Консультация лора /

Рентген пазух носа — вопрос №1784799

Здравствуйте! Болею шестой день. Нос был заложен, насморк был сильный. Сейчас лечусь: снуп, аквамарис, дизренит, насморка почти нет. Сделала рентген, но там какое-то утолщение слизистой. Что это может быть?
7 декабря удалены четыре зуба мудрости. Это может быть связано?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
Как дышит нос сейчас? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, тяжесть небольшая.

Клиент
Маргарита Александровна, болит голова, хотя нос сейчас дышит нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
По ренгену у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа на фоне отека, острого воспаления нет
Нужно снимать остаточный отек
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо. Всё выполню.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, у меня еще болит голова и пропали запахи и вкус. Это может быть из-за носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это как раз на фоне отека
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. У меня какие-то ухудшения. Стало болеть в лобной части и давит на переносицу. Могли начаться фронтит или что-то еще? Получается рентген я делала позавчера, анализ крови сдавала вчера. Что могло произойти? Еще и подташнивает. Температура 36,7, вечером 37,1.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, я вчера сдала ОАК, приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков бактериального воспаления
Не переживайте, продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, голова сенодня болит в лобной части, поэтому я запереживала, вдруг это фронтит.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь спокойная
Если в течение 2-3 дней будут сохраняться симптомы - начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, поняла вас. Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Отек скорее всего, продолжайте лечение.
Дезринит 14-30 дней
Добавьте Цетиризин или Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, пью зодак дней семь. Оставить его?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

По снимку у вас отек слизистой оболочки без признаков уровней жидкости и гноя.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня еще болит голова и пропали запахи и вкус. Такое может быть из-за носа?
Анализы я завтра сдам.
Забыла прописать, что пропила антибиотик клиндамицин, мне его назначал ЧЛ-хирург.
Детский ЛОР, ЛОР
Клиндамицин нечувствителен к бактериям, вызывающим синусит, да ваши симптомы конечно могут быть из за синусита
Клиент
Анна Юрьевна, т е, у меня сейчас синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Отечный синусит без признаков жидкости в пазухах. Начните местное лечение указанное мною выше, его как правило вполне достаточно в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Я завтра сдам анализ и как придет результат, будет понятно, нужен ли антибиотик или нет, правильно я поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Но у меня вот еще проблема с отсмаркиванием. ЧЛ-хирург не разрешает сморкаться, ну или делать это как-то аккуратно, не сильно, т к может после удаления зубов может образоваться свищь. Вот как быть? Я сморкаюсь, конечно, очень острожно, без надрыва, но может я не всё высмаркиваю? Я беспокоюсь, что из-за этого может быть ухудшение. Может вы посоветуете что-то в этой ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно приобрести детский аспиратор baby vac и аккуратно аспирировать содержимое из носа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе норма у вас. Показаний к приему антибиотиков нет у вас. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за консультацию и рекомендации. ?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня какие-то ухудшения. Стало болеть в лобной части и давит на переносицу. Могли начаться фронтит или что-то еще? Получается рентген я делала позавчера, анализ крови сдавала вчера. Что могло произойти? Еще и подташнивает. Температура 36,7, вечером 37,1.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, принимала клиндамицин и панцеф, это же другое? Скажите, а рентген нужно еще раз делать? Могли ли за два дня быть измененния? У меня лобную часть прям стянуло. Палидекс мне не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса - как и все местные антибиотики не имеют доказанной эффективности

Амоксиклав препарат из другой группы

Повторять рентген не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, это может быть фронтит? Или то, что у меня по рентгену может давать такие симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть этмоидит, чтобы достоверно его исключить необходимо выполнить РКТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, это очень опасно? Антибиотик поможет? Когда его начать пить? Сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно, данный антибиотик препарат выбора при остром синусите. Можно начать пить сегодня
Клиент
Анна Юрьевна, я завтра утром сделаю КТ, пришлю вам результат. Хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила КТ. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам КТ этмоидит с жидкостью в решетках. Антибиотик добавьте к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, насколько это серьезно? Антибиотик я вчера начала пить. Я инете уже прочитала про этимоидит, там такое пишут.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего серьезного нет, такой же синусит только в решетках. Также лечится антибиотиками и местными спреями
Клиент
Анна Юрьевна, т е, это жидкость, а не гной, верно? После лечения она должна уйти? Нужно ли будет переделывать КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это бактериальная жидкость. После лечения она должна уйти Повторять КТ не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, у меня немного в ушах поддавливает. Это может быть связано?
По поводу антибиотиков. Я вчера выпила одну таблетку. С сегодняшнего дня будет получаться пить два раза в день. Мне же нужно пропить их полных 7 дней?
И за чем мне теперь нужно наблюдать, за температурой? Т е, не может ли сейчас возникнуть осложнений? Если они возникнут, то как это проявляться?
Вы меня извините, пожалуйста, мне просто очень тревожно. Праздники, врачей сейчас не найдешь до 3 января, а я тут с этой проблемой.
Детский ЛОР, ЛОР
Да уши могут беспокоить на фоне отека и воспаления в носоглотке, дополнительного лечения не требуется
Обязательно пропейте полные 7 дней антибиотик
Наблюдайте за температурой общим самочувствием, заложеннностью носа, головной болью.

Обычно все проходит на медикаментозном лечении без осложнений
Клиент
Анна Юрьевна, на фоне лечения каплями нос дышит хорошо, выходит жидкость только после аквамариса, а так ее нет. Но у меня гнусавость и я плохо чувствую запахи и вкусы. Ну и тяжесть в переносице.
Детский ЛОР, ЛОР
Это симтомы этмоидита, лечение продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо вам за консультацию и рекомендации. Я закрою вопрос, а, если что-то почувствую, то напишу новый.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если накануне не было насморка , то отек мог возникнуть и после удаления зубов. При отсутствии клинической картины возможно местное лечение. Например, в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас. Спасибо.