Рентген пазух носа

Здравствуйте! Болею шестой день. Нос был заложен, насморк был сильный. Сейчас лечусь: снуп, аквамарис, дизренит, насморка почти нет. Сделала рентген, но там какое-то утолщение слизистой. Что это может быть? 7 декабря удалены четыре зуба мудрости. Это может быть связано?

Тонзилит
40 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
Как дышит нос сейчас? Есть ли боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, боли нет, тяжесть небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, болит голова, хотя нос сейчас дышит нормально.

По ренгену у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа на фоне отека, острого воспаления нет
Нужно снимать остаточный отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо. Всё выполню.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, у меня еще болит голова и пропали запахи и вкус. Это может быть из-за носа?

Да, это как раз на фоне отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Спасибо. ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. У меня какие-то ухудшения. Стало болеть в лобной части и давит на переносицу. Могли начаться фронтит или что-то еще? Получается рентген я делала позавчера, анализ крови сдавала вчера. Что могло произойти? Еще и подташнивает. Температура 36,7, вечером 37,1.

Продолжайте местное лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, я вчера сдала ОАК, приложила.

У вас нет признаков бактериального воспаления
Не переживайте, продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, голова сенодня болит в лобной части, поэтому я запереживала, вдруг это фронтит.

Принятый ответ

Кровь спокойная
Если в течение 2-3 дней будут сохраняться симптомы - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо.

Здравствуйте.
Отек скорее всего, продолжайте лечение.
Дезринит 14-30 дней
Добавьте Цетиризин или Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, пью зодак дней семь. Оставить его?

Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

По снимку у вас отек слизистой оболочки без признаков уровней жидкости и гноя.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня еще болит голова и пропали запахи и вкус. Такое может быть из-за носа?
Анализы я завтра сдам.
Забыла прописать, что пропила антибиотик клиндамицин, мне его назначал ЧЛ-хирург.

Клиндамицин нечувствителен к бактериям, вызывающим синусит, да ваши симптомы конечно могут быть из за синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, т е, у меня сейчас синусит?

Отечный синусит без признаков жидкости в пазухах. Начните местное лечение указанное мною выше, его как правило вполне достаточно в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Я завтра сдам анализ и как придет результат, будет понятно, нужен ли антибиотик или нет, правильно я поняла?

Верно, прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Но у меня вот еще проблема с отсмаркиванием. ЧЛ-хирург не разрешает сморкаться, ну или делать это как-то аккуратно, не сильно, т к может после удаления зубов может образоваться свищь. Вот как быть? Я сморкаюсь, конечно, очень острожно, без надрыва, но может я не всё высмаркиваю? Я беспокоюсь, что из-за этого может быть ухудшение. Может вы посоветуете что-то в этой ситуации?

Можно приобрести детский аспиратор baby vac и аккуратно аспирировать содержимое из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.

В анализе норма у вас. Показаний к приему антибиотиков нет у вас. Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию и рекомендации. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня какие-то ухудшения. Стало болеть в лобной части и давит на переносицу. Могли начаться фронтит или что-то еще? Получается рентген я делала позавчера, анализ крови сдавала вчера. Что могло произойти? Еще и подташнивает. Температура 36,7, вечером 37,1.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, принимала клиндамицин и панцеф, это же другое? Скажите, а рентген нужно еще раз делать? Могли ли за два дня быть измененния? У меня лобную часть прям стянуло. Палидекс мне не нужен?

Полидекса - как и все местные антибиотики не имеют доказанной эффективности

Амоксиклав препарат из другой группы

Повторять рентген не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, это может быть фронтит? Или то, что у меня по рентгену может давать такие симптомы?

Это может быть этмоидит, чтобы достоверно его исключить необходимо выполнить РКТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, это очень опасно? Антибиотик поможет? Когда его начать пить? Сегодня?

Это не опасно, данный антибиотик препарат выбора при остром синусите. Можно начать пить сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, я завтра утром сделаю КТ, пришлю вам результат. Хорошо?

Конечно
Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила КТ. Посмотрите, пожалуйста.

По результатам КТ этмоидит с жидкостью в решетках. Антибиотик добавьте к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, насколько это серьезно? Антибиотик я вчера начала пить. Я инете уже прочитала про этимоидит, там такое пишут.

Ничего серьезного нет, такой же синусит только в решетках. Также лечится антибиотиками и местными спреями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, т е, это жидкость, а не гной, верно? После лечения она должна уйти? Нужно ли будет переделывать КТ?

Верно, это бактериальная жидкость. После лечения она должна уйти Повторять КТ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, у меня немного в ушах поддавливает. Это может быть связано?
По поводу антибиотиков. Я вчера выпила одну таблетку. С сегодняшнего дня будет получаться пить два раза в день. Мне же нужно пропить их полных 7 дней?
И за чем мне теперь нужно наблюдать, за температурой? Т е, не может ли сейчас возникнуть осложнений? Если они возникнут, то как это проявляться?
Вы меня извините, пожалуйста, мне просто очень тревожно. Праздники, врачей сейчас не найдешь до 3 января, а я тут с этой проблемой.

Да уши могут беспокоить на фоне отека и воспаления в носоглотке, дополнительного лечения не требуется
Обязательно пропейте полные 7 дней антибиотик
Наблюдайте за температурой общим самочувствием, заложеннностью носа, головной болью.

Обычно все проходит на медикаментозном лечении без осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, на фоне лечения каплями нос дышит хорошо, выходит жидкость только после аквамариса, а так ее нет. Но у меня гнусавость и я плохо чувствую запахи и вкусы. Ну и тяжесть в переносице.

Принятый ответ

Это симтомы этмоидита, лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо вам за консультацию и рекомендации. Я закрою вопрос, а, если что-то почувствую, то напишу новый.

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Если накануне не было насморка , то отек мог возникнуть и после удаления зубов. При отсутствии клинической картины возможно местное лечение. Например, в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла вас. Спасибо.