Рентген пазух носа
Здравствуйте! Болею шестой день. Нос был заложен, насморк был сильный. Сейчас лечусь: снуп, аквамарис, дизренит, насморка почти нет. Сделала рентген, но там какое-то утолщение слизистой. Что это может быть? 7 декабря удалены четыре зуба мудрости. Это может быть связано?
Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
Как дышит нос сейчас? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, боли нет, тяжесть небольшая.
Маргарита Александровна, болит голова, хотя нос сейчас дышит нормально.
По ренгену у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа на фоне отека, острого воспаления нет
Нужно снимать остаточный отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, поняла, спасибо. Всё выполню.
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, у меня еще болит голова и пропали запахи и вкус. Это может быть из-за носа?
Да, это как раз на фоне отека
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо. ?
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, здравствуйте. У меня какие-то ухудшения. Стало болеть в лобной части и давит на переносицу. Могли начаться фронтит или что-то еще? Получается рентген я делала позавчера, анализ крови сдавала вчера. Что могло произойти? Еще и подташнивает. Температура 36,7, вечером 37,1.
Продолжайте местное лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, я вчера сдала ОАК, приложила.
У вас нет признаков бактериального воспаления
Не переживайте, продолжайте местное лечение
Маргарита Александровна, голова сенодня болит в лобной части, поэтому я запереживала, вдруг это фронтит.
Принятый ответ
Кровь спокойная
Если в течение 2-3 дней будут сохраняться симптомы - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо.
Здравствуйте.
Отек скорее всего, продолжайте лечение.
Дезринит 14-30 дней
Добавьте Цетиризин или Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.
Татьяна Сергеевна, пью зодак дней семь. Оставить его?
Здравствуйте
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
По снимку у вас отек слизистой оболочки без признаков уровней жидкости и гноя.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, у меня еще болит голова и пропали запахи и вкус. Такое может быть из-за носа?
Анализы я завтра сдам.
Забыла прописать, что пропила антибиотик клиндамицин, мне его назначал ЧЛ-хирург.
Клиндамицин нечувствителен к бактериям, вызывающим синусит, да ваши симптомы конечно могут быть из за синусита
Анна Юрьевна, т е, у меня сейчас синусит?
Отечный синусит без признаков жидкости в пазухах. Начните местное лечение указанное мною выше, его как правило вполне достаточно в таких случаях
Анна Юрьевна, поняла. Я завтра сдам анализ и как придет результат, будет понятно, нужен ли антибиотик или нет, правильно я поняла?
Верно, прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо. Но у меня вот еще проблема с отсмаркиванием. ЧЛ-хирург не разрешает сморкаться, ну или делать это как-то аккуратно, не сильно, т к может после удаления зубов может образоваться свищь. Вот как быть? Я сморкаюсь, конечно, очень острожно, без надрыва, но может я не всё высмаркиваю? Я беспокоюсь, что из-за этого может быть ухудшение. Может вы посоветуете что-то в этой ситуации?
Можно приобрести детский аспиратор baby vac и аккуратно аспирировать содержимое из носа
Анна Юрьевна, хорошо, поняла.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.
В анализе норма у вас. Показаний к приему антибиотиков нет у вас. Продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию и рекомендации. ?
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня какие-то ухудшения. Стало болеть в лобной части и давит на переносицу. Могли начаться фронтит или что-то еще? Получается рентген я делала позавчера, анализ крови сдавала вчера. Что могло произойти? Еще и подташнивает. Температура 36,7, вечером 37,1.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, принимала клиндамицин и панцеф, это же другое? Скажите, а рентген нужно еще раз делать? Могли ли за два дня быть измененния? У меня лобную часть прям стянуло. Палидекс мне не нужен?
Полидекса - как и все местные антибиотики не имеют доказанной эффективности
Амоксиклав препарат из другой группы
Повторять рентген не нужно
Анна Юрьевна, это может быть фронтит? Или то, что у меня по рентгену может давать такие симптомы?
Это может быть этмоидит, чтобы достоверно его исключить необходимо выполнить РКТ пазух носа
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.
Анна Юрьевна, это очень опасно? Антибиотик поможет? Когда его начать пить? Сегодня?
Это не опасно, данный антибиотик препарат выбора при остром синусите. Можно начать пить сегодня
Анна Юрьевна, я завтра утром сделаю КТ, пришлю вам результат. Хорошо?
Конечно
Прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила КТ. Посмотрите, пожалуйста.
По результатам КТ этмоидит с жидкостью в решетках. Антибиотик добавьте к лечению
Анна Юрьевна, насколько это серьезно? Антибиотик я вчера начала пить. Я инете уже прочитала про этимоидит, там такое пишут.
Ничего серьезного нет, такой же синусит только в решетках. Также лечится антибиотиками и местными спреями
Анна Юрьевна, т е, это жидкость, а не гной, верно? После лечения она должна уйти? Нужно ли будет переделывать КТ?
Верно, это бактериальная жидкость. После лечения она должна уйти Повторять КТ не нужно
Анна Юрьевна, у меня немного в ушах поддавливает. Это может быть связано?
По поводу антибиотиков. Я вчера выпила одну таблетку. С сегодняшнего дня будет получаться пить два раза в день. Мне же нужно пропить их полных 7 дней?
И за чем мне теперь нужно наблюдать, за температурой? Т е, не может ли сейчас возникнуть осложнений? Если они возникнут, то как это проявляться?
Вы меня извините, пожалуйста, мне просто очень тревожно. Праздники, врачей сейчас не найдешь до 3 января, а я тут с этой проблемой.
Да уши могут беспокоить на фоне отека и воспаления в носоглотке, дополнительного лечения не требуется
Обязательно пропейте полные 7 дней антибиотик
Наблюдайте за температурой общим самочувствием, заложеннностью носа, головной болью.
Обычно все проходит на медикаментозном лечении без осложнений
Анна Юрьевна, на фоне лечения каплями нос дышит хорошо, выходит жидкость только после аквамариса, а так ее нет. Но у меня гнусавость и я плохо чувствую запахи и вкусы. Ну и тяжесть в переносице.
Принятый ответ
Это симтомы этмоидита, лечение продолжайте
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо вам за консультацию и рекомендации. Я закрою вопрос, а, если что-то почувствую, то напишу новый.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Если накануне не было насморка , то отек мог возникнуть и после удаления зубов. При отсутствии клинической картины возможно местное лечение. Например, в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Виктория Викторовна, поняла вас. Спасибо.