже на фоне функционирующей стомы
Это нередкая ситуация - тем более на фоне муцинозного канцероматоза - то есть опухолевые ослизненные массы мешают нормальным сокращениям кишечника
В подобных ситуациях после исключения острой хирургической патологии (что маловероятно) обычно используют стимуляцию препаратом Прозерин - но строго в стационарных условиях
По поводу слизи в дыхательных путях - это также последствия интубации (то есть наркоза) - в подобных ситуациях рекомендуют использование муколитиков под контролем терапевта