Боли в грудной клетке
Неделю назад упал с лестницы , боль была как будто сломал ребро Пошел на рентген , сделали подозрение на турбекулез , отправили на кт На кт заключение и снимок прикрепляю Кашля, боли в легких и отдышки не было Что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приложенном КТ ОГК описаны изменения, подозрительные на саркоидоз.
Однако, по одному только заключению КТ ОГК подобный диагноз не выставляется, требуется дообследование: обычно рекомендуют выполнить общеклинические исследования (ОАК, СРБ, б/х крови+кальций, ОАМ, ЭКГ), анализ на АПФ, консультацию фтизиатра с проведением туберкулиновой пробы (для исключения туберкулезного процесса), бронхоскопию, биопсию лимфоузлов.
Турбекулез исключили
Пульмонологу или фтизиатру лучше
Немного уточню: для исключения туберкулеза важно не только проведение туберкулиновой пробы, но и анализы мокроты и/или проведение бронхоскопии с исследованием промывных вод; по результатам дообследования фтизиатр дает заключение (в том числе пересматривая снимки).
После исключения туберкулеза - очный осмотр пульмонолога.
А касаемо рака , это исключение?
По описанию КТ ОГК - маловероятно. Однако достоверно можно сказать только после дообследования, в частности важны результаты бронхоскопии и биопсии.
Спасибо большое , Вам
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ картина более вероятно соответствует Саркоидозу легких и внутригрудных лимфоузлов. Это аутоиммунное заболевание с формированием узелков в различных органах, чаще всего в легких.
Для диагностики как правило дополнительно требуется анализы крови на активность АПФ, ЦИК, Кальций крови, УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- мелкие очаги по всем легочным полям (диссеминированный процесс) и увеличенные лимфоузлы средостения (норма до 10 мм). Данные изменения могут быть характерны для рядя патологий: чаще всего это туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс.
Не всегда эти заболевания проявляются яркой клинической картиной, могут являться случайной находкой.
Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр диска КТ и всех имеющихся ранее рентген исследований. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии легкого для установки окончательного диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описан диссеминированный процесс, который, судя по описанию может соответствовать течению Саркоидоза.
Саркоидоз - это системное воспаления лёгочной ткани, лимфоузлов, которое сопровождается появлением очажков воспаления.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр проведет дообследование.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. Назначит Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза
После обследования фтизиатр даёт направление к пульмонологу для подтверждения Саркоидоза, выдаст справку, что туберкулёз исключен, она нужна будет пульмонологу.
3. Для исключения Саркоидоза рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Пульмонолог может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможностью проведения биопсии.
Лечение Саркоидоза сейчас обычно происходит с помощью витамина Е, Пентоксифиллина, обычно хорошо поддается лечению.
Касаемо рака, это исключено ?
Очажки (зоны воспаления) образуют в лёгких, как описано на КТ, зоны фиброза (рубчики), такой процесс более характерен для воспаления (Саркоидоз, Туберкулёз).
Поняла , спасибо большое
Хорошей Вам работы
☺️
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки в лёгких выявлены очаговые изменения, а также увеличение внутригрудных лимфатических узлов.
Выявленные изменения характерны для саркоидоза 2 стадии, но для установки диагноза требуется пройти ряд диагностических исследований и консультации. В первую очередь необходимо получить консультацию врача фтизиатра, пройти обследование и исключить туберкулезную этиологию этих изменений.
Все впервые выявленные диссеминированной процессы в лёгких, в обязательном порядке должны быть консультировать у врачах фтизиатра.
Диагноз саркоидоз устанавливается на основании данных гистологического заключения.
Необходимые диагностические мероприятия: анализ на АПФ, анализ крови общий и на СРБ, бронхоскопия с забором материала для гистологии и цитологии, диаскин тест, анализ мокроты на выявление возбудителя туберкулёза.
Не отмечаете повышение температуры тела в вечернее время, потливость во время сна?
Доброй ночи
Спасибо большое , за ответ
Бывает , что около шеи только
Тогда стоит еще пройти узи мягких тканей и лимфатических узлов, чтобы исключить их вовлечение в процесс
Спасибо большое
Не откладывайте обследование у фтизиатра. Это займет несколько дней.
Всех благ и скорейшего выздоровления! ✨