Нервозность капризы малыша 2 года
Добрый день Малыш 2,1 года Вчера особо ярко перед сном было: укладывались спать , начал ,из-за того что свет хотела выключить , бить себя, головой биться , зубами хватать ткань. Повторилось дважды, и на вторую истерику я психанула, и ударила в подушку, малыш заметил и после примерно начал успокаиваться . Может испугался.( Я на него никогда не кричу, и тут разозлилась на его истерику , на его аутоагрессию (( и вот так… занул в итоге около 23 , я конечно сильно расстроилась. А сегодня мы после прогулки утром пошли домой , пора было идти на обед , начал в подъезде истерить , лег и снова лбом в пол, потом еще раз.. Дома тоже самое на ковре ударил себя , и потом не по его было тоже об кровать ударился больно… и уложила его в истерике спать на дневной сон. Успокоился и заснул. Может сильно устал.. не знаю . У меня шок. Рыдаю , не пойму что так резко случилось . Он конечно и так требовательный малыш, и я вокруг него бегаю , было что он руками себя мог пощекам пошлепать недолго, или визжит сильно. Но тут головой биться … мне аж страшно . Записалась на четверг к педиатру . Но решила здесь получить ответ может, что делать ?! Как вести себя и может что-то безопасное дать попить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях не рекомендуют никаких препаратов.
По описанию очень похоже на кризисный период, многие дети так себя ведут.
В таких случаях рекомендуют создание безопасной обстановки вокруг, чтобы не травмировался. И пережидание периодов истерики, обычно без зрителей и активного успокоения проходит быстрее, чем если пытаться успокоить и отвлечь.
Может быть рекомендована консультация психолога для мамы, чтобы легче переживать эти периоды, так как возраст не простой и это морально тяжело
Алина Юрьевна, спасибо 🙏🏻
Пожалуйста❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка кризис двух лет , такое часто бывает из-за незрелости нервной системы ( малыш осваивает свои границы , расширяет дозволенность )
В таких случаях рекомендую прочесть книгу Т А Стецкой- детские истерики , кто виноват и что делать , соблюдать режим дня
Алена Алексеевна, кажется такая книга есть . Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш понимает вашу речь? Выполняет просьбы ? Указательный жест есть?
Напишите ваш режим сна.
Причина такого поведения - либо перевозбуждение или же начало кризиса тодлера , когда ребёнок будет добиваться своего до последнего. Биться головой - частая проблема среди деток - не стоит ее подкреплять эмоциями, ребёнок не навредит себе! Лучше взять на руки или же переключить внимание
Алина Николаевна, режим у нас
8:20 просыпаемся
11:20-12:30 прогулку
Обед
14:10-16:00 сон
Перекус
17:00-18:00 прогулка
18:30 купание
19:00 ужин
21:00 идем в спальню
С таким режимом малыш быстро уходит на сон?
Алина Николаевна, на дневной сон уходит вроде нормально, но показываю спокойные мультики , таким образом только могу его уложиться . Минут 20 и он спит. А на ночной примерно стабильно час или больше на засыпание ( на ночной сон мультики не показываю, только книги всегда)
Анастасия , ребёнок по режиму видно, что не догуливает перед ночью. Либо будить раньше с дневного сна или переносить ночной сон. В вашем возрасте перед ночью ВБ должно Быть не меньше 6 ч
Алина Николаевна, поняла! Благодарю! Будем корректировать !
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, в свободной продаже нет препаратов, которые бы эффективно помогали детям справляться с истериками.
Такое поведение является вариантом возрастной нормы, если можно так сказать, ребёнок ещё не умеет выражать полноценные эмоции словами, поэтому может себя так вести
В эти моменты важно его не ругать, выждать время, мягко стараться его успокоить, чтобы он себя не провредил.
В такой ситуации для оценки рекомендуется не осмотр педиатра, а посетить детского невролога.
Алина Александровна, спасибо
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию более вероятно проявление кризисного периода 2 лет, как правило могут наблюдаться периодами такие истерики или на постоянной основе . Прием препаратов в таком случае не требуется. Рекомендовано не кричать , стараться поддерживать более спокойную обстановку. И планово показаться неврологу .
Наталья Юрьевна, спасибо